Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фундаментальный анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

 

Фундаментальный анализ исследует ситуацию на рынке, изучает причины, движущие рынком, инвестиционную и дивидендную политику компании, количественные показатели будущего развития компании, ее инвестиционные возможности, то есть изучает все факторы, влияющие на цену акции. Впервые связь между внутренней стоимостью акции и ее рыночной ценой обнаружил Б. Грэхэм, который и считается родоначальником фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ является одной из разновидностей внешнего анализа для целей инвестирования в корпоративные ценные бумаги и отличается от внутреннего меньшей детализацией и большей формализованностью. Основная цель фундаментального анализа состоит в нахождении инвестиционных возможностей по вложению средств в корпоративные акции с наибольшей доходностью и наименьшим риском. В рамках фундаментального анализа определяют, на какой стадии жизненного цикла находятся: национальная экономика, отрасль, данное предприятие, продукт, выпускаемый на данном предприятии.

Первой задачей фундаментального анализа является определение инвестиционной привлекательности предприятия (страны, региона, отрасли) по экономическим показателям.

Выбрав акции предприятий с наибольшей инвестиционной привлекательностью, инвесторы определяют из их числа ценные бумаги с наилучшей ликвидностью на рынке, поэтому второй задачей фундаментального анализа является исследование ликвидности ценных бумаг предприятий.

Третья задача фундаментального анализа состоит в определении степени оценённости акций предприятия по производственным и финансовым показателям по сравнению с акциями аналогичных компаний. Четвертая задача – расчёт «истинной» стоимости наиболее инвестиционно привлекательного и недооценённого предприятия по производственным и финансовым показателям и сравнение текущей рыночной капитализации с расчетной «истинной» стоимостью компании.

Пятой задачей фундаментального анализа является обоснование ценового уровня, при котором целесообразно инвестировать в ценные бумаги конкретно заданного предприятия.

Особенностью фундаментального анализа является подход «сверху-вниз» (top-down), когда последовательно исследуются инвестиционная привлекательность страны, региона, отрасли, предприятия.

Фундаментальный анализ можно разделить на следующие блоки:

· общеэкономический (макроэкономический) анализ. Его результатом является определение состояния экономики страны в целом, формирование первоначального представления о целесообразности инвестиций в различные финансовые активы;

· отраслевой (индустриальный) анализ. Его результат – определение отраслей, имеющих наибольшую инвестиционную привлекательность;

· анализ компании–эмитента, включающий ее экономический и финансовый анализы, и определение внутренней стоимости акций с использованием моделей дисконтирования будущих денежных потоков.

Анализ финансовых активов эмитента включает систему показателей, которые можно разделить на а) рыночный анализ и б) финансовый анализ.

Общепризнанными показателями рыночного анализа активов являются:

Данные коэффициенты рассчитываются для каждой ценной бумаги и периодически публикуются.

Наиболее распространенными показателями финансового анализа активов (и общепринятыми аббревиатурами их написания ) являются:

· EPS (earnings per share) чистаяприбыль компании в расчете на одну обыкновенную акцию, находящуюся в обращении;

· P / E (price / earnings ratio) - отношение рыночной цены акции к доходу (чистой прибыли) в расчете на одну обыкновенную акцию. Этот показатель называют мультипликатором эмитента: он показывает количество лет, которое потребуется компании, чтобы при нынешнем положении дел заработать сумму, равную ее рыночной стоимости;

· дивидендный доход - отношение годового дивиденда по обыкновенной акции к рыночной цене этой акции;

· коэффициент выплаты дивидендов -отношение дивиденда на одну акцию к чистой прибыли на одну акцию. Он показывает, какую долю в чистом доходе компании составляют выплачиваемые дивиденды.

 

Центральным объектом исследования в фундаментальном анализе является цена акции отдельной компании. Предполагается, что существует истинная, или внутренняя, стоимость акции, которая зависит от стоимости самого акционерного общества и которая может быть количественно оценена как стоимость будущих денежных поступлений по данной ценной бумаге. При определении внутренней стоимости акции на основе дисконтирования будущих денежных потоков применяют три важнейших метода: дивидендов, доходов, оценки риска.

Рыночная цена акции всегда стремится к ее внутренней стоимости, и иногда становится равной ей. Сравнение внутренней стоимости акции с ее рыночной ценой дает ответ на вопрос, какие акции недооценены рынком, следовательно, их следует покупать, а какие – переоценены, следовательно, лучше воздержаться от их покупки или продать, если они находятся в портфеле.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав