Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Общность

Читайте также:
  1. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  2. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  3. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  4. В основе любой культуры и традиции лежит общность людей, объединенных Върой, Родовыми правилами, Копой, общим языком.
  5. Локальный лидер – авторитетный член группы, влияние которого на группу обусловлено его интересами, связями, знанием местных дел, идентификацией с локальной общностью.
  6. Общность и различие информационной энтропии и энтропии статической термодинамики(физики).
  7. Общность информационных процессов в живой природе, технике, обществе.
  8. Социальная группа – это относительно устойчивая общность людей, объединённая целями, ценностями, условиями жизнедеятельности и другими составляющими.
  9. Социальная интеграция рассматривается как два параллельных процесса: включение в тот или иной вид деятельности или социальную общность и осознание себя их частью.

1. Понятия и признаки общности.

Социальная общность — относительно устойчивые совокупности людей, для которых характерны более-менее сходные черты жизнедеятельности и сознания, а следовательно, и интересы.

Общности различного типа складываются на различной основе и крайне многообразны. Это общности, формирующиеся в сфере общественного производства (классы, профессиональные группы и т. п.), вырастающие на этнической основе (народности, нации), на основе демографических различий (половозрастные общности) и др.

Исторически первой формой социальной общности была семья и такие, основанные на кровнородственных отношениях, социальные общности, как род и племя. В дальнейшем социальные общности формируются также и на других основаниях и несут на себе отпечатки конкретного социально-экономического строя.

Для социальных общностей характерно не только наличие общих объективных характеристик, но и осознание единства своих интересов по сравнению с др.общностями, более или менее развитое чувство «мы». Именно на этой основе происходит превращение простой (статистической) совокупности людей, обладающих общими объективными характеристиками, в реальную социальную общность (в частности, «класса в себе» в «класс для себя»).

Люди одновременно являются членами различных общностей, с разной степенью внутреннего единства. Поэтому часто единство в одном (напр., в национальной принадлежности) может уступить место различию в другом (например, в классовой принадлежности).

Признаками социальной общности являются:

· принадлежность к исторически сложившимся территориальным образованиям. С этой точки зрения общностями являются люди, проживающие в одной квартире, в одном районе, в одном городе или временно пребывающие на одной территории (коллектив);

· принадлежность группы взаимодействующих индивидов к социальным институтам. Такими социальными институтами являются семья, образование, наука, политика, религия. В соответствии с этим выделяются такие общности, как медики, пенсионеры, студенты, верующие и др.

2. Типология общности

Согласно Эффендиеву, под социальной общностью понимаются различные объединения людей, Эффендиев выделяет следующие виды общностей:

I. Мнимые общности – это объединения людей, в которых отсутствуют социальные связи, взаимные социальные действия, социальная солидарность, при наличии совпадающих целей и интересов (которые осознаются)

1) агрегации – объединения людей, пространственно находящихся в одном месте.

2) категории – объединения людей, также как и агрегации, выявленное с целью статистического обследования, но без территориальной локации.

3) массы – в отличие от предыдущих объединений, характеризуются действием, но не социальным. Это объединение людей, имеющих массово-типическое поведение, однородность реакции на объект, действия.

II. Контактные общности – это объединения, в которых наличиствует социальная связь, есть ориентация на другого.

1) аудитория – это разовая кратковременное, как правило, узконаправленное взаимодействие лектора и слушателей. В отличие от массы это не изолированные, а находящиеся в прямом или мысленном контакте друг с другом индивиды.

2) толпа – это спонтанная, временная общность людей, как и агрегация, она территориально локализована, но в толпе, в отличие от агрегации, возникают социальные связи, происходит обмен мнениями, вырабатываются общие планы действий: действует эффект подражания.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав