Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации преподавателю. 1. Изучив содержание учебной дисциплины «Политический анализ и прогнозирование», целесообразно разработать матрицу наиболее предпочтительных методов обучения

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

1. Изучив содержание учебной дисциплины «Политический анализ и прогнозирование», целесообразно разработать матрицу наиболее предпочтительных методов обучения и форм самостоятельной работы студентов, адекватных видам лекционных и семинарских занятий. При этом необходимо учитывать, что данный курс отличается от теоретической политологии, основы которой освоены студентами к моменту изучения курса. Поэтому особое внимание нужно обратить на технологический характер политического анализа как сферы политологии и профессиональной деятельности политологов, а также учебной дисциплины.

2. Вузовская лекция – главное звено дидактического цикла обучения. Её цель – формирование у студентов ориентировочной основы для последующего усвоения материала методом самостоятельной работы. Содержание лекции должно отвечать следующим дидактическим требованиям:

- изложение материала от простого к сложному, от известного к неизвестному;

- логичность, четкость и ясность в изложении материала;

- возможность проблемного изложения, дискуссии, диалога с целью активизации деятельности студентов;

- опора смысловой части лекции на подлинные факты, события, явления, статистические данные;

- тесная связь теоретических положений и выводов с практикой и будущей профессиональной деятельностью студентов.

Преподаватель, читающий лекционные курсы в вузе, должен знать существующие в педагогической науке и используемые на практике варианты лекций, их дидактические и воспитывающие возможности, а также их методическое место в структуре процесса обучения.

3. При изложении материала важно помнить, что почти половина информации на лекции передается через интонацию. Учитывать тот факт, что первый кризис внимания студентов наступает на 15-20-й минутах, второй – на 30-35-й минутах. В профессиональном общении исходить из того, что восприятие лекций студентами младших и старших курсов существенно отличается по готовности и умению.

4. Технологический характер курса «Политический анализ и прогнозирование», использование в нем большого количества новых для студентов терминов, иллюстративного материала, графиков и формул делает целесообразным сопровождение лекций презентациями для лучшего усвоения материала.

5. Семинарские занятия по курсу «Политический анализ и прогнозирование» проводятся по узловым и наиболее сложным вопросам (темам, разделам) учебной программы. Они могут быть построены как на материале лекций, так и по определённой теме без чтения предварительной лекции, представлять собой как классические формы, так и практикумы, ориентированные на усвоение студентами применимости тех или иных исследовательских методов и технологий. Главная и определяющая особенность любого семинара или практикума – наличие элементов дискуссии, проблемности, диалога между преподавателем и студентами и самими студентами.

После проведения первого семинарского курса, начинающему преподавателю целесообразно осуществить общий анализ проделанной работы, извлекая при этом полезные уроки.

6. В контексте учебной дисциплины «Политический анализ и прогнозирование» рекомендуется акцентировать внимание на прикладных заданиях, совместно со студентами постоянно отвечая на вопрос: «Как провести исследование тем или иным методом? Как обработать собранные данные? Как их проанализировать и интерпретировать?». Отсюда главное внимание необходимо обратить именно на технологию реализации методов сбора и анализа данных, этапы подготовки и проведения исследования при каждом методе, требуемый инструментарий, его структуру и правила составления, наличие или отсутствие специальных требований к поведению исследователя. По результатам изучения студенты должны научиться составлять программу эмпирического политологического исследования, его инструментарий, работать со специализированными компьютерными программами обработки статистических данных, описывать и оформлять полученные результаты.

7. Планы семинарских занятий следует выдавать не позднее, чем за неделю, чтобы студенты хватило времени для самостоятельной работы по темам.

8. Необходимо предусмотреть развитие форм самостоятельной работы, выводя студентов к завершению изучения учебной дисциплины на её высший уровень.

9. Информацию о письменных работах необходимо выдавать студентам в начале семестра, чтобы они могли выбрать формулировку темы, обсудить ее с преподавателем, писать и корректировать программу исследования по мере изучения материала и консультаций с преподавателем.

10. При проведении аттестации студентов важно всегда помнить, что систематичность, объективность, аргументированность – главные принципы, на которых основаны контроль и оценка знаний студентов. Проверка, контроль и оценка знаний студента, требуют учета его индивидуального стиля в осуществлении учебной деятельности. Знание критериев оценки знаний обязательно для преподавателя и студента.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав