Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Сущность социальной структуры общества.
  5. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  6. II. Анализ деятельности педагога
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса, наиболее мобильная часть капитала, от сос-ния и рационального использ-ния зависят рез-ты хоз. деят-ти.

Основная цель анализа –своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным кап-лом и нахождение резервов повышения интенсив-ти и эффек-ти испол-ния.

Устойчивость фин. сос-ния зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, пр-ва и сбыта пр-ции. Размеры вложения кап-ла зависят от отраслевых и технол-х особ-тей пр-тия (пр-тию с материалоемким пр-вом – кап-л в произ-ные запасы, для пр-тия с длит-ным циклом пр-ва – в незавер-ное пр-во)

По хар-ру участия в операц-ом процессе различают обор-ные активы, нах-ся в сфере пр-ва(запасы) и сфере обращения(дебит-ая задол-ть)

По периоду функц-ния сос-ит из постоянной и перем-ой части, т.е. зависящей и незави-щей от сезонного калебания объемом деят-ти пр-тия.

От степени риска вложения капитала различают

- с мин-ным риском (краткосроч-ые вложения)

- с малым риском (дебиторская задол-ть за вычетом сомнит-х долгов)

- с высоким риском вложений (сомнит-ная дебит-кая зад-ть, залежалые запасы)

В процессе анализа прежде всего необ-мо изучить изменения в наличии и стр-ре обор-х активов. Стабильная стр-ра обор-го к-ла свидет-ет о стабильном, хорошо отлаженном процессе произ-ва и сбыта пр-ции. Существен-ные ее изменения – нестабильная работа пр-тия.

 

 

31. Анализ их (об ср-в) динамики и факторов, объёмы.

 

 

32. Анализ показателей эффективности использования капитала. Анализ оборачиваемости капитала Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия.

Капитал в прцессе своего движения проходит 3 стадии кругооборота:

(заготовительную, произ-ную и сбытовую)

(схема от 1-го до 7)

1. Деньги

2. закупки

3. произ-ные ресурсы

4. произв-во

5. гот-вая пр-ция

6. реал-ция

7. деньги

На 1-ой стадии пр-тие приобретает необходимые осн-ые фонды, произ-ные запасы, на 2-ой – часть ср-в в форме запасов поступает в пр-во, а др. на выплату налогов, зарплаты и тд., а на 3 – готов. пр-ция реал-ся и на счет пр-тия поступают денежные ср-ва.

Достигнутый в рез-те ускорения оборач-ти эфф-т выражается в увеличении выпуска пр-ции без допол. привлечения фин. рес-ов, происходит увеличение суммы прибыли.

Таким образом, эффект-ть испол-ния кап-ла харак-ся его дох-тью(рентабельностью) – отн-ние суммы прибыли к среднегодовой сумме капитала.

Показатель рентабельности совокупного кап-ла(с позиции всех заин-х лиц)

ВЕР=

 

С позиции собст-ков и кредит-в рент-ть к-ла опр-ют отн-ем чис. прибыли и % за кредиты с учетом нал-го корректора к сред. Сумме сов-х активов за отч-ый период

 

ROA=

 

Рентабельность опер-го(функ-го) кап-ла, задей-н в осн-ой деят-ти пр-тия, от уровня к-го зависит величина остал-х пок-лей дох-ти к-ла

 

ROK =

 

Рент-ть обор-го к-ла опр-ся отн-ем прибыли от осн-х деят-ти и полученных % от краткоср-х фин-х вложений к ср-ей сумме обор-х активов

Рент-ть фин-х инв-ий опр-ся отн-ем прибыли от инвес-ой деят-ти к ср-ей сумме фин-х вложений

RI=

С поз-ции собст-ов пр-тия опр-ют рент-ть собст-го к-ла как отн-ние чис-й пр-ли(ЧП) к ср. сумме собст. кап-ла за период (СК)

ROE =




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав