Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какова тема стихотворения? Можно ли сказать, что она исчерпывается названием? Можно ли стихотворение отнести к пейзажной лирике? Описание леса есть? В какой части стихотворения?

Читайте также:
  1. a. возможно
  2. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  3. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  4. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  5. Boot.ini - обзор возможностей
  6. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  7. Essential part –невід’ємна частина
  8. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  9. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  10. II. Огляд окремих частин тулуба

- Образ КАКОГО леса встает перед глазами? Откуда звуки в этом лесу?

- Какое чувство рождает образ леса: легкое, умиротворенное или тревожное, “напряженное”?

- Какими стилистическими средствами создается это чувство “напряженного” ожидания?

- Какой вывод о человеке в лесу, о самом лесе (а значит - о природе) можно сделать? Обратите внимание на эпитеты, на ритм стихотворения, сравните предложения по их распространенности…

- Как подчеркнута завершенность 1-й строфы композиционно?

Анализ стихотворения на уроке

1.

- Какова тема стихотворения? Можно ли сказать, что она исчерпывается названием?

- Стихотворение называется “Лес осенью”. Можно ли его отнести к пейзажной лирике? Стихотворение философское. Оно о человеке и природе, об их взаимном проникновении (непроникновении!), об умирании и воскрешении.

- Но описание леса есть? В какой части стихотворения?

Зачитывается первая строфа.

- Образ какого леса встает перед глазами? Лес молчалив, пуст… каждый шаг отдается в нем резким звуком…

- Почему“резким”? Что дает нам право воспользоваться таким эпитетом? Хрустят сухие ветки… Их напряженный хруст… Звуки в этом лесу – только от человека, его шагов. Обратим внимание: лес НЕ тих, а именно молчалив (олицетворение). Далее мы поймем это “молчание”.

2.

- Какое чувство рождает образ леса? Неспокойное, тревожное, это – “напряженное” ожидание.

- Какими стилистическими средствами создается это чувство? Э питеты: “осторожные” шаги, “напряженный” хруст, “молчалив”, “пуст”… Ритмически: переброс строки, многоточия – психологические паузы…(Ритм 1-й строфынеровный. Лирический герой, осторожно входя в лес, нарушая его тишину, как будто все время прислушивается, чего-то ждет.)

Наконец, завершают 1-ю часть два коротких нераспространенных предложения, отграниченных многоточиями от остального текста (…Редеет клен. Осина облетает…) Есть в строфе еще одно короткое предложение, и оно тоже относится к описанию леса. Так будто бы сразу, средствами (пока) синтаксиса, противопоставляются два мира: мир леса – мир человека, два миросозерцания. У нас пока нет оснований сказать, что человек здесь – непрошеный, незваный гость. Но он – НЕ часть этого лесного мира, а следовательно – природы.

3.

Итак, 1-я часть, описательная, завершена: ее “замкнули” два коротких предложения. Но завершенность описания ощущается и на фонетическом уровне.

- Какое словосочетание ключевое для данной строфы? Осенний лес.

- Какие звуки из этого словосочетания повторяются во всех строках данной части?

- Какими словами строфа заканчивается? Перекликаются звуковым соответствием “осенний лес” – “осина облетает”.

Обратим внимание и на разбивку стихов по строфам: строф, в общем-то, пять (четверостиший). Но поэт вторую строфу как бы делит между двумя соседними.

- Почему? Микротема закончена. Часть 1 завершена в смысловом, стилистическом и фонетическом отношении.

4.

Зачитываем вторую строфу.

- Какое словосочетание ключевое? Гипнотическая сила. Как вы это понимаете?

- Эта сила – в лесе, в деревьях. Каким перифразом заменяется слово лес? Какова его роль? Древесное существо… Лес – живой, единый, у него своя жизнь, своя СУТЬ, (корень -СУЩ-). Стоит приглядеться, “пристально взглянуть” – откроется эта СУТЬ, которая и заворожит, загипнотизирует...

- Каким эпитетом сопровождается перифраз? Безропотный.

- Но слово “роптать” предполагает нечто, способное этот ропот вызвать. Против чего же НЕ ропщет лес? Против осеннего умирания. Он безропотно принимает судьбу (Он знает “глубинную немую тайну”.)

- Какую “иную” суть обретает строй души человека? “Тускло” – это мрачно или неясно? И что открывается человеку, чем “завораживает” его лес?

5.

Зачитываем третью строфу.

- Что же это за “глубинная тайна”, которую знает лес? Умирание – возрождение. Найдите перифраз, которым автор заменяет эти понятия. Губительный пир.

- Как называется такое словосочетание и что оно высвечивает? Оксюморон. “Губительно”, но – “пир”! Пир осени, с ее красотой, таинственной прелестью.

- Может ли человек так же “безропотно” принять эту тайну (знание)? Нет. Человек не может возродиться. Глубинную немую тайну (слышите гулкое |У|?) он узнает, но для него она г У бительна (звуковая перекличка подчеркивает эту губительность).

- Согласитесь ли, что ключевыми для всего стихотворения являются слова “глубинная немая тайна”? Они акцентированы не только в звуковом отношении, но и в интонационном. Они выпеваются: четырехсложное, трехсложное, двухсложное слова.

6.

- Меняется ли лексика от начала стихотворения к его концу? Где она становится наиболее высокой, торжественной? Третья строфа.

- А какое слово выбивается из этого лексического строя? Судорожно. К лесу или к человеку оно имеет отношение?

7.

Читаем последнюю строфу.

- Так вписался человек в мир леса? Нет. Он бежит от тайного знания, он не может смириться с ним. Это подчеркнуто и лексически (идет снижение лексики).

- Куда же бежит человек? Туда, откуда пришел. Туда, где ЛЕГКО, где можно забыть о глубинной немой тайне леса, природы, мира…

- А как природа “реагирует” на переживания человека, на его бегство? Обратим внимание на слова “природе на потеху”…

- А что дает нам право говорить в общем: “человек”? Начало: ТЫ входишь… Форма местоимения? Кто это? Это обобщенно и Я, и ТЫ…

- Тема завершена, стихотворение закончено. Как его завершенность обозначена композиционно? Ты осторожно входишь (начало) - ты спешишь назад широкими шагами (конец)…

- К какому грустному выводу о месте человека в мире природы приводит нас автор? Согласитесь ли вы с поэтом?




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав