Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технический анализ

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

 

Если фундаментальный анализ занимается причинно-следственной связью экономических событий с событиями на фондовом рынке, то технический анализ – лишь эффектом их воздействия. Технический анализ – метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени. Под термином движения рынка аналитики понимают три основных вида информации: цены, объемы торговли и объемы открытых позиций (открытый интерес). Однако главным объектом анализа является цена.

Технический анализ опирается на три предпосылки (аксиомы):

1. Движения рынка учитывают всё. Это утверждение является основополагающим принципом технического анализа. Суть его заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену, – экономический, политический или психологический – уже отражен в цене, в ее графике. Поэтому изучение графика цен, по мнению технических аналитиков, – это всё, что требуется для прогнозирования; знать причины изменения рыночных факторов необязательно.

2. Цены двигаются в определенном направлении. Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Определенное преобладающее направление движений цен называется трендом. Существует три типа трендов:

· бычий (Bullish) – движение цены вверх;

· медвежий (Bearish) – движение цены вниз;

· боковой (Sideways) – цена практически не движется.

Главной задачей технического анализа является именно определение трендов, то есть их характеристик от момента возникновения до момента появления сигналов о своем изменении.

3. История повторяется. Эта аксиома основана на том, что практически все методы технического анализа и изучения рынка опираются на человеческую психологию, которая из века в век в основе своей практически неизменна. Главный двигатель цен – социально–массовое, эмоциональное настроение, которое повторяется на протяжении всей истории и отражается в графиках движений рынка. Поэтому, с точки зрения технического анализа, понимание будущего лежит в изучении прошлого.

Современный технический анализ, найдя сильного союзника в лице теоретической математики, обрел возможность прогнозировать цены для всех рынков и любых промежутков времени, от минуты до нескольких лет. Главное для технического аналитика – достаточное количество данных о предыдущих движениях того или иного рынка, а все остальное почти не имеет значения. Из составленных прогнозов ценовой ситуации автоматически вытекают советы по вступлению в биржевые сделки.

Все многообразие методов может быть представлено в виде следующей классификации:

· графические методы,

· методы, использующие фильтрацию или математическую аппроксимацию,

· теория циклов.

Под графическими методами понимаются те методы, в которых для прогнозирования используются наглядные изображения движений рынка. Графики движения рынка, на основе которых строится технический анализ, обычно называют чартами (от англ. chart). Современные аналитики и трейдеры используют четыре основных типа чартов:

· линейные,

· гистограммы,

· крестики–нолики,

· японские свечи.

Для построения линейных чартов (Line Charts) требуются любые цены одних и тех же параметров (цена открытия, закрытия или средняя за период). Наиболее распространены линейные графики, строящиеся в ежедневном масштабе; каждая точка линейного графика представляет уровень цены, на котором закрылся или открылся данный торговый день, либо усредненное значение ценовых колебаний за обусловленный период. Таким образом, линейный чарт представляет собой ломаную, соединяющую точечные данные цены какого-либо актива.

Гистограмма. Этот тип графиканаиболее распространен как среди технических прогнозистов, так и среди всех других пользователей. Он отражает почти все события означенного промежутка времени: уровень цен открытия, наивысший и наинизший уровни за период и уровень цены закрытия периода. Его называют еще “High – Low – Open – Close Chart “ (по требуемым для построения данным). Основное преимущество данных видов чартов в их наглядности и репрезентативности. Для построения палочки гистограммы проводится вертикальная линия между высшей и низшей ценой рассматриваемого периода; слева и справа изображаются маленькие отросточки, обозначающие цену открытия и закрытия соответственно (рис.1).

 

 

Рис. 1. Схема гистограммы (биржевого чарта)

 

Идея построения специфического графика крестики–нолики возникла ещё в то время, когда движения цен рисовались мелом на доске при каждом выкрике цены из торгового зала. И в наши дни способ построения графика крестиков–ноликов не изменился: на основании колебаний цены в обусловленном масштабе (например, 20 базисных пунктов, или тиков) новое значение цены, выше предыдущего, отмечается крестиком, ниже предыдущего – ноликом. В реальном времени график не нагляден, поскольку фиксирует ценовое движение в чистом виде без параметра времени. В последнее время этот график используется редко.

Особым способом представления ценовых графиков являются японские свечи или подсвечники (Japanese Candlesticks Charting), на основе которых существует отдельный раздел технического анализа. В XVIII в. торговец риса из города Саката Мунехиза Хомма начал записывать движение цен в том виде, что сегодня известно как японские свечи. Эта методология была фактически неизвестна вне пределов Японии до 1989 г., когда Стив Нисон, технический аналитик из Merrill Lynch, представил концепцию данного анализа [29]. Основы конструкции свечей изложены ниже (рис.2), а более детальное знакомство с достаточно сложным искусством этого уникального анализа можно продолжить с помощью литературных источников [25], [20], [30], [37], [40], [41].

б) Медвежья свеча (черная)  

Рис. 2. Схема японской свечи

Японские подсвечники, в отличие от западных биржевых чартов, большое внимание уделяют связи между ценами открытия и закрытия, показывая эту связь совершенно уникальным образом. Наиболее часто свечи строят на ежедневных графиках, так как вся технологическая подоплека прогнозирования на свечах основана на соотношении цены при открытии и закрытии одного и того же дня, а также цены закрытия предыдущего дня и открытия следующего. Расстояние между ценой открытия и закрытия формирует тело свечи, причем если рынок закрылся выше по сравнению с открытием, то тело свечи оставляется белым, и, наоборот, при падающем рынке тело свечи заполняется черным цветом. Тонкие линии выше и ниже реального тела – тени – отражают максимальную и минимальную цены за период.

В течение торгового дня свеча будет пульсировать: тело будет менять длину и цвет, а тени – появляться и пропадать в зависимости от преобладающих на рынке тенденций (бычьих или медвежьих).

Если верхняя тень отсутствует, то есть максимальная цена равна цене открытия или закрытия, то верхняя часть свечи называется бритым верхом и, соответственно, при равенстве минимальной цены ценам открытия либо закрытия, нижняя часть называется бритым дном. Свеча, где цены открытия и закрытия очень близки или равны, в результате чего она не имеет тела, называется доджи. Такое состояние играет очень важную роль в анализе, поскольку практически всегда характеризует нерешительность на рынке и отсутствие преобладающих тенденций.

Многие из образцов свечей, а также их комбинаций, имеют живописные названия, например, висельник, утренняя звезда, падающая звезда, три белых солдата, беременная леди, темные облака, две взлетевшие вороны и т.д.

Главная ценность анализа на основе японских свечей – это достаточно четко проработанная концепция определения тренда на основе графического представления данных и широкий спектр индикации разворота и усиления тренда.

В дополнение к основным ценовым графикам для представления объёмов торговли и открытых позиций используются также столбиковые диаграммы. И объём торговли, и открытый интерес играют вторичную роль при техническом анализе, являясь как бы проверочными тестами для ценовых сигналов.

Как уже указывалось выше, конечная цель технического анализа состоит в определении направления тренда, момента его усиления или перелома. Классический графический анализ основан на нахождении в ценовых рисунках рынка определенных образцов, на основе которых и делаются предположения о наличии или перемене тренда. На сегодняшний момент существует около десятка классических общепризнанных фигур и более 300 менее известных, но когда– либо опубликованных образцов, большинство из которых основаны на понятиях уровней сопротивления и поддержки.

Цены никогда не движутся строго по прямой, поэтому даже при определенно направленном тренде существуют ценовые движения, устремленные в противоположную сторону, называемые коррекциями. Естественно, аналитик хочет знать, насколько значимо каждое изменение направления движения цен, является ли оно коррекционным или это – смена общего тренда. Самым простым способом ответа на этот вопрос является контроль над преодолением трендом уровней сопротивления и поддержки.

Уровень поддержки – нижний ценовой уровень, при достижении которого цены имеют тенденцию либо остановить падение, либо вернуться в более высокое положение. Соответственно, уровень сопротивления – это уровень, преодолеть который, при существующем положении дел, цены не могут. Существование уровней сопротивления и поддержки можно объяснить только психологическими факторами, не позволяющими цене продолжать своё движение беспредельно.

Если тренд отреагировал на существование сопротивления или поддержки лишь один раз, а затем уверенно его «пробил», то он еще силен. Чем большее количество раз тренд наталкивается на свое сопротивление или поддержку, будучи не в состоянии их преодолеть, тем более сильный сигнал о слабости тренда мы получаем, и тем более вероятен разворот в будущем.

Среди фигур классического графического анализа, которые принимает ценовой график в том или ином случае, различают разворотные фигуры, сигнализирующие о глобальном изменении тренда, и фигуры продолжения, носящие коррективный (временный) характер.

Наиболее известные разворотные фигуры – Голова и Плечи (для бычьего тренда), Перевернутые Голова и Плечи (для медвежьего тренда), тройная вершина или тройное дно, двойная вершена или двойное дно, бриллиант, кастрюли, тарелки, соусники и т.д. Наиболее распространенными фигурами продолжения являются треугольники, флаги, вымпелы, клинья. Однако идентификация всех названных типов фигур – дело сложное и ответственное, требующее как опыта, так и использования дополнительных индикаторов.

Методы фильтрации основаны на применении различных математических формул к движениям рынка. Цель использования этих методов – отделить трендовые ценовые движения от нетрендовых, получить сигналы о развороте бычьего или медвежьего тренда, подтвердить тот или другой сценарий развития цены. Наиболее популярными методиками этого класса технического анализа являются скользящие средние и осцилляторы.

Характеристикой любой скользящей средней является ее порядок. Объектом вычисления средней обычно является цена, например, ежедневная цена закрытия. Различают три типа скользящих средних: простые, взвешенные и экспоненциальные. Простые скользящие средние используются аналитиками наиболее часто. Способ их использования заключается в построении кривой, каждая из точек которой складывается из средней цены за предыдущие дней, (где – порядок скользящей средней), налагаемой на график движения цены. Чем больший порядок выбран для построения скользящей средней, тем более запаздывает кривая и тем более она сглажена и далека от ценового графика.

Общий принцип установления сигналов, подаваемых скользящими средними, формулируется так: если линия скользящей средней находится ниже ценового графика, то ценовой тренд является бычьим, а если выше, то тренд – медвежий. При пересечении графика цены со скользящей средней ценовой тренд меняет направление.

В отличие от скользящих средних использование осцилляторов наиболее полезно в анализе нетрендовых рынков. Осцилляторы – это набор инструментов, предназначенных для выработки сигналов в разворотах ценовых тенденций. Осцилляторы строятся на основании математических формул. В частности, наиболее простой осциллятор – момент – это разница цен через определенный временной интервал (для недельного момента из цены в определенный момент времени вычитается цена недельной давности). Значения момента выше нуля свидетельствуют о положительном тренде, а ниже нуля – об отрицательном.

Теория циклов – одна из основополагающих теорий развития природных и общественных процессов, которая не обошла и технический анализ. Любое ценовое движение может быть представлено как сумма некоторых пропорциональных, гармоничных и синхронных трендов. Циклы, как и тренды, классифицируют по времени их продолжительности. Период цикла аналитики предпочитают измерять между его двумя нижними точками. Не менее важным является определение места возникновения экстремума цикла и его правого или левого смещения. Названные элементы теории циклов являются наиболее важными в ее прикладном использовании.

Одной из старейших теорий технического анализа является волновая теория Эллиота.

Волна – это ясно различимое ценовое движение. В основе теории Эллиота лежит особенным образом формирующаяся волновая диаграмма, соотношения внутри которой для составления прогнозов задаются коэффициентами Фибоначчи. Согласно теории Элиота, рынок движется циклическими волнами. Большие волны состоят из меньших волн, которые содержат еще меньшие волны и так далее. Самый маленький цикл может длиться минуту, а самый большой – продолжаться в течение многих лет. Все движения цен разбиваются на пять волн в направлении более сильного тренда и на три волны – в обратном направлении. Каждое из пятиволновых движений называют импульсным, а из трехволновых – коррективным. В теории Эллиота существуют четкие правила, устанавливающие взаимное поведение волн.

Торговая стратегия с использованием теории Эллиота дает возможность выявлять поворотные точки на рынке. Определив будущие появления максимумов и минимумов любого ценового движения, можно отдать своевременный приказ о продаже или покупке. Риск вступления в сделку снижается до приемлемого уровня, а возможная прибыль увеличивается благодаря тому, что момент принятия решения об открытии и закрытии торговой позиции рассчитывается очень близко к экстремальным значениям цены.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав