Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Журнально-ордерная форма учета. В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета (рис

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. FCC информация (U.S.A.)
  6. Flash –носители информации
  7. I Крестьянская реформа 1861 г.
  8. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  9. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  10. I. Общая информация

В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета (рис. 1.2) лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, которые позволяют обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

Хронологическая и систематическая записи хозяйственных операций осуществляются одновременно. Журнал хронологической регистрации хозяйственных оборотов не ведется.

Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово-хозяйственной и коммерческой деятельностью организации, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности.

При ведении аналитического и синтетического учета используются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Для обеспечения рациональности учета могут применяться специальные разработочные таблицы.

Рис. 1.2. Схема журнально-ордерной формы учета

По некоторым видам счетов, по которым имеется значительное количество лицевых счетов, могут быть заведены карточки аналитического учета. На основе их данных в конце месяца составляются оборотные ведомости.

Кроме того, при журнально-ордерной форме учета ведутся инвентарные карточки или книги учета объектов основных средств, карточки или ведомости учета затрат на производство по калькулируемым объектам, а также сортовые (сальдовые или оборотные) ведомости по учету готовых изделий.

Основными регистрами этой формы учета являются журналы-ордера. Они представляют собой свободные листы большого формата со значительным количеством реквизитов. Открываются журналы-ордера на месяц на отдельный синтетический счет или на группу синтетических счетов. Каждому журналу-ордеру присваивают определенный постоянный номер.

Запись в журналы-ордера производят ежедневно либо непосредственно с первичных документов, либо со вспомогательных ведомостей. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера.

В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций, т. е. данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов. Тем самым исключается дублирование оборотов по корреспондирующим счетам. Итоги за месяц каждого журнала-ордера показывают общую сумму кредитового оборота счета, операции которого учитываются в данном журнале, и суммы дебетовых оборотов каждого корреспондирующего с ним счета.

Хозяйственные операции записывают в журналы-ордера по мере их совершения и оформления документами. Поэтому систематическая запись в журналах-ордерах служит одновременно и хронологической записью. Необходимость ведения специальных хронологических регистров при данной форме учета отпадает. Не составляют и мемориальные ордера, поскольку все показатели записывают в разрезе корреспондирующих счетов.

Для проверки правильности записей в журналах-ордерах подсчитывают общий итог по кредиту счета и записывают его в журнал непосредственно из документов. Полученный итог сверяют с выведенными в отдельных графах журнала итогами по дебетуемым счетам. Такая сверка делает излишним составление оборотных ведомостей по журналам, в которых синтетический учет совмещается с аналитическим. Оборотные ведомости составляют лишь по тем счетам, в которых аналитический учет ведется самостоятельно.

Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу.

Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца (года), обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец месяца (года) по каждому синтетическому счету.

Кредитовый оборот переносят в Главную книгу из соответствующего журнала, обороты по дебету записывают в книгу из разных журналов-ордеров по корреспондирующим счетам. После проверки оборотов выводится сальдо на начало следующего месяца, которое записывается в соответствующей колонке Главной книги.

Для проверки правильности записей в Главной книге подсчитывают суммы оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть равны.

 

Бухгалтерский баланс и другие формы отчетности составляют по данным Главной книги, журналов-ордеров и вспомогательных к ним ведомостей.

При использовании журнально-ордерной формы учета отпадает необходимость в составлении шахматной контрольной ведомости и шахматного баланса, а также баланса оборотов по счетам. Применение журнально-ордерной формы бухгалтерского учета позволяет значительно уменьшить трудоемкость учета за счет совмещения в одном регистре синтетического и аналитического учета, систематической и хронологической записей, отмены ряда записей. Данная форма учета повышает контрольное значение учета и облегчает составление отчетов. К недостаткам журнально-ордерной формы учета следует отнести сложность и громоздкость построения журналов-ордеров, ориентированных на заполнение данных вручную и затрудняющих механизацию учета.

В условиях применения различных видов электронно-вычислительной техники, ориентации организаций на совершенствование управления и развитие рыночных отношений все шире начинает внедряться автоматизированная форма бухгалтерского учета, в основе которой лежит принцип двойной записи при отражении хозяйственных операций. Одновременная запись производимой хозяйственной операции по дебету и кредиту корреспондирующих счетов способствует систематизации хозяйственных операций и обеспечивает действенный контроль за правильностью отражения их на счетах бухгалтерского учета.

Типичные хозяйственные операции предварительно кодируются. По тем хозяйственным операциям, которые носят несистематический характер, используется принцип предварительного накопления информации.

Автоматизированные системы управления дают возможность получать информацию не только по объекту в целом, но и по отдельным его частям: по конкретному поставщику материалов, конкретному покупателю продукции и т. п. При этом обеспечивается автоматический ввод различных данных хозяйственных операций в ЭВМ с документов через систему периферийного оборудования. Исходная информация обрабатывается в ЭВМ по разным программам с учетом решения конкретных задач в зависимости от требований пользователей информацией.

При автоматизированной форме учета обеспечивается органическая взаимосвязь бухгалтерского, оперативного и статистического учета.

Совершенствованию организации бухгалтерского учета в значительной степени способствуют создаваемые в организациях автоматизированные рабочие места бухгалтеров (АРМБ).

Учетные регистры, их виды и содержание.

Все хозяйственные операции после их оформления первичными документами записываются в учетные регистры.

Учетный регистр - это специальная таблица, предназначенная для отображения документально оформленных хозяйственных операций в системе счетов, накопления и хранения учетной информации.

Учетные регистры - это носители специального формата (бумажные, машинные) в виде ведомостей, журналов, книг, журналов-ордеров и т.п., предназначенные для хронологического, систематического или комбинированного накопления, группировки и обобщения информации из первичных документов, принятых к учету.

Информация, содержащаяся в учетных регистрах, используется для оперативного управления, экономического анализа деятельности подразделений и предприятия в целом, а также для составления отчетности. Поэтому своевременное и полное отражение хозяйственных операций в учетных регистрах - одна из обязательных условий качества и оперативности учета.

Запись в регистрах бухгалтерского учета производится на основании первичных учетных документов, фиксирующих факты совершения хозяйственных операций и распоряжений (разрешений) на их проведение, накапливают и систематизируют информацию первичных документов. Информация в учетные регистры переносится после проверки первичных документов по форме и содержанию.

Перенос информации должно осуществляться в порядке поступления первичных документов до места обработки (бухгалтерии) или не позднее срока, обеспечивает своевременную отчетность, например, начисление и выплату заработной платы, составление бухгалтерской, статистической отчетности и т.п

Регистры бухгалтерского учета должны содержать название, период регистрации хозяйственных операций, фамилии и подписи или другие данные, позволяющие идентифицировать лиц, участвовавших в их составлении.

Формы учетных регистров рекомендуются Министерством финансов россии или разрабатываются министерствами и ведомствами при условии соблюдения

общих методологических принципов. Так, сейчас вопросы использования регистров бухгалтерского учета регулируются Законом россии "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в россии" от июля № 966-XIV и методологическими рекомендациями по применению регистров бухгалтерского учета, утвержденным приказом Министерства финансов россии от декабря г. №

Предприятия, составляющие учетные регистры на машинных носителях, обязаны обеспечить технические средства для их воспроизведения в удобном для прочтения виде.

Учетные регистры составляются ежемесячно и подписываются исполнителями и главным бухгалтером или лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия. Ведение учетных регистров и контировка документов первичного учета осуществляют с применением как минимум кода классов счетов и кода синтетического счета. Аналитические данные в учетных регистрах должны согласовываться с данными синтетического учета на последнее число месяца.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных предприятием за определенный период, в учетных регистрах переносится в сгруппированному виде в бухгалтерскую отчетность предприятия.

По своему внешнему виду учетные регистры делятся на книги, карточки и отдельные листья.

Бухгалтерские книги применяют для ведения записей из синтетического и аналитического учета. В них все листья сброшюрованы, пронумерованы, на последней странице указано количество страниц, с подписью руководителя, главного бухгалтера, а также скреплен печатью. К ним относятся: Кассовая книга, Главная книга, книга Журнал-Главная и др Бухгалтерские книги - рациональный и надежный способ сохранения учетных регистров. Они достаточно широко применяются для ведения учета денежных средств, товарно-материальных ценностей.

Учетные регистры-карты. Примером могут служить карточки количественно-суммового учета материалов. Карты не скрепляются между собой и хранятся в специальных ящиках. Карточки ведут на предприятиях, где применяется вычислительная техника для отображения аналитических данных (описание об объекте учета) по каждой номенклатуре учета (товарно-материальных ценностей, основных средств и т.п.). В зависимости от учитываемых объекта карточки аналитического учета делятся на карточки количественно-суммового учета, предназначенные для учета товарно-материальных ценностей, карточки контокоррентного формы, предназначенные для учета расчетов, и многие графни, предназначенные для учета затрат на производство. Кроме типовых форм карт, в учетной практике применяют другие специальные формы, например, карточки складского учета, инвентарные карточки и т.д Собранные вместе карточки составляют картотеку, которая разделяется по определенным признакам.

Учетные регистры-листья имеют стандартный формат, каждый из них предназначен для учета определенных операций и в зависимости от этого имеет специфическое содержание. К таким листьев относятся журналы-ордера, ведомости, разрабатываемые групповые таблицы и т.п В них, как правило, систематизируют информацию, необходимую для контроля и экономического анализа.

По объему содержания учетные регистры делятся на регистры синтетического и аналитического учета и комбинированные. Такое разделение обусловлено различиями и назначением синтетических и аналитических счетов, различным степенью обобщения учетных данных и их комбинирования.

Синтетические учетные регистры - это регистры, в которых учет ведется по синтетическим счетам: Главная книга, Журнал-ордер, Журнал-Главная. Все они являются материальными носителями синтетического учета.

Аналитические учетные регистры - это регистры, в которых учет ведется по аналитическим счетам. Данные представляют в натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. К таким регистрам относятся книги, карты. В этих регистрах учитывают специфику учитываемых объектов.

В последнее время широкое распространение получили так называемые комбинированные регистры систематического учета, сочетающих синтетические и аналитические записи. Применение комбинированных регистров позволяет оперативно получать хронологические и систематические данные или показатели синтетического и аналитического учета вместе, что сокращает учетную работу по регистрации и дает полное представление о совершенных операциях. Примером комбинированного регистра может быть Журнал-ордер.

По видам бухгалтерских записей учетные регистры делятся на хронологические, систематические и смешанные (комбинированные).

хронологическими называемых регистрами, назначением которых является регистрация сделок в порядке хронологической последовательности их выполнения и оформления. Так, ведется Кассовая книга, в которой движение средств в кассе отражается по их получением и выдачей. К таким регистрам относятся: Журнал регистрации операций, где записывают все хозяйственные операции в календарной последовательности их осуществления, журнал учета поступления готовой продукции, грузов, ведомость отгрузки и реализации продукции; табель отработанного времени и др Особое значение этих регистров состоит в их оперативной и контрольной функциях, характеристике движения объектов учета.

Систематическими називаються учетные регистры, в которых выполняется группировка однородных операций на синтетических и аналитических счетах. Такие записи ведут в Главной книге, в которой обобщаются записи по каждому синтетическому счету, а также на карточках и книгах, где отображаются и группируются данные аналитического учета.

комбинированными называемых регистрами, в которых одновременно сочетаются хронологический и систематический записи. Такое построение имеет книга Журнал-Главная, в которой первая часть отражает журнал регистрации операций, а вторая - группировка операций на синтетических счетах.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав