Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект, предмет и метод экономического анализа.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Объектом эк. анализа является хозяйственная деятельность предприятий как совокупность производственных отношений, рассматриваемая во взаимодействии с технической стороной производства, с социальными и природными условиями. Хозяйственная деятельность предприятия как общий объект анализа может дифференцироваться на хозяйственные процессы, финансовые результаты, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов и т.д. и отражающиеся через систему экономической информации и прежде всего через систему бухучета и отчетности.

Предметом его изучения являются причинно-следственные связи и зависимости экономических явлений и процессов, формирующих результаты деятельности субъекта хозяйствования.

Метод экономического анализа как общий подход к исследо­ваниям базируется на диалектике. Основные принципы метода экономического анализа отражают следующие основные черты диалектики:

Единство анализа и синтеза. Изучаемые экономические явле­ния обладают совокупностью признаков, свойств, черт. Чтобы правильно понять данное явление, необходимо расчленить его на простейшие составные элементы, детально изучить каждый эле­мент, выявить его роль и значение внутри единого целого. Разложение (расчленение) изучаемого явления на составные части и исследование каждой из них называется анализом. Объединение расчлененных и проанализиро­ванных элементов в единое, внутренне связанное целое называ­ется синтезом. Анализ и синтез представляют собой две стороны единого процесса познания явлений.

Изучение экономических явлений в их взаимосвязи. Метод аб­стракции позволяет оценить отдельные причины и факторы, оп­ределяющие то или иное явление или показатель. Но надо пом­нить, что все явления экономической жизни не только тесно свя­заны, но и определенным образом влияют друг на друга; между многими из них существует причинная зависимость: одно явля­ется причиной другого.

Изучение экономических явлений в развитии, в динамике. Если взять цифру продаж продукции за год на каком-нибудь предпри­ятии, то она сама по себе мало что расскажет. Поэтому необходимо изучать показатели экономики не только в статике, но и в динамике. Тем самым появляется возможность судить о скорости, быстроте экономического развития. Изучение экономических явлений в развитии обусловливает необходимость применения такого аналитического приема, как сравнение. Дать правильную оценку деятельности предприятия можно только сравнивая его показатели во времени (месяцы, годы и т.д.) и пространстве (со среднеотраслевым уровнем, с показате­лями аналогичных предприятий). Важным критерием для сравне­ния в рыночном хозяйстве является бизнес-план.

Итак, метод экономического анализа как общий подход к изу­чению хозяйственных процессов базируется на материалистичес­кой диалектике. Особенностями метода экономического анализа являются использование системы показателей и факторов хозяй­ственной деятельности, выбор измерителей и оценки в зависимо­сти от особенностей анализируемых явлений, изучение причин изменения показателей и выявление влияния факторов на резуль­тативный показатель с использованием приемов математики, ста­тистики и хозяйственного учета.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав