Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие кредитоспособности, методики ее оценки

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Финансовый анализ

Тема №8. Анализ кредитоспособности организации

Понятие кредитоспособности, методики ее оценки

2. Оценки кредитоспособности заемщика по методике Сбербанка РФ

1. Анализ кредитоспособности организации тесно связан с анализом финансовой устойчивости, платежеспособности и прибыльности капитала. Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов или, напротив, обеспечить их своевременный возврат, составляет содержание анализа кредитоспособности.

В различных странах и в разных банках имеются значительные отличия в подходах и методах анализа и оценки кредитоспособности заемщиков, которые становятся «ноу-хау» банков, их разработавших.

Наиболее известной методикой определения степени кредитоспособности организации в российских банках является методика Сберегательного банка России. Данная методика принята почти во всех коммерческих банках РФ, занимающихся кредитованием коммерческих организаций. Банки используют эту методику для определения целесообразности предоставления или пролонгации кредита, условий кредитования, обеспечения гарантий возврата кредита путем классификации организаций по уровню риска взаимоотношений с ними банка. Коммерческим организациям она необходима для проведения экспресс-анализа финансового состояния с целью определения уровня собственной кредитоспособности или надежности финансового положения контрагентов.

 

2. Методика анализа кредитоспособности заемщиков Сберегательного банка России отражена в регламенте предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами от 08.12.1997г. №285-р и заключается в том, что в качестве способов оценки кредитоспособности используется количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков, на основании результатов которого определяется рейтинг (класс) заемщика.

Оценка финансового состояния заемщика производится с учетом тенденций в изменении финансового состояния и факторов, влияющих на эти изменения. С этой целью необходимо проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, качество активов, основные направления хозяйственно-финансовой политики организации.

Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных коэффициентов:

1. Коэффициенты ликвидности.

2. Коэффициент наличия собственных средств.

3. Коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

Коэффициенты ликвидности позволяют проанализировать способность организации отвечать по своим текущим обязательствам. В результате расчета устанавливается степень обеспеченности организации оборотными средствами для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

К данной группе коэффициентов относят:

- коэффициент абсолютной ликвидности (Кал);

- коэффициент быстрой ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) (Кбл);

- коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) (Ктл).

Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием ликвидности организации и показывает, какая часть краткосрочных долговых обязательств может быть при необходимости погашена за счет имеющихся денежных средств, средств на депозитных счетах и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг (итог раздела V баланса за вычетом строк 640 «Доходы будущих периодов», 650 «Резервы предстоящих расходов»). С использованием строк бухгалтерского баланса организации расчет данного коэффициента осуществляется по формуле:

(1)

При расчете коэффициента по строке 253учитываются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России и средства на депозитных счетах. При отсутствии соответствующей информации строка 253 при расчете коэффициента не учитывается.

Коэффициент быстрой ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) характеризует способность организации оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. Он определяется по следующей формуле с использованием балансовых строк:

. (2)

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей «Краткосрочные финансовые вложения» и «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные организации и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) дает общую оценку ликвидности организации, при расчете которого в числитель включаются все оборотные активы, в том числе и материальные:

. (3)

Для расчета коэффициента текущей ликвидности предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)», «Запасы» и «Прочие оборотные активы» на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов.

Ко второй группе оценочных показателей финансового состояния заемщика относится коэффициент наличия собственных средств (Ксс). Он показывает долю собственных средств заемщика в общем объеме средств организации и определяется как отношение собственных средств (итог раздела III баланса, увеличенный на сумму срок 640 «Доходы будущих периодов» и 650 «Резервы предстоящих расходов») ко всей сумме средств организации. С использованием балансовых строк его расчет осуществляется по формуле:

(4)

Коэффициенты оборачиваемости и рентабельности рассчитываются в дополнение к коэффициентам ликвидности и составляют третью группу оценочных коэффициентов кредитоспособности организации. Динамика коэффициентов оборачиваемости помогает оценить причину изменений коэффициентов ликвидности.

Оборачиваемость разных элементов оборотных активов и кредиторской задолженности рассчитывается в днях, исходя из объема дневных продаж (однодневной выручки от реализации). Объем дневных продаж рассчитывается делением выручки от продаж на число дней в периоде (90,180, 270 или 360).

Средние (за период) величины оборотных активов (Соб) и кредиторской задолженности (Скз) рассчитываются по формулам:

(5)

где - остаток оборотных активов на первое число каждого месяца;

n – число месяцев.

(6)

где - остаток кредиторской задолженности на первое число каждого месяца.

Оборачиваемость оборотных активов (Ооа) – показатель, характеризующий скорость движения оборотных средств организации, равный времени, в течение которого эти оборотные средства осуществляют полный оборот. Данный показатель рассчитывается в днях по следующей формуле:

(7)

где Одп – объем дневных продаж.

Оборачиваемость дебиторской задолженности (Одз) показывает, сколько дней в среднем дебиторская задолженность превращалась в денежные средства в течение года. Формула для ее расчета следующая:

(8)

где Сдз – средняя величина дебиторской задолженности.

Оборачиваемость запасов (Оз) показывает, сколько дней в среднем продаются запасы организации за определенный период времени. Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

(9)

где Сз – средняя стоимость запасов.

Оборачиваемость кредиторской задолженности (Окз) показывает, сколько дней требуется организации для оплаты выставленных ей счетов. Расчет данного показателя осуществляется по следующей формуле:

(10)

Аналогично при необходимости могут быть рассчитаны показатели оборачиваемости других элементов оборотных активов (готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов).

Показатели рентабельности определяются в процентах или долях единицы. Разновидностью коэффициентов рентабельности являются:

1. Рентабельность продаж (продукции) (Рп):

(11)

где П – прибыль от продаж продукции;

ВР – выручка от продаж продукции.

2. Рентабельность деятельности организации (Рд) (чистая рентабельность продаж):

(12)

где Пч – чистая прибыль.

3. Рентабельность вложений в организацию (Рв) (рентабельность имущества):

(13)

где Пн – прибыль до налогообложения;

ИБ – итог баланса предприятия.

После расчета основных оценочных показателей финансового состояния организации (Кал, Кбл, Ктл, Ксс, Рп и Рд) в каждой из групп, заемщику присваивается категория по каждому из этих показателей на основе сравнения рассчитанных значений с достаточными. Для показателей третьей группы (оборачиваемости и рентабельности), за исключением рентабельности продаж, не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики организации, отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Оценка результатов расчетов этих показателей основана, главным образом, на сравнении их значений в динамике.

Разбивка основных оценочных показателей на категории в соответствии с их достаточными значениями приведена в таблице 1.

 

Таблица 1 - Категории показателей в соответствии с их достаточными значениями для анализа кредитоспособности заемщика

 

Коэффициенты Достаточные значения показателей Вес показателя
1 категория 2 категория 3 категория
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,1 и выше 0,05 - 0,1 менее 0,05 0,05
2. Коэффициент быстрой ликвидности 0,8 и выше 0,5 - 0,8 менее 0,5 0,10
3. Коэффициент текущей ликвидности 1,5 и выше 1,0 - 1,5 менее 1,0 0,40
4. Коэффициент наличия собственных средств - - - 0,20
- для торговли 0,25 и выше 0,15 - 0,25 менее 0,15 -
- кроме торговли 0,4 и выше 0,25 - 0,4 менее 0,25 -
5. Рентабельность продаж 0,10 и выше менее 0,10 нерентабельно 0,15
6. Рентабельность деятельности организации 0,06 и выше менее 0,06 нерентабельно 0,10

 

Далее, на основании определенных категорий показателей, в соответствии с их весами, рассчитывается сумма баллов заемщика. Формула расчета суммы баллов (S) имеет вид:

S = ∑ [Vn * Кn], (14)

где Vn - вес n-го показателя;

Кn - категория n-го показателя.

Значение S наряду с другими факторами используется для определения рейтинга заемщика.

Качественный анализ оценки кредитоспособности заемщика основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях. Для проведения такого анализа используются сведения, представленные заемщиком, подразделением безопасности и информация базы данных.

На этом этапе анализа оцениваются риски:

- отраслевые (состояние рынка по отрасли; тенденции в развитии конкуренции; уровень государственной поддержки; значимость организации в масштабах региона);

- акционерные (риск передела акционерного капитала; согласованность позиций крупных акционеров);

- регулирования деятельности организации (подчиненность (внешняя финансовая структура); формальное и неформальное регулирование деятельности; лицензирование деятельности; льготы и риски их отмены; риски штрафов и санкций; правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе));

- производственные и управленческие (технологический уровень производства; риски снабженческой инфраструктуры; риски, связанные с банками, в которых открыты счета; деловая репутация (кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг и т.д.); качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям, влиятельность в деловых и финансовых кругах)).

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика или его класса по итогам проведенного количественного и качественного анализа.

При этом устанавливается 3 класса заемщиков:

1) первоклассные заемщики, кредитование которых не вызывает сомнений;

2) заемщики второго класса, кредитование которых требует взвешенного подхода;

3) заемщики третьего класса, кредитование которых связано с повышенным риском.

Рейтинг определяется на основе суммы баллов по шести основным показателям, оценки остальных показателей третьей группы и качественного анализа рисков.

Сумма баллов (S) влияет на рейтинг заемщика следующим образом:

- 1 класс кредитоспособности: значение S равно или менее 1,25. Обязательным условием отнесения заемщика к данному классу является значение коэффициента рентабельности продаж на уровне, установленном для первого класса кредитоспособности;

- 2 класс кредитоспособности: значение S находится в диапазоне от 1,25 (невключительно) до 2,35 (включительно). Обязательным условием отнесения заемщика к данному классу является значение коэффициента рентабельности продаж на уровне, установленном не ниже чем для второго класса кредитоспособности;

- 3 класс кредитоспособности: значение S больше 2,35.

Далее определенный таким образом предварительный рейтинг корректируется с учетом других показателей третьей группы и качественной оценки заемщика. При отрицательном влиянии этих факторов рейтинг может быть снижен на один класс.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Индексом структурных сдвигов| Виды и формы взаимосвязи между явлениями

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав