Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы политического прогнозирования и моделирования

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  10. III. Методы развития речи учащихся

1. Экстраполяция и интерполяция.

2. Метод сценариев в политическом прогнозировании.

3. Моделирование как метод прогнозирования, его математические приемы.

4. Спекулятивные и комплексные методы политического прогнозирования.

Литература

Попова О. В. Политический анализ и прогнозирование. Учеб. пособие. М.: Аспект пресс, 2011.

Шашкова Я. Ю. Политическийанализ и прогнозирование: Учеб. пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012.

Ахременко А. С. Политический анализ и прогнозирование: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2006.

Краснов Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии. М., 2002

Краснов Б.И. Политическое прогнозирование // СПЖ. 1994. №12

Краснов Б.И. Анализ политической ситуации. Метод сценариев // СПЖ. 1997. №5

Хогвурд В., Ганн Л. Прогнозирование // Вестник МГУ. Сер. 12. 1994. №6

Кокошин А. Прогнозирование и политика: методология, организация и использование прогнозирования международных отношений во внешней политике США. М., 1975

Прогнозирование в социологических исследованиях. М., 1978

Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. М., 1984

Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: пути реализации целей общества. М., 1987

Туронок С.Г. Политический анализ. М., 2005

4. Тематика контрольных/ практических работ и методические указания по их выполнению

C целью выработать у студентов навыки применения теоретических знаний к анализу реальных политических процессов студенты должны написать программу эмпирического политологического исследования. Тема исследования выбирается студентом по согласованию с преподавателем и, как правило, связана с его научно-исследовательской работой. Написание программы идет на протяжении всего семестра. Ход работы, предварительные результаты, возникающие проблемы обсуждаются на индивидуальных консультациях и на семинарских занятиях в рамках соответствующих тем. Зачтенная программа исследований является допуском к зачету.

 

Примерные темы программ исследований:

 

1. Оценка жителями г. Барнаула деятельности городских органов местного самоуправления

2. Ценностные ориентации студентов алтайских вузов

3. Отношение жителей Алтайского края к интеграционным процесса на постсоветском пространстве

4. Информационные рейтинги региональных политиков в краевых СМИ

5. Особенности освещения экологических проблем в СМИ Алтайского края

6. Протестный потенциал жителей Алтайского края

 

Структура программы исследования:

1) тема (проблема) исследования;

2) обоснование необходимости (актуальности) исследования и его практическая значимость;

3) объект изучения;

4) цель исследования;

5) задачи исследования;

6) предмет анализа;

7) теория исследования с определением исходных теоретических понятий (категорий);

8) гипотезы, операционализирующие понятия в эмпирических категориях;

9) инструментарий.

 

Тема: Ее содержание определяется самим студентом и согласовывается с преподавателем. Тема представляет собой проблему или проблемную ситуацию, разрешить которую помогут результаты исследования. В связи с этим формулировка темы должна учитывать специфику связанной с ней проблемы, ее тип. Учитывая уровень освоения студентами методики сбора эмпирических данных и практику исследований, рекомендуется ориентировать тему на проведение опроса или контент-анализа текста.

Обоснование актуальности исследования -раскрывает его научную и практическую значимость. Правильно сформулированное обоснование может заинтересовать политических акторов результатами исследования и сделанными на их основе рекомендациями. Именно это играет основную роль при поиске спонсоров исследований. Оно должно быть кратким и лаконичным (примерно полстраницы формата А4), но достаточно полно отражающим возможности использования полученных результатов.

Объект исследования – конкретный фрагмент политического процесса, где существует изучаемая проблема и который подвергается непосредственному изучению. Он выбирается исходя из формулировки темы, анализа проблемы и степени ее изученности и, в свою очередь, определяет методы исследования. Главное требование к объекту – возможность его количественного измерения. В качестве объектов прикладного политологического исследования могут выступать политическое сознание и поведение различных групп, политические институты и политическая система в целом, политические события, политические кризисы и конфликты, политические документы, труды мыслителей по политической тематике, законодательные акты и др. В программе дается системное описание объекта исследования (концептуальная модель), содержащее его четкие пространственные, временные и функциональные характеристики. Так, при массовом опросе объектом исследования будет выступать, например, политическое сознание жителей г. Барнаула в возрасте 18 лет и старше в октябре 2005 г.

Цель – конечный результат, который исследователь хочет достичь в исследовании. Цель тесно связана с темой исследования (например, если тема исследования – «Отношение жителей Алтайского края к партиям как политическим институтам», то цель может быть сформулирована как «выявить отношение жителей Алтайского края к партиям как политическим институтам»), влияя в то же время на выбор его предмета и задач, а следовательно, на структуру гипотез и инструментария. В связи с этим цель становится как бы центральным компонентом программы, от точности и четкости формулировки которого зависит качество исследования. Чаще всего в программах ставится одна цель.

Задачи исследования – система изучаемых вопросов, ответ на которые обеспечивает достижение цели исследования. В.А. Ядов делит задачи на основные, отвечающие цели и выявляющие сущность проблемы, и частные (дополнительные), касающиеся отдельных аспектов проблемы или являющиеся средства решения основных задач. Задачи формулируются системно по принципу «основная – дополнительные как конкретизация», и от их порядка зависит дальнейшая конструкция программы. Количество задач связано с характером проблемы, степенью ее изученности, объектом и целью исследования, а также возможностями исследователя. Оптимальным считается формулировка от 3-4 до 7-8 задач.

Предмет анализа – наиболее существенные свойства изучаемого объекта, фиксация и анализ которых особенно значимы для решения задач исследования. На определение предмета влияют реальные свойства объекта, знание о них исследователем, возможности использования исследовательских средств, но особенно целевая установка и задачи исследования (так, если целью исследования выступает определение уровня политической активности студентов вузов г. Барнаула, то предметом – «степень и формы вовлечения студентов в политику»). Следовательно, любое изменение цели ведет к корректировке предмета исследования. При этом для решения разных задач один и тот же объект может рассматриваться через призму разных предметов.

Теория исследования – связное, логичное изложение того, к каким результатам мы можем придти в конце исследования (каково скорее всего состояние изучаемой проблемы или явления) и какие факторы оказывают влияние на состояние объекта, а значит помогают объяснить эти результаты. Теория помогает разработать инструментарий и организовать анализ получаемых данных, т.к. связывает между собой факты, уже известные нам из эмпирического опыта или теоретических разработок. Она дает возможность объяснить принципы и формы взаимодействия свойств объекта, интерпретировать получаемые данные и установить связи между ними.

В целом теория представляет собой «множество логически связанных символов, отражающих то, что, по нашему мнению, происходит в мире» [Мангейм, Рич, 1997, с. 44]. В связи с этим она не может быть истинной или ложной, она бывает более или менее полезной для объяснения состояния объекта, более или менее эффективной. Повысить эффективность теории, по мнению американских политологов Дж. Мангейма и Р. Рича, позволяет соблюдение таких требований, как:

верифицируемость теории (проверяемость опытом);

логическая непротиворечивость (совместимость предположений и однозначность терминов);

доступность (понимание теории другими исследователями);

общность (применимость к разнообразным событиям, происходящим в разных местах и в разное время);

экономичность (понятность и легкость в применении) [Мангейм, Рич, 1997, с. 50].

Структуру теории составляют концептуальное ядро, которое интерпретирует базовые понятия, и периферия, относящаяся к состоянию изучаемого явления и служащая основанием для конструирования гипотез.

Кроме того, теория состоит из множества понятий, связанных утверждениями, логически выведенными из предположений. Понятие – это слово или символ, которое обозначает определенное свойство или сочетание свойств объекта (например, личностные характеристики, социально-демографический статус, электоральные предпочтения, уровень политической активности и т.д.). Понятия помогают определить предмет исследования, поэтому они должны быть наблюдаемы (прямо или косвенно верифицируемы), точны (отражать только одно свойство, принципиально отличное от другого) и теоретически значимы (т.е. связаны с достаточно большим числом других понятий данной теории, способствуя объяснению объекта). Теория связывает понятия отношениями, принимающими форму утверждений. В утверждениях отражаются два типа связи между понятиями:

– ковариационная связь, указывающая, что два и более понятий изменяются одновременно: когда увеличивается (уменьшается) одно, увеличивается (уменьшается) и другое. Однако ковариация не несет информации о причинах этих изменений (например, можно утверждать, что с ростом уровня образования увеличивается степень информированности о политике);

– каузальная (причинно-следственная) связь указывает, что изменения в одном или нескольких понятиях приведут к изменениям в одном или нескольких других понятиях (например, члены партий чаще участвуют в выборах, чем не члены партий).

Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть; утверждение о том, какое, по нашему мнению, состояние имеет изучаемая проблема и каковы ожидаемые взаимосвязи между обозначенными понятиями явлениями, т.е. что мы планируем определить по результатам нашего исследования. Гипотезы состоят из переменных, отражающих эмпирически наблюдаемые свойства объекта, которые могут принимать более одного значения. Переменные, являясь измеряемыми свойствами, используются для конкретизации абстрактных понятий и определяют предмет исследования. При составлении программы необходимо четко определиться с типами переменных, которые можно классифицировать по различным основаниям.

Построение гипотез может происходить индуктивно, т.е. методом проб и ошибок, но это применимо только для разведывательных (поисковых) исследований. В большинстве же случаев при формулировании гипотез идет конкретизация теории методами аналогий (сравнения с уже изученным), теоретического допущения (предположений), с использованием результатов смежных дисциплин. При этом гипотезы не несут новой информации об отношениях между переменными, а извлекают ее из уже известного, уточняя и конкретизируя.

Гипотезы конструируются исходя из логики задач: сначала следуют гипотезы на основные задачи, затем – на частные (дополнительные). Поэтому гипотез должно быть не меньше задач. Лучше, если их больше, т.к. чем больше гипотез и чем точнее они соответствуют задачам, тем качественнее будет инструментарий и валиднее результаты исследования. Также важно, чтобы гипотезы «закрыли» все задачи исследования, образовывали систему (были взаимосвязаны) и соблюдали логику рассуждений, когда гипотезы-следствия выводятся из гипотез-оснований.

Можно выделить перечень предъявляемых к гипотезам требований:

– во-первых, гипотеза не должна содержать неинтерпретированных эмпирических понятий;

– во-вторых, она не должна противоречить теории и ранее установленным фактам;

– в-третьих, гипотеза должна быть простой и принципиально проверяемой;

– и, наконец, в-четвертых, она должна быть применима к более широкому кругу явлений, чем предметная область, и содержать в своей формулировке и способ проверки в данном исследовании [Ядов, 2001, с. 101–103].

При составлении программ контент-анализа и наблюдения принципиальное значение могут иметь не гипотезы, а эмпирическая модель исследования, включающая категории анализа, единицы анализа и единицы счета.

Категории анализа – это эмпирические переменные, установленные в ходе интерпретации и операционализации и выражающие смысловые признаки объекта, поддающиеся измерению (отражаются в инструментарии).

Единицы анализа – это элементы, части структуры, подсистемы изучаемого объекта, которые будут измеряться (респонденты, фрагменты текста, компоненты событий и т.д.).

Единицы счета – это количественное выражение единиц анализа, позволяющее фиксировать частоту проявления изучаемого признака объекта (количество людей, их поступков, мнений, высказываний, слов, абзацев, рублей, лет, см2, секунд, минут и т.п.).

Инструментарий – бланк для сбора соответствующих эмпирических данных. Им может быть в зависимости от выбранного метода исследования бланк анкеты, интервью, классификатор и карточка контен-анализа, бланк и протокол наблюдения, гайд и инструкция проведения фокус-группы и т.д.

 

При оценке работы учитывается:

 

Литература

Попова О. В. Политический анализ и прогнозирование. Учеб. пособие. М.: Аспект пресс, 2011.

Шашкова Я. Ю. Политическийанализ и прогнозирование: Учеб. пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2012.

Ахременко А. С. Политический анализ и прогнозирование: Учеб. пособие. М.: Гардарики, 2006.

Боришполец К. П. Методы политических исследований: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2005.

Ожиганов Э. Н. Стратегический анализ политики: Теоретические основания и методы: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2006.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования. М., 2004.

Мангейм Д. Б., Рич Р. К. Политология: Методы исследования. М.: Весь мир, 1999.

Рабочая книга социолога. М.:, 2003.

Ядов В. А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности: Учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2007.

Туронок С.Г. Политический анализ. М., 2005

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав