Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ.

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  4. Административное принуждение и его особенности.
  5. Административное принуждение, его особенности.
  6. Анализ современного состояния и оценка уровня развития экономических взаимоотношений агросервисных организаций с сельскохозяйственными товаропроизводителями на региональном уровне
  7. Анализ эколого-экономических систем
  8. Анатомо-функциональные особенности.
  9. Античная философия, ее специфические особенности.
  10. Атмосфера и ее экологические особенности. Основные источники и виды загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения

 

Кризис — это крайнее обострение внутрипроизводственных и со­циально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой.

Кризисные ситуации могут возникать на любой стадии деятельно­сти организации как в период становления и развития, так и § период стабилизации и расширения производства и, наконец, при начале спада и т.п.

Мировая рыночная экономика не знает примеров организаций, которых когда-либо не коснулись кризисные ситуации в той или иной мере.

Кризисные ситуации прежде всего выражаются в колебаниях объ­ема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолжен­ности поставщикам, банкам, налоговым органам, в дефиците оборот­ных средств и т. п., так как именно эти причины служат предпосылкой неплатежеспособности организации.

До банкротства организации проходят ряд стадий: от эпизодиче­ской (временной) неспособности выполнять в полном объеме и свое­временно свои обязательства до длительной, от длительной до хрони­ческой неспособности, от хронической до кризисного и безнадежного состояния, т.е. полного финансового банкротства.

Исследователи, рассматривая различные виды кризисов организа­ций, наибольшее внимание уделяют финансовому кризису организа­ций. Финансы, финансовые потоки — это как кровь (как носитель кис­лорода во все участки тела) у живого организма, обеспечивающая жизнедеятельность всех органов.

Применительно к организации кризисы можно классифицировать следующим образом:

1. технологический (производственный), при возникновении ко­торого устаревшее оборудование и технология не позволяют вы­пускать качественную, конкурентоспособную продукцию, что приводит организацию к финансовым потерям;

2. социальный (социально-управленческий), возникающий в ре­зультате появления между работниками или их группами конф­ликтов, в том числе между рабочими и администрацией, управ­ленческих конфликтов в аппарате управления и т.п. Указанные конфликты ведут к принятию неэффективных решений и к по­тере времени на самом производстве;

3. финансовый, появляющийся в результате нерационального ис­пользования собственного капитала и заемных средств, неэф­фективного использования полученной прибыли, что влечет за собой опять же финансовые проблемы организации;

4. организационный, возникающий в результате несовершенства производственной структуры управления и структуры аппарата управления в организации, неэффективного распределения обя­занностей, прав, полномочий и ответственности между уровня­ми управления, подразделениями аппарата и внутри между ис­полнителями;

5. информационный, являющийся следствием ситуации, в кото­рой получаемая информация не содержит данные об изменени­ях, происходящих на рынке, недостаточно достоверно отражает положение дел в самой организации. Все это вызывает возник­новение и увеличение различных видов потерь;

6. кризис взаимодействия собственников организации между со­бой или с властью, противоречия в их интересах, что не позво­ляет проводить эффективную политику и в результате приносит существенные потери организации.

Фаза I. Спад (снижение показателей, характеризующих результаты фи­нансово-хозяйственной деятельности) из-за внешних факторов рынка.

Фаза II. Дальнейшее ухудшение результатов деятельности под вли­янием внутренних причин в организации (без ухудшения внешних ус­ловий на рынке).

Фаза III. Депрессия — приспособление организации к новым ус­ловиям хозяйствования на более низком уровне доходов (при условии принятия первоочередных антикризисных мер).

Фаза IV. Восстановление финансового равновесия, оживление про­изводства — восстановление производства и реализации продукции до предкризисного уровня.

Фаза V. Рост производства, ускорение экономического развития организации, увеличение объемов продаж и реализации в краткосроч­ной перспективе.

Фаза VI. Поддержание нового экономического уровня развития организации, ее устойчивости в длительной перспективе, создание ус­ловий для самофинансирования.

Один кризис может быть вызван другим или может наблюдаться цепная реакция, когда один возникший кризис вызывает другой, а за­тем третий и т.д.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав