Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организма

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  3. Аблица 2. Ткани растительного организма
  4. Адаптация организма к мышечной деятельности
  5. Азотистый баланс организма
  6. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  7. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  8. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  9. БИЛЕТ№53-Типы взаимодействий между организмами.
  10. БОЛЕЗНИ ОЖИВЛЕННОГО ОРГАНИЗМА

 

В организме протекает множество разнообразных химических (биохимических) реакций: расщепление сложных веществ (катаболизм), в том числе – для получения энергии, и синтез новых веществ, необходимых организму (анаболизм). Совокупность этих реакций – обмен веществ или метаболизм. Катаболические реакции обычно сопровождаются выделением энергии, анаболические требуют затрат энергии.

Обычно органические вещества реагируют очень медленно, поэтому фактически все биохимические реакции протекают под действием катализаторов. В живых организмах их называют ферментами или энзимами. Ферменты селективны, то есть ускоряют только одну или несколько сходных реакций, и очень эффективны (увеличивают скорости реакций в десятки и сотни миллионов раз). Как правило, ферменты – это сложные белки со сложной пространственной структурой. Они вырабатываются в самом организме. Информация об их строении хранится в наследственном генетическом аппарате. В большинстве случаев выполняется принцип: один ген – один фермент – одна реакция.

Именно ферментная система определяет своеобразие того или иного вида или отдельного организма, то есть является истинным «портретом» существа. Ферменты биологически активны в узком диапазоне условий (температуры, химического состава окружающей среды и тому подобного). Поэтому в живых организмах, особенно – в высших, существует и постоянно функционирует сложная система поддержания гомеостаза, то есть постоянства условий.

Вещество, на которое действует фермент, называется субстратом, от его названия происходит и название фермента (часто – с помощью окончания –аза). Например, сахарозу расщепляет сахараза, липиды (жиры) – липаза, но белки (полипептиды) расщепляет пепсин.

Важнейшим для жизни на Земле является процесс фотосинтеза - синтеза органических веществ из неорганических в зеленых растениях при поглощении энергии солнечного излучения и участии хлорофилла. При фотосинтезе возникновение новых веществ сопровождается консервацией солнечной энергии в виде энергии химических связей. Упрощенная схема фотосинтеза такова (hν – энергия фотона, где h – постоянная Планка, ν – частота света):

 
 

 

 


Непосредственным источником энергии для движения, нагрева, химических реакций в клетке является АТФ – аденозинтрифосфорная кислота, состоящая из азотистого основания аденина, углевода рибозы с пятизвенным кольцом и трех остатков фосфорной кислоты:

 
 

 

 


Энергия заключена в двух макроэргических связях между остатками фосфорной кислоты, показанных на рисунке жирными линиями. Энергия высвобождается в реакции превращения АТФ в аденозиндифосфорную кислоту (АДФ) при отщеплении одного из остатков фосфорной кислоты:

 
 

 


Для создания запаса АТФ она постоянно синтезируется в митохондриях клеток в процессе дыхания за счет материала и энергии органических соединений:

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав