Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бывают дни, бывает час,

Читайте также:
  1. Аудит бывает обязательным и инициативным.
  2. В зависимости от физической зоны беспроводные сети бывают
  3. Внутреннее торможение бывает: ???
  4. Заступничество бывает двух видов: заступничество отвергаемое и заступничество приемлемое.
  5. Какие бывают осложнения сахарного диабета?
  6. Какие бывают сканеры? Для чего они предназначены?
  7. Какие материалы бывают лучом лазера?
  8. Конституционная монархия бывает парламентской и дуалистической.
  9. Общества бывают

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенется в нас...»

И опять в этих строчках можно отметить антитез ее подчеркивают антонимы «осень» - «весна». Наступила поздняя осень, природа увядает, и в жизни пожилого человека сейчас осенняя пора, молодость, юность давно ушли в прошлое. И вдруг, при встрече с любимой женщиной, его душа оживает, как весенняя природа, он вновь почувствовал себя молодым, полным жизненных сил и энергии. Местоимение «нас» как бы объединяет сердца поэта и его любимой женщины, но с другой стороны «мы», «нас» - это не только личность отдельного человека, это обобщающее название всех, кто и «в осень жизни» еще способен любить и страдать.

Далее настроение стихотворения меняется, лирический герой как бы оживает при встрече с любимой. Это подчеркивают эпитеты: «душевной теплоты», «милые черты». Если вспомнить стихотворение АС. Пушкина «К А.П. Керн» («Я помню чудное мгновенье...»), то в этих произведениях много общего. И Пушкин, и Тютчев используют одинаковый эпитет «милые черты», у обоих поэтов мы встречаем слова с суффиксами - ань, - ень: у Тютчева -- «упоеньем», «дуновеньем», «воспоминанье», «очарованье», и у Пушкина - «упоенье», «вдохновенье», «виденье» и др.

Такие суффиксы характерны для романтической поэзии, они придают стихотворению высокую окраску. И здесь у них та же функция, потому что и для Пушкина, и для Тютчева любимая женщина это идеал, божество, недоступная красавица.

Не случайно лирический герой стихотворения не верит в эту встречу: разлука-то для него была «вековой». Тютчев использует эпитет-гиперболу, со времени их последней встречи прошло сорок лет, а для поэта -- будто бы целый век. И поэтому он не верит в то, что встреча с любимой -- реальность, герой -- «как будто бы во сне».

Последняя часть наполнена жизнеутверждающим пафосом: Тут не одно воспоминанье, Тут жизнь заговорила вновь, - И то же в Вас очарованье, И та ж в душе моей любовь!...

Повторы усиливают основную мысль стихотворения: любимая женщина и через сорок лет не утратила своей привлекательности, она так же красива, обворожительна, и стареющий поэт вновь влюблен в нее и счастлив, как юноша.

Не случайно почти каждая строфа заканчивается умолчанием: поэт будто бы что-то не договаривает, не пускает читателя в сокровенные уголки своей души. Но в конце -- восклицательное предложение, оно подчеркивает радостное настроение. Жизнь продолжается, и в пожилом возрасте человек способен любить так же страстно, как молодой.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом, размер делает послание напевным, лиричным. Не случайно есть замечательный романс, объединяющий прекрасную музыку и стихи Тютчева «Я встретил Вас...». Это стихотворение мне очень нравится, оно мелодично, образно, написано о самом сокровенном, что тревожило душу стареющего поэта. Несмотря на то, что это произведение написано почти полтора века назад, оно продолжает волновать сердца и современных читателей, так как тема любви вечна.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав