Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Темы рефератов.

Читайте также:
  1. V. Тематика рефератов.
  2. V.1. Список тем рефератов.
  3. Примерные темы рефератов.
  4. Рефераты. Виды рефератов. Как писать реферат.
  5. Темы рефератов.
  6. Темы рефератов.

Написание реферата – неотъемлемая часть учебного процесса. Работа над ним формирует навыки для создания более серьезных работ (курсовых, дипломных проектов). Именно поэтому написать реферат качественно нужно научиться.

ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР

1. Производная по направлению. Градиент.

2. Исторические этапы развития математического анализа.

3. Функции нескольких переменных в экономической теории (задачи об оптимальном распределении ресурсов, функция полезности).

4. Экономический смысл производной. Использование понятия производной в экономике.

5. Эластичность функции.

6. Производственная функция Кобба-Дугласа

7. Задача об оптимальном поведении потребителя

8. Балансовые уравнения в экономике

 

ВТОРОЙ СЕМЕСТР

1. Сходимость несобственных интегралов.

2. Метод Остроградского-Гаусса.

3. Метод Чебышева интегрирования дифференциальных биномов

4. Геометрические приложения кратных интегралов.

5. Применение рядов в приближенных вычислениях.

6. Дифференциальные уравнения в механике

7. Дифференциальные уравнения в электротехнике

8. Использование понятия определенного интеграла в экономике.

 

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля).

Основная литература.

1. Я.С. Бугров, С.М. Никольский. Дифференциальное и интегральное исчисление. М.: Наука, 1980

2. В.И Кругликов. Основные формулы и методы математического анализа. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, любой год издания.

3. В.И. Кругликов. Схемы и алгоритмы решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001

4. В.И. Кругликов, С.Н. Лукашенко, С.Д.Шалагинов, Е.И. Шутова. Контрольные мероприятия по высшей математике. Часть 1. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005.

5. В.И. Кругликов, С.Н. Лукашенко, С.Д.Шалагинов, Е.И. Шутова. Математика: высшая математика. Учебно-методический комплекс (контрольные мероприятия). Часть 2. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2007.

6. В.С. Шипачев. Высшая математика. М.: ВШ, любой год издания.

 

Дополнительная литература

7. А.И. Карасев и др. Курс высшей математики для экономических ВУЗов. Ч. 1,2. М.: ВШ, 1982.

8. В.П. Минорский, Сборник задач по высшей математике, М., Наука, 1977.

9. В.С. Шипачев. Задачи по высшей математике. М.: ВШ, любой год издания.

10. Общий курс высшей математики для экономистов (под редакцией проф. В.И. Ермакова). М.: ИНФРА-М, 2000.

11. В.И. Кругликов. Основы высшей математики. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004.

Дополнительная литература.

12. И.И Баврин, В.Л. Матросов. Общий курс высшей математики. М.: Просвещение, 1995.

13. П.Е.Данко, А.Г. Попов, Т.Я. Кожевникова. Высшая математика в упражнениях и задачах. Части 1 и 2. М.:ВШ,1996

14. Л.Д.Кудрявцев. Краткий курс математического анализа (в двух томах). Висагинас: Изд-во «Alfa», 1998.

15. Сборник задач по высшей математике для экономистов (под редакцией В.И. Ермакова). М.: ИНФРА-М, 2001.

9.3. Программное обеспечение и интернет – ресурсы.

16. Методические рекомендации по написанию реферата. http://www.hse.spb.ru/edu/recommendations/method-referat-2005.phtml

17. Реферат (выбор темы, структура) http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24860/

 

 

6.3. Программное обеспечение и Интернет – ресурсы:

Ø http://um-razum.ru - Ум-Разум.Ру - видеоуроки, презентации по математике, информатике. Презентации по предметам естественнонаучного цикла. Для школьников и учителей

Ø http://highermath.ru - сайт посвящен высшей математике для ВУЗов, а также содержит библиотеку по математике для студентов, абитуриентов и школьников.

Ø http://hijos.ru - сайт с учебными материалами по математике для школьников и студентов, а также с олимпиадными задачами по математике.

Ø http://Mathete.com - это сочетания интерактивных расчетов прямо в браузере, подготовка статей с красивыми математическими формулами.

Ø http://siblec.ru - Справочник по Высшей математике

Ø http://www.algebraic.ru/ - Он-лайновая математическая энциклопедия, содержащая справочные статьи по алгебре, геометрии и другим разделам математики.

Ø http://testmath.ru - Тесты по математике, ЕГЭ.

Ø http://www.calc-x.ru - Онлайн решение задач по высшей и элементарной математике, геометрии и т.д. бесплатно.

Ø http://www.megatestpro.ru - Универсальный программно-тестирующий Комплекс MegaTest Professional 2.4 для учебного и контрольного тестирования, дистанционного обучения и проведения олимпиад в учебных учреждениях.

Ø http://www.fxyz.ru/ - Интерактивный справочник формул и сведения по алгебре, тригонометрии, геометрии, физике.

Ø http://hetos.ru - Математика on-line. Решение уравнений, вычисление пределов, построение графиков, дифференцирование, интегрирование и многое другое в режиме реального времени.

Ø http://www.reshmat.ru - Сайт по решению задач линейной алгебры в режиме online. Представлены различные способы решение линейных систем, нахождение обратной матрицы, реализован способ разложения определителя по строке и столбцу. Все задачи решаются с применением алгоритма позволяющего найти наиболее красивое решение.

Ø http://matemonline.com - Авторский проект А. Чикора решения онлайн многих математических задач.

Ø http://www.twirpx.com/ - Все для студента УГАТУ.

Ø http://mgup-dc.narod.ru - Студентами МГУП на сайте представлены шпаргалки, лекции, курсовики, типовые, расчёты, чертежи, лабы по дисциплинам Mathcad, Автоматизированные информационно-управляющие системы, Автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Ø http://www.primat.at.ua - Учебные материалы по программированию и математике.

Ø http://maths.yfa1.ru - Справочник содержит материал по математике (арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия). Кроме того, здесь освещен ряд вопросов, важных для практической деятельности работников промышленности и сельского хозяйства.

Ø www.codeide.com - Здесь в режиме онлайн вы можете обучиться программированию на разных языках.

Ø rustud.ru - Информатика, высшая математика: лекции, конспекты, курсовые, решения задач.

Ø allmatematika.ru - Основные формулы по алгебре и геометрии: тождественные преобразования, прогрессии, производная, стереометрия и проч.

Ø http://dvoika.net - Высшая математика, физика, теоретические основы электротехники, информатика - лекции, курсовые, примеры решения задач, интегралы и производные, ТФКП

Ø http://matclub.ru - Высшая математика, лекции, курсовые, примеры решения задач, интегралы и производные, дифференцирование, производная и первообразная, ТФКП, электронные учебники

Ø fishelp.ru - Основы физики и электротехники ТОЭ. Оптика, физика атома и ядра, электростатика и электродинамика, механика. Математика, информатика. Лекции, курсовые, задачи, учебники

Ø fismat.ru - Математика. Интегралы и производные, ряды, ТФКП, дифференцирование. Начертательная геометрия, инженерная графика. Физика – электростатика, оптика, атомная и ядерная. Электротехника

Ø 256bit.ru - Основы информатики, языки программирования, физика, интегралы и производные, ТФКП. Лекции Курсовые задачи шпаргалки электронные учебники

Ø http://www.c-mentor.ru/ - Система "Computer Mentor" позволяет генерировать неограниченное число задач с решениями по выбранной пользователем теме. Фактически это бесконечный сборник задач с решениями.

Ø http://teachpro.ru/ - сайт, на котором находятся решения задач по математике(более 1000), представленных в мультимедийной online форме, а также лекции по математике. Здесь имеются и другие ресурсы, которые могут быть полезны студентам…Например, «Самоучитель Mathcad 13».

Ø http://www.miraj.net.ru/index.html - сайт, на котором собраны книги и публикации по криптографии, дискретной математике, логике, кибернетике, теории баз данных и смежным наукам. Также на сайте выложены уникальные программы для исследования - программы минимизации булевых функций, построение графов, решения задачи Штейнера. Сайт очень полезен студентам, аспирантам и преподавателям специальности "Прикладная математика", инженерам, а также всем интересующимся современной кибернетикой.

Ø http://www.varsanofiev.com/inside/analizk.htm - компактный курс математического анализа уже много лет читается на механико-математическом факультете Новосибирского Университета. Несмотря на краткость изложения (200 страниц малого формата), этот учебник соответствует "полному" курсу математического анализа, предназначенному для математиков.

Ø http://www.sopromat-lux.narod.ru - сопромат, теормех, строймех, теория упругости, высшая математика - студентам.

Ø http://www.umsolver.com - Хорошая программа, которая помогает в освоении математики. Она не только решает, но и читает написанное вслух, с подробным объяснением. Работает не как калькулятор, а как мозг настоящего человека!

Ø http://www.mathelp.spb.ru - Лекции по высшей математике, учебники on-line, математические web-сервисы, решение контрольных работ по высшей математике и ответы на вопросы по решенным задачам.

Ø http://twt.mpei.ac.ru/MAS/Worksheets/Rotach/index.html - "Живые" рисунки из книги В.Я. Ротача "Теория автоматического управления".

Ø http://eqworld.ipmnet.ru - сайт, посвященный математическим уравнениям (алгебраическим, дифференциальным и др.). Работает на русском и английском языках.

Ø Http://www.RusEdu.info - все об информатике и информационных технологиях в образовании: методички, статьи, разработки уроков, учебные программы, рефераты по информатике, материалы по Visual Basic и многое другое...

Ø http://www.mccme.ru/free-books/ - бесплатные электронные книги по различным направлениям математики и программирования.

Ø http://tikhovod.narod.ru - личный сайт преподавателя дисциплины ТОЭ. Можно скачать методичку для начинающих пользователей Mathcad. Выложен ряд задач по ТОЭ, решенных в системе Mathcad.

Ø http://allmath.ru - электронная библиотека прикладной и чистой математики.

Ø http://www.mathtest.ru/ - on-line тесты по разным разделам математики для школьников и студентов начальных курсов.

Ø http://alexlarin.narod.ru/ - Сайт преподавателя РГОТУПС Ларина А.А. Лекции по высшей математике, тестирующие программы, решения задач высшей математики и инженерные расчеты в Maple, статьи, посвященные вопросам применения информационных компьютерных технологий в математике, интерактивные web-страницы, способные решать математические задачи.

Ø http://matema.narod.ru - Электронный справочник по математике: материалы по линейной алгебре и аналитической геометрии.

Ø http://fm.web39.net/ - физико-математический факультет Калининградского государственного университета. Учебные материалы по математике, физике, программированию.

Ø http://fmi.asf.ru/vavilov/index.htm - электронное учебное пособие "Исследование операций".

Ø http://www.srcc.msu.su/num_anal/eng_math/redict/dic_000.htm - русско-английский словарь по прикладной математике и механике. Составитель Арушанян О.Б. Помимо специальной терминологии словарь содержит ситуационные примеры, иллюстрирующие расстановку артиклей и предлогов, применение временных форм глаголов и существительных и др.

Ø http://www.ssau.ru/books/tm/starinova/ - учебное пособие по курсу "Вариационное исчисление и методы оптимизации", Старинова О.Л., Самарский государственный аэрокосмический университет.

Ø http://home.imm.uran.ru/iagsoft/vari_.html - материалы по вариационному исчислению (Иванов А.Г., научный сотрудник Института математики и механики УрО РАН).

Ø http://altnet.ru/~mcsmall/cat_math.htm - тесты по математике центра тестирования Chopin.

Ø http://www.nature.ru/db/msg.html - электронная версия курса лекций И.М. Гельфанда по линейной алгебре.

Ø http://www.cryptography.ru/ - сайт, посвященный открытым научным исследованиям и открытому учебному процессу в области криптографии и смежных областях. Разрабатывается лабораторией МГУ по математическим проблемам криптографии.

Ø http://anov.narod.ru/ - сайт по теории риска для студентов. Дано введение в теорию, размещены загружаемые тексты лекций, иллюстративные материалы, справочник вероятностных распределений и многое другое.
http://www.geocities.com/novosyolov/ - английская версия сайта.

Ø http://www.prometeus.ru:9000/courses/56/Main/st_main.htm - электронный учебник "Графические изображения статистических данных", Салин В.Н., Калашникова М.И.

Ø http://newasp.omskreg.ru/probability/ - Электронный учебник по теории вероятностей для экономических специальностей в среде Интернет. Учебник разработан в Омском государственном университете. Кроме теории содержит примеры, иллюстрирующие объекты и понятия теории вероятностей. Особенно интересны on-line-калькулятор, строящий графики плотностей и функций распределений и вычисляющий квантили, и интерактивные анимационные примеры.

Ø http://teorver-online.narod.ru/ - Электронная версия нового учебника А.Д. Маниты (мех-мат МГУ) по теории вероятностей и математической статистике.

Ø http://alife.narod.ru/ - Нейронные сети и их приложения: лекции, учебники, книги.

Ø http://btf2000.chat.ru/ - Differential equations and systems.

Ø http://wims.unice.fr/~wims/ - WWW Interactive Mathematics Server.

Ø http://wims.unice.fr/~wims/wims.cgi?lang=en&module=tool%2Flinear%2Fmatrix.en&cmd=new - матричные вычисления on-line.

Ø http://syktsu.ru/fac/math/d/index.html - "Некоторые задачи перечисления графов".

Ø http://karataev.nm.ru/solvers - on-line решатели типовых задач: решение системы линейных алгебраических уравнений, квадратного уравнения, обращение матрицы и др.

Ø http://virlib.eunnet.net/win/mm.html - виртуальная библиотека EUNet (учебники и учебно-методические пособия преподавателей Уральского государственного университета).

Ø http://www.srcc.msu.su/num_anal/ - Научно-образовательный Интернет-ресурс по численному анализу и вычислительной математике (НИВЦ МГУ). Ресурс содержит Библиотеку программ на Фортране и Си по численному анализу, учебно-методические материалы по учебной дисциплине "Методы вычислений" и др.

Ø http://www.chat.ru/~alglib/ - библиотека "математических" алгоритмов и программа для создания и редактирования блок-схем алгоритмов; доступно для скачивания.

Ø http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm - электронный учебник по статистике.

Ø http://www.mccme.ru/free-books/ - сайт свободно распространяемых изданий, предоставленных авторами и издательствами, а также записки лекций, сборники задач, программы курсов и т.п.

Ø http://www.limm.mgimo.ru/LIMM/Lections/SemI.asp - лекции по математике (МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, математический анализ). А.В.Степанов

Ø http://www.isu.ru/~slava/do/disc/curshome.htm - учебник по дискретной математике.

Ø http://stud.math.rsu.ru/actuar/welcome.ru.html - тесты по актуарной математике.

Ø http://www.maths.ru/ - электронный вариант книги В.И.Елисеева "Введение в методы теории функций пространственного комплексного переменного".

Ø http://www-2net.spbstu.ru/CD_ED/consulting/svs/consult_sinepol.html - тесты on-line по вычислительной математике.

Ø http://dmarsentev.narod.ru/kamenev.htm - лекции по математическому анализу, 3-й семестр, И.В.Каменев.

Ø http://www.ccas.ru/depart/malashen/53kmsu.htm - лекции по методам оптимизации, Н.М.Новикова.

Ø www.exponenta.ru

Ø www.abc.vvsu.ru

Ø www.isea.irk.ru

Ø www.ts1.cemi.rssi.ru

Ø www.romic.ru

Ø www.academic.ru

Ø www.vvsu.ru

Ø www.burinfo.ru

Ø www.ice.spb.ru

Ø www.books.academic.ru




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав