Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИ ВНЕШНЕМ УПРАВЛЕНИИ

Читайте также:
  1. V. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ.
  2. Административная (классическая) школа в управлении.
  3. Анализ денежных потоков и его использование в управлении финансами предприятия
  4. АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ ФОРМА № 1 БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  5. Антикризисная политика в управлении персоналом
  6. Б.2.6. МОДЕЛИРОВАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ
  7. Бухгалтерский баланс
  8. Бухгалтерский баланс
  9. Бухгалтерский баланс
  10. Бухгалтерский баланс

 

В плане внешнего управления может быть предусмотрено повышение эффективности деятельности предприятия за счет прекращения какого-либо убыточного или нерентабельного вида деятельности.

Вопросы учета такой деятельности регламентируются ПБУ 16/02 «Информация о прекращаемой деятельности». В этом случае создается резерв по прекращаемой деятельности по каждому виду обязательств. Общие правила его формирования регламентируются ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». Куда относится данный резерв — к расходам по обычным видам деятельности или к прочим расходам, — зависит от вида обязательств.

Таблица 8.1.

Бухгалтерские записи резервов по прекращаемой деятельности

20 96 Сформирован резерв на сумму выходного пособия работникам по прекращаемой деятельности

96 70 Начислено выходное пособие

70 50 Выплачено выходное пособие

Резерв формируется по состоянию на конец года в сумме предполагаемых затрат (расходов на увольнение работников, сумм штрафов, неустоек и т.д.). Использование резерва осуществляется только на погашение обязательств, для которых он был создан.

После принятия решения о прекращаемой деятельности в соответствии с ПБУ 16/02 необходимо снизить стоимость активов, связанных с прекращаемой деятельностью. Убыток от снижения стоимости отражается по состоянию на конец года, в котором деятельность признана прекращаемой, и является операционным расходом.

Данные о прекращаемой деятельности обязательно должны быть отражены в годовой отчетности. Однако резерв по прекращаемой деятельности создается только в бухгалтерском учете, поскольку для целей налогового учета понятия «прекращаемая деятельность» не существует. Налоговый кодекс не предусматривает создания аналогичного резерва, следовательно, расходы на его создание в целях налогообложения прибыли не учитываются.

В качестве одного из мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренного планом внешнего управления, может быть уступка прав требования.

Цессия (уступка прав требования на дебиторскую задолженность) — это соглашение, в соответствии с которым одно лицо (цедент) передает свои права кредитора к должнику по какому-либо договору третьему лицу (цессионарию).

Права требования могут передаваться третьему лицу путем составления обычного договора купли-продажи. Цессия совершается в той же форме, что установлена для сделки, права по которой уступаются.

Для перехода прав кредитора к третьему лицу согласия должника не требуется, стороны договора цессии обязаны лишь уведомить его о состоявшейся уступке.

План счетов бухгалтерского учета не предусматривает специального счета для отражения задолженности цессионария, поэтому открывается cyбсчет «Расчеты по уступке прав требования» к счетам учета задолженности по первоначальному договору.

При уступке права требования кредитором третьему лицу дебиторская задолженность списывается кредитором на счет 91 «Прочие доходы и расходы». На этом счете выявляется финансовый результат по операции уступки требования.

Объектом налогообложения у первоначального кредитора (цедента) выступает договорная стоимость товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 167 НК РФ). У нового кредитора (цессионария) налоговая база определяется как сумма превышения дохода, полученного при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над расходами по приобретению указанного требования (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Для того чтобы поправить финансовое положение, возможно осуществление продажи лишнего имущества, не участвующего в хозяйственной деятельности. Продажа отражается на счетах 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». При частичной продаже предприятия учет ведется в зависимости от вида имущества (табл. 8.2).

Бухгалтерские записи продажи лишнего имущества

6 51 Переведена предоплата издательству за публикацию объявления о продаже (включая НДС)

19 76 Выделен НДС от публикации

91-2 76 Списаны суммы, уплаченные за публикацию (без НДС)

68 19 Списан НДС

Непосредственно реализация основного средства (ОС) осуществляется в момент государственной регистрации договора, подтверждающей переход права собственности к покупателю, что оформляется в учете записями, представленными в табл. 8.3.

01-«Выбытие ОС» 01-«Объекты недвижимости» Списана первоначальная стоимость основного средства

02 01-«Выбытие ОС» Списана накопленная амортизация на момент продажи

91-2 01-«Выбытие ОС» Списана остаточная стоимость основного средства

62 91-1 Отражен доход от продажи основного средства

68 91-1 Начислен НДС

91-9 99 Отражена прибыль от продажи основного средства

При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности должника, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, а также права на обозначения, индивидуализирующие должника, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), другие исключительные права, принадлежащие должнику, за исключением прав и обязанностей, которые не могут быть переданы другим лицам.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав