Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос Современные тенденции развития системы профессионального образования. Непрерывное профессиональное образование.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Повседневная практика убедительно доказывает, что успешность развития образовательной сферы сегодня в существенной мере зависит от того, насколько современный педагог развит как профессионал и как личность. Особенно сложным является формирование у педагога мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений в области профессиональной деятельности и соответствующего самоопределения себя как творческой личности. Антропоцентризм, гуманизм в воспитании педагога - доминирующие идеи в философско-педагогическом наследии ученых отечественной педагогической культуры (Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, и других). Современные ученые (Б.Г.Ананьев [1], Е.П.Белозерцев [2], Е.В.Бондаревская [3], В.А.Сластенин [4], В.И.Слободчиков [5] и другие) признают необходимость развития ценностно-целевых устремлений личности педагога через гуманистическую образовательную парадигму, выражающуюся в уважении к личности, в осуществлении личностно-ориентированной педагогики, в установлении субъект-субъектных взаимоотношений между обучаемым и обучающимся. Так, по определению В.А.Сластенина, стратегией педагогического образования является «становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным гуманистическим мировоззрением» [6]. Все это свидетельствует о том, что проблема общекультурной и профессиональной подготовки педагога является педагогической ценностью для развития профессиональной компетентности педагога.

Данные исследований подтверждают, что ориентация образовательных учреждений на поиск подходов к формированию профессиональной компетентности личности педагога становится одной из важнейших задач современной системы образования. Особенности образовательной системы, сложившейся в конкретном образовательном учреждении, обуславливают характерные для данного учреждения варианты решения задач становления и развития профессиональную компетентности педагога.

Но в становлении профессиональной компетентности педагога в последнее время обозначились некоторые общие тенденции. Выделение таких тенденций необходимо для их анализа и последующей корректировки образовательного процесса в достижении цели профессионального становления и личностного развития педагога в школе, институте повышения квалификации, муниципальном методическом центре. Анализ процесса формирования профессионализма педагога в системе непрерывного образования выявил следующие тенденции:

1. Обогащение образовательных программ содержанием знаний о личности педагога на основе идей отечественной педагогической культуры.

2. Повышение качества образовательного процесса на основе личностно-ориентированных технологий.

3. Использование информационных технологий в образовательном процессе [7].

Раскроем эти тенденции подробнее. Сегодня отчетливо наблюдается обогащение вариативных образовательных программ содержанием знаний о личности педагога на основе идей отечественной педагогической культуры. «Содержание базового педагогического образования является отражением измерений бытия человека в его деятельности в природе, обществе и культуре. Сущностная характеристика такого отражения – целостность картины мира и человека в нем, достигаемая комплексом психолого-педагогических, социо-гуманитарных, культуроведческих и специальных дисциплин, взаимодействующих на базе философско-антропологической методологии. При этом педагогическое образование выступает подсистемой социума, «вписанной» в метасистему культуры, которая осваивается будущим педагогом в историко-культурном контексте и в современных формах как закономерно-организованный процесс» (В.А.Сластенин, [6])

В структурах системы непрерывного образования (вузах, институтах повышения квалификации педагогов, научно-методических центрах) процесс развития духовно-нравственной сферы личности педагога-профессионала зависит от ценностных ориентаций педагогического коллектива и профессиональной компетентности отдельных его членов. Эти обстоятельства определяют способы духовно-нравственного воспитания личности педагога.

Анализ существующей практики в регионах показывает, что в муниципальной системе образования имеются прекрасные разработки содержания образования, ориентированного на опыт национально-патриотического воспитания и возрождения духовно-нравственных ценностей отечественной культуры. Так, в содержании образования школ Урала включены региональный и муниципальный компоненты: курсы по краеведению, по истории и культуре края в каждой школе, мировая художественная культура, этика и эстетика, психология, обществознание в каждой школе.

Несомненно, такой подход в подготовке педагога эффективен, так как он имеет гуманитарную общекультурную направленность в содержании образования, а его фундаментом являются знания отечественной педагогической культуры, истории, формирующие осознанные представления о духовно-нравственных, социальных, профессиональных ценностях общества.

Вторая тенденция состоит в том, что меняется качество организации образовательного процесса. Профессионализм педагога определяется его способностью технологично проектировать образовательный процесс относительно собственного саморазвития и развития обучающихся. Технологии этого типа предусматривают преобразование взаимодействия педагога и учащихся в личностно-равноправные, субъектно-деятельностные, индивидуализированные отношения. Такое преобразование связано с тем, что педагог-ученый, педагог-практик не столько учит, сколько актуализирует мотивацию учащихся, стимулирует обучаемого к общему и профессиональному развитию и самообразованию, создает условия для развития слушателя. А это требует включения во взаимодействие демократичных, гибких форм общения педагога и обучаемых.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав