Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Общие требования к курсовой работе
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

Структура и содержание

Реферат строится на основе анализа имеющейся литературы по выбранной теме (учебников, учебных пособий, монографий, авторефератов, диссертаций, журнальных статей, сборников научных трудов, материалов научных конференций и т.п.) и предполагает выделение следующих составных частей и разделов:

1. Титульный лист.

2. Содержание (оглавление).

3. Введение.

4. Текст, написанный по главам.

5. Выводы.

6. Список использованной литературы.

7. Приложения.

8. Презентация.

Реферат начинается с титульного листа, на котором указываются департамент, к которому относится техникум, название техникума, название реферата, фамилия, имя и отчество студента (полностью), курс и группа, данные о преподавателе, город и год выполнения работы.

Содержание (оглавление) – это наглядная схема, перечень всех без исключения заголовков работы с указанием страниц. Заголовки должны быть написаны так, чтобы по расположению можно было судить об их соотношении между собой по значимости (главы, разделы, параграфы). Поэтому содержание пишется ступенчатообразно: левее начинаются названия глав (пишутся заглавными буквами); несколько правее – названия разделов и ещё правее – подразделов (и то и другое – строчными буквами).

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются её теоретическое и практическое значение, цели и задачи, выдвигается рабочая гипотеза, перечисляются основные методы, применяемые для решения поставленных задач. Его объём может ограничиваться 1-2 страницами.

В главе «Состояние вопроса» (обзор литературы) даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов используемых источников. Объём главы 7-10 страниц. Студент должен проанализировать и сопоставить мнения разных авторов, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть понятно, где студент высказывает собственные суждения, а где заимствует положения авторов.

В заключении работы подводится общий итог, делаются выводы, вытекающие из обзора литературы. Каждый вывод обозначается соответствующим номером и должен отвечать на поставленные в реферате задачи. Кроме выводов, можно представить практические рекомендации по применению упражнений, методике тренировки, тестированию и т.п.

В списке литературы даётся перечень использованной литературы в алфавитном порядке с полным библиографическим описанием источников и нумерацией по порядку. При этом в него включается только та литература, на которую были сделаны ссылки в тексте или выдержки из которой цитировались. Вначале перечисляется литература на русском языке, затем на иностранном.

В приложения включается второстепенный материал, например анкеты, первичные результаты измерений, схемы приборов, таблицы, графики и т.п.

Презентация должна включать в себя минимум 12 слайдов. В слайдах должны отражаться основные моменты реферата. Первый слайд – это титульный лист, на котором должны обязательно быть представлены: название реферата, название образовательного учреждения, ФИО автора. Для обеспечения разнообразия следует использовать разные типы слайдов: С текстом, с картинками, с таблицами, с диаграммой. Презентацию можно записать на диск, принести преподавателю на флэш карте.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав