Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 3. Методы сбора данных

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. Cохранение данных в двоичных файлах.
  4. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  5. I раздел.
  6. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Организационно - методический раздел

 

Измерение в политическом анализе. Понятие измерения, его смыслы. Выбор индикаторов измерения. Компоненты измерительного инструментария. Уровни и результаты измерения. Сводные данные, приемы их вычисления. Требования к инструментарию измерения. Техники оценки надежности измерения Валидность измерения, способы ее проверки. Ошибки измерения, их источники. Сложности процесса измерения в прикладном политологическом исследовании.

Шкалирование в политическом анализе. Понятия «шкала» и «шкалирование». Компоненты шкалы. Основные требования к шкале. Порядок формирования и правила построения шкал. Подходы к построению шкал. Методика «Контент-Пресс». Типы шкал и операции с ними. Методы построения одномерных и многомерных шкал. Формы приписывания объектам шкальных значений.

Опрос как метод сбора данных. Опрос как метод сбора данных, его роль в прикладном политологическом исследовании, специфика. Этапы проведения и способы организации опроса. Подготовка инструментария. Условия проведения опроса. Массовые и специализированные опросы. Q-методика опроса.

Анкетирование как форма проведения опроса. Типы анкетирования. Порядок составления и структура анкеты. Порядок расположения вопросов. Типология вопросов в анкете. Инструкции по заполнению анкеты. Уровни трудностей восприятия вопросов в анкете. Контроль составленной анкеты. Почтовый и прессовый опросы: особенности организации и проведения.

Интервьюирование, его преимущества и недостатки. Типы интервью. Правила формулировки вопросов и фиксации ответов в интервью. Методика организации и проведения выборочных, направленных и специализированных интервью. Требования, предъявляемые к интервьюерам. Телефонный опрос.

Методы анализа документов. Роль методов анализа документов в прикладном исследовании политического процесса. Их достоинства и недостатки. Традиционный (классический) анализ документов. Его возможности и правила применения.

Контент-анализ как метод количественного анализа текста. Условия применения и возможности контент-анализа. Категории анализа, единицы анализа и единицы счета в контент-анализе. Инструментарий контент-анализа. Структурный и содержательный контент-анализ. Методы оценки единиц анализа. Процедуры подсчета данных контент-анализа. Контент-анализ прессы.

Анализ сводных статистических данных. Проблемы использования сводных данных, их преобразования. Технология сбора сводных данных.

Наблюдение в прикладном исследовании. Наблюдение как метод сбора информации в прикладном политологическом исследовании. Особенности наблюдения, его преимущества и недостатки. Объекты наблюдения. Правила фиксации данных объекта наблюдения. Выявление явных и латентных действий наблюдаемого. Виды и этапы наблюдения. Инструментарий наблюдения. Субъекты наблюдения. Психологические особенности наблюдения, требования к наблюдателю. Самообучение и обучение наблюдателя в процессе исследования.

Экспертные опросы и экспертные оценки. Экспертные опросы, их функции, специфика получаемой информации. Программа экспертного опроса. Понятие эксперта, основные требования, предъявляемые к нему. Правила организации и проведения экспертизы. Экспертные оценки как результат экспертного опроса, методы их интеграции и формирования итоговой оценки. Ошибки и трудности в применении экспертного опроса.

Метод «фокус-групп», особенности получаемой в ходе его информации. Правила проведения «фокус-группы». Выборка и принципы формирования группы. Сценарий «фокус-группы». Модератор, его роль и необходимые навыки. Организация проведения «фокус-группы», этапы исследования. Трудности проведения «фокус-группы».

Эксперимент в политическом анализе. Эксперимент, его роль в политическом анализе. Условия проведения эксперимента, требования к объекту. Экспериментальная и контрольная группы, методы их формирования. Этапы подготовки и проведения эксперимента. Инструментарий эксперимента. Типы экспериментов. Эксперименты Р.Л. Соломона. Проблема соблюдения внутренней и внешней валидности эксперимента, типичные причины их нарушения. Ответственность субъекта при проведении политологического эксперимента.

 

 

Раздел 4.Методы политического анализа

Кодирование данных прикладного исследования. Кодирование данных анализа. Понятия «код» и «кодирование». Виды кодирования. Техника кодировки. Книга кодов, кодировальный бланк.

Группировка и типологизация данных. Группировка и типологизация данных. Причисление и ранжирование. Виды группировок. «Пространство свойств» и правила построения таксонов. Теоретическая группировка (типологизация) данных. Ряды распределений.

Качественные методы политического анализа. Анализ данных в прикладном политологическом исследовании, его виды и методы. Качественные методы анализа данных как диагностика политических ситуаций, институтов и акторов.

«Ивент-анализ», его параметры. Макро- и микроситуационные подходы в политической статике и динамике. Локализация объекта анализа в пространственно-временных измерениях политического процесса. Понятия «ситуация», «политическая ситуация» и «политическое событие», их соотношение. Основные характеристики и элементы политической ситуации. Типы политических ситуаций. Типы политических акторов, их характеристики. Составление трендов.

«Кластер-анализ». Оценка расстановки политических акторов по шкале «слева – направо». Методика анализа политического курса. Особенности диагностики макро- и микрополитических объектов. SWOT-анализ. Методы «case study» и «grounded theory» как стратегии качественных исследований. Спекулятивные методы: экспертные оценки, «мозговой штурм», Дельфи.

Количественные методы анализа данных. Количественные методы анализа данных, их особенности и роль в политическом анализе. Методы одномерного анализа, вычисление средних величин и дисперсии.

Методы двумерного анализа данных.Методы изучения взаимосвязи характеристик политического процесса (двумерный анализ): корреляционный и регрессивный анализы. Коэффициент корреляции Пирсона (r). Проблема «ложной» корреляции между политическими событиями.

Методы многомерного анализа данных.Изучение взаимосвязей между несколькими переменными: методы многомерного анализа данных. Пат-анализ. Анализ временных рядов. Графический и факторный многомерные анализы. Методы анализа поименных голосований в парламенте, голосований на выборах и референдумах. Расчет «рейтингов» голосования. Создание баз политических данных и экспертных систем.

Описание данных политологического исследования. Описание результатов исследования. Формы описания данных. Правила их построения и оформления. Составление отчета по исследованию. Типы отчетов, их особенности. Зависимость типа итогового документа от целей и функций исследования.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав