Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программное обеспечение как интеллектуальный товар

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  5. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  10. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике

 

- учебники и учебные пособия;

- интернет-ресурсы.

РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Программное обеспечение как интеллектуальный товар

В 1962 г. Ф. Махлуп в своей книге [41] ввел термин «экономика знаний», рассмотрев знание как продукт, который может быть и публичным, и частным благом (до появления этой книги знания, если и рассматривались в экономике, то только как публичные блага). Именно таким продуктом – знанием – является программное обеспечение. В современной трактовке ученых В. Л. Макарова и Г. Б. Клейнера капитал – это «результат социальной оценки ограниченного, допускающего накопление, ликвидного, воспроизводимого ресурса, способного приносить новую (добавочную) стоимость».

Л. Эдвинсон и М. Мэлон определили в 1997 г. интеллектуальный капитал как знание, которое может быть преобразовано в стоимость [45].

Под экономикой знаний в настоящее время понимают обычно экономику, которая создает, распространяет и использует знания для ускорения собственного роста и конкурентоспособности.

На формирование и функционирование рынка знаний влияют определенные особенности, принципиально отличающие знания (как интеллектуальные товары) от других товаров. К ним относятся:

– нематериальность;

– идемпотентность;

– наличие (или отсутствие) института защиты авторских прав.

Нематериальность знаний означает их физическую неосязаемость, которая влечет за собой сложность в оценке себестоимости разработки таких товаров.

Идемпотентность понимается в алгебраическом смысле: два одинаковых интеллектуальных товара полностью эквивалентны одному такому товару, т.е. знание, будучи однажды создано, может, не теряя своих свойств, использоваться многократно (бесконечно много раз) одним или многими потребителями (и не исчезать в процессе потребления в отличие от традиционных товаров).

В приложении к товарам рынка программного обеспечения это означает возможность установки неограниченного числа копий одного и того же программного продукта на различные компьютеры. При этом стоимость копирования программного обеспечения бесконечно мала по сравнению со стоимостью его разработки, что приводит к эффекту возрастания отдачи от масштаба распространения.

Другим следствием нематериальности и идемпотентности является возможность несанкционированного копирования и распространения интеллектуальных товаров без ведома их создателя.

В традиционной экономике «тиражирование стандартной продукции в нужном для удовлетворения потребностей количестве – основной процесс, обеспечивающий существование общества и человека».

Тиражирование продукции на рынке программного обеспечения производится практически без материальных затрат – в отличие от создания новых продуктов. Себестоимость записи программы на компакт-диск достаточно низка, а себестоимость распространения копии продукта через интернет еще ниже.

В связи с этим исчисление себестоимости на рынке программного обеспечения имеет особенность, состоящую в невозможности разнесения издержек по экземплярам продукции.

Переменные издержки, таким образом, на рынке программного обеспечения близки к нулю, а себестоимость практически совпадает с постоянными издержками по созданию нового продукта. Наконец, следует отметить, что идемпотентность влечет за собой отсутствие редкости, и, таким образом, любое знание представляет собой общественное благо.

Но у любого знания есть автор, поэтому знание является одновременно и частным благом.

Институт защиты авторских прав гарантирует, что интеллектуальный товар можно купить только у правообладателя (производителя). Такой институт может наличествовать или отсутствовать на конкретных рынках знаний. Здесь уместно вспомнить, как еще относительно недавно многие страны открыто поощряли (а некоторые поощряют и в наши дни) копирование идей и технологий, созданных в других странах.

Сейчас в большинстве стран мира несанкционированное распространение и использование программных продуктов называется компьютерным пиратством и преследуется по закону. Несмотря на это, например, в 2009 г. 43 % всего программного обеспечения в мире являлось пиратским (т. е. использовалось без ведома его разработчиков), в России этот показатель составил 67, в Западной Европе – 34, в США – 20, в Китае – 79 % (по данным компании «IDC» [44]).

Резюмируя, отметим, что программное обеспечение, являясь интеллектуальным товаром, нематериально и идемпотентно, а его распространение существенно зависит от реализации института защиты авторских прав в конкретном обществе. Вместе с тем, есть и особенности, отличающие программное обеспечение от других интеллектуальных товаров.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав