Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОТОКОЛ УРОКА

Читайте также:
  1. I. Организация начала урока
  2. I. психологические компоненты урокА
  3. II. Ход урока
  4. III. Постановка темы урока
  5. III. Постановка темы урока.
  6. IP маршрутизация. Статическая маршрутизация. Динамическая маршрутизация. Протокол RIP. Протокол OSPF.
  7. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  8. Анализ комбинированного урока
  9. Анализ прослушанного урока
  10. Анализ урока в обществоведческом курсе
1. Школа..... 2. Предмет..... 3. Ф.И.О. учителя.....
4. Класс..... 5. Тема урока.. 6. Дата...............  
Этапы урока. Время, отво­димое на них   Деятельность учите­ля (постановка це­лей, дидакт. воздейств., управ. лично­стью и познаватель­ной деятельностью учащихся) Деятельность учащихся   Краткая интерпретация (анализ) наблюдаемых явлений    
Опыт показывает, что у наблюдающих за уроком часто возникают трудности заполнения протокола, поэтому считаем возможным привести примерные сугубо психологические фрагменты записи:
I - Организация класса в начале урока и проверка письменного домашнего задания.-5 мин.   Учитель приветливо здоровается и про­сит сказать, кто отсутствует. Просит приготовиться к проверке домашнего за­дания. Проходит по рядам, тихо делает замечание 2-ум ученикам. Высказал удовлетворение: «Хорошо, все справились с заданием». Сразу устанавливается тишина. Староста говорит, что присутствуют все. На столах учащихся при­готовлены тетради, учебники, задачники. Учащиеся следят за учителем, прислушиваются к его замечанием. Сам приход учителя явился достаточным, чтобы мобилизовать внимание и рабочую обстановку в классе. Учитель автори-тетен, уважаем уча- щимися. И это чувствуется во всем: в мгновенном внимании, в тишине.
II – опрос по материалу предыдущего урока. – 12 мин. Учитель ставит перед классом вопросы: 1 .. 2 .. 3 .. и т.д. Выдерживает между их постановкой и просьбой ответить небольшую паузу. Если ответ удовлетворяет, он кивает, одобряя, а если есть неточность, просто смотрит на класс, как бы ожидая, кто дополнит. Учитель мотивирует ответ и ставит оценки (все они «4» и «5»). На вопрос ученика учитель ответил, что это тема «нашего урока сегодня» Учащиеся внимательны, с готовностью и почти все поднимают руки (из 32 учащихся готовы ответить 26-27 человек). Заинтересованно выслушивают ответы и внимательны к реакции учителя. Стремятся уточнить, дополнить. Оценки и их мотивации выслушивают спокойно и хорошо на них реагируют. Один из учеников поставил вопрос. Все приготовились слушать. На уроке четкое взаимодействие и сотрудничество учащихся с учителем, никто из этого процесса «не выпадает»: дети слушают не только учителя, но и друг друга.
III – объяснение нового материала. – 20 мин. Учитель четко сформулировал тему, показал ее значимость (для использования в деятельности людей). Поставил перед учащимися задачи. Объяснение ведется по типу школьной лекции (к анализу и выводам по ходу изложения привлекаются сами школьники).     Речь учителя выразительна, эмоциональна, содержательна, логична, правильная, негромкая. Учащиеся в тетрадях записали тему и внимательно, с интересом слушают учителя, что-то записывают. Объяснение такого типа поддерживает постоянное внимание к речи и готовность интерпретировать, делать выводы, доказывать. В классе тишина, учащиеся «ловят» каждое слово учителя и одноклассников. С некоторыми ответами не соглашаются, сразу поднимается «лес» рук. Не ослабевает интерес ко всему, что происходит на уроке.   Учитель в совершенстве владеет классом и излагаемым материалом, мастерски организует коллективную деятельность. У учителя высокая культура речи и умение заставлять всех мыслить, быть активными.
IV – Домашнее задание. – 8 мин. Перечисляются NN задач на объясняемый материал и указывается § учебника. Учитель отвечает на вопросы учащихся.   Работа на уроке закончена – звонок на перемену. Ученики прочитывают задачи, ставят учителю вопросы. Одна задача под ее руководством разбирается в классе.  
           

ПРИМЕЧАНИЕ: Раздел 4 протокола - краткая интерпретация наблюдаемых явлений заполняется после урока.

После того, как тщательно продумана интерпретация, по примерной схеме (лучше в той же последовательности) дается анализ урока, который заканчивается ВЫВОДАМИ (руководствуясь схемой, предъявляемой к хорошему уроку).

 

IV. СХЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ХОРОШЕГО УРОКА

(к выводам по анализу урока)

1. Хороший урок всегда направлен на достижение трех основ­ных целей: образовательной, воспитательной, развивающей. Цели предусматриваются при подготовке к уроку и обязательно конкре­тизируются в видах, формах работы учителя.

Образовательная цель состоит в том, что на каждом уроке (в том числе на уроках повторения, проверки знаний) учащиеся получают что-то новое или систематизируют уже имеющиеся у них знания, чтобы усвоить иерархии научных понятий.

Воспитательная цель урока состоит в том, что ученик учится работать и правильно строить свои отношения с учителем, одноклассниками, усваивает на уроке морально-этические нормы, приобретает организованность, целеустремленность, познава­тельную направленность, развивает внимание и приобретает навы­ки восприятия речи.

Развивающая цель состоит в том, что опираясь на уже приобретенные и уже присущие ему качества, ученик формирует новые и более совершенные, более сложные умственные качества: например, умея выполнять задание по образцу, данному учителем, овладевает умением решать проблемную задачу, делать перенос ранее усвоенного на вновь усваиваемое, а также находить новые способы решения мыслительных задач.

2. Хороший урок характеризуется большой и тщательной предварительной подготовкой, которая видна в том, что:

а) предварительно проведен отбор наиболее рациональной структуры, последовательного использования необходимых и дос­таточных этапов урока (опроса, объяснения, закрепления и др.), где четко обозначено всему свое время (без затягивания, опоз­даний, заданий под звонок и т.д.).

б) Тщательно, четко ставятся цели, задачи и решаются в соответствии с содержанием материала и особенностями детей.

3. Хороший урок отличается тем; что на нем учащиеся раз­мышляют, под руководством учителя или самостоятельно решают проблемные задачи. Это урок, на котором присутствует проблем­ное обучение, а не только работа учащихся по образцу, даваемо­му учителем.

4. На хорошем уроке всегда присутствует интерес и внима­ние учащихся к тому, что они делают, т.к. все на уроке для них значимо, убедительно и оценивается эмоционально-положи­тельно.

5. На хорошем уроке есть индивидуализация и дифференциа­ция обучения, рассчитанная на особенности учащихся.

6. На хорошем уроке всегда есть особая морально-психологическая атмосфера, обеспечивающая успех каждому ученику. Никто не чувствует себя слабым, неуверенным, отстающим. На уроке царит обстановка, исключающая нотации, а тем более любое проявление грубости, нетерпимости, а также сюсюканье и отсутс­твие разумной требовательности (которое рождает безответствен­ность, возможность не выполнить задания учителя).

7. На хорошем уроке ТЕМП рассчитай на то, что нет места ни для безделья, ни для "гонки с непосильными препятствиями". Сильный учащийся имеет возможность работать самостоятельно, по своим повышенным возможностям. А слабый - тоже не боится отс­тать, не теряет уверенности и положительного настроя на рабо­ту.

8. На хорошем уроке внешний облик, речь и стиль отношения учителя к ученикам соответствуют всем требованиям: он до­брожелателен, но требователен, подтянут и аккуратен, говорит понятно, убедительно, не слишком громко, правильно.

9. На уроке есть все три его компонента:

а) Мобилизационный (организация внимания, волевой актив­ности и интереса школьников).

б) Познавательный (с его содержательной, операционной и организационной стороной процесса познания).

в) Коммуникативный (с рефлексией, эмпатией и положительным стилем сотрудничества с учащимися, с учетом работоспособности детей).

После выводов по уроку, при необходимости, следуют ПРЕДЛОЖеНИЯ по повышению эффективности и качества обучения, воспитания на уроке:

1. Какие недостатки необходимо учесть и устранить при по­дготовке к следующему уроку.

2. Какие советы могут быть даны наблюдающим урок.

Подготовленный анализ подписывается тем, кто его составил, обязательно указывается дата составления анализа.

ПРИМЕЧАНИЕ: при наблюдении урока и составлении его анализа следует учесть, что в зависимости от целей посещения тип анализа урока может быть разным – полным, комплексным, кратким, аспектным.

V. ТИПЫ АНАЛИЗА УРОКА, ИХ ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Типы анализа урока Цепи анализа урока Результат анализа
Полный анализ одного урока 1. Контроль за качеством организации учебно-воспитательного процесса; 2. Изучение стиля деятельности учителя Полная картина урока как наиболее эффективной формы обучения
В качестве примера полного анализа урока в приложении дана «карта анализа урока», составленная по схеме, разработанной психологической службой ОК-8 г. Ангарска и выполненная студенткой факультета психологии одного из вузов
Краткий анализ урока Контроль с целью общей оценки качества урока и его результативности Выполнение плана урока и реализация целей
Аспектный (избирательный) анализ урока Проводится при необходимости более глубокого рассмотрения какой-то одной стороны урока: дидактической, организационной, методической, воспитательной Дает ответ только на конкретно поставленный вопрос, с определенной и избирательной целью контроля
Пример протокола урока дан нами в тексте, § III.

Предложенный в данном методическом указании анализ - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ. Но это не значит, что наблюдающий урок при наличии знаний по педагогике и частными методиками, не может дать полный анализ урока, используя свои знания и опыт.

Предложенный анализ может быть использован как при подготовке учителя к уроку, так и для самоанализа после проведенного урока.

 

Литература

1. Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства. Изд. МГУ, 1988.

2. Древс У., Фурманн. Организация урока (в вопросах и ответах). Век X. Оценки и отметки: Пер. с нем. Пособие для учителя. – М.: Просвещение,1984.

3. Клаус Г. Введение в дифференциальную психологию учения: перевод с нем./Под ред. И.В. Равич-Щебо. – М.: Педагогика, 1987.

4. Стоунс Э. Психопедагогика. Психологическая теория и практика обучения: Перевод с нем./Под ред. Н.Ф. Талызиной. – М.: Педагогика,1984.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 158 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав