Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальное обслуживание пожилых и инвалидов в социальных учреждениях города Воронежа.

Читайте также:
  1. CОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ГОРОДА
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  7. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  8. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  9. III. Социальное отношение
  10. IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник

Воронежский областной геронтологический центр является стационарным учреждением системы социальной защиты населения, расположен в южной части города в парковой зоне на территории 5,3 га. Проживающие размещаются в 3-х жилых корпусах, рассчитанных на 250 мест, в благоустроенных комнатах по 1-3 человека.

Центр является опорно-экспериментальным учреждением социального обслуживания населения системы социальной защиты населения Воронежской области, экспериментальной площадкой филиала Российского государственного социального университета в г. Воронеже, участвует в разработке и осуществляет апробацию новых социальных технологий, форм и методов социального обслуживания населения; осуществляет разработку и внедрение методик определения потребностей населения в социальных услугах и анализа эффективности функционирования учреждений социального обслуживания соответствующего профиля. Центр является учебной базой по проблемам геронтологии и гериатрии, ведет научно-практическую деятельность, направленную на совершенствование действующих форм и методов с людьми пожилого возраста.

Центр начал функционировать с первого октября 1998 года, но свое летоисчисление ведет с 1953 года, когда был открыт дом-интернат для инвалидов №1.

В современных условиях усугубления социальных проблем Воронежский областной геронтологический центр является тем учреждением, где решаются взаимосвязанные задачи социального и медицинского характера на качественно новом уровне. Целью деятельности центра является предоставление социального обслуживания, продление активного долголетия и сохранение удовлетворенного жизненного потенциала гражданам старших возрастных групп. Здесь пожилому человеку помогают развивать, в соответствии с его интересами, привязанностями и потребностями, широкий диапазон различных форм активности: культурной, профессиональной, общественной, художественной, спортивной.

Физическая и умственная активность в значительной степени способствует компенсации снижающихся возрастом адаптационных возможностей организма, предупреждению и развитию заболеваний, связанных с изменениями в различных функциональных системах старого человека. Человеческий организм запрограммирован не на покой, а на движение. Поэтому гиподинамия - это конфликт между биологической сущностью и созданными самим человеком условиями существования. При склеротических изменениях и на фоне гиподинамии возникают изменения в сердечно-сосудистой системе, что в свою очередь приводит к ограничению подвижности. Участие в посильно-трудовых процессах, занятиях по интересам и лечебной физкультуре способствуют поддержанию активной жизненной позиции и отвлечению пожилого человека от пессимистических настроений.

Как показывают многолетние наблюдения, смысл социальной работы - социальная реабилитация, действительное восстановление в привычных функциях, видах деятельности характера отношений с людьми, превращении пожилого человека из объекта (клиента) в субъекта. Пожилых людей нельзя рассматривать только как получателей необходимой поддержки и заботы. Наоборот, пожилые люди - это источник опыта, знаний, энергии и таланта.

Главным сегодня и на перспективу остается создание благополучия пожилым людям и стареющему обществу в целом, в том числе путем нахождения баланса интересов различных социально-демографических групп, реализации специальных политических решений и социальных программ по защите пожилых граждан.

Целесообразность и своевременность создания данного базового стационарного учреждения социального обслуживания населения заключается в том, что перед геронтологическим центром поставлена задача не только предоставлять пожилым требуемую материальную поддержку и гарантированные законодательством социальные услуги, но и сделать процесс перехода к старости менее болезненным и проблематичным, снизив до минимума негативные последствия утраты прежнего «социального лица».

Основным направлениям работы центра служит восстановление и укрепление физической и духовной активности пожилых людей с целью реабилитации и интеграции в общество.

Пожилые люди поступают в ВОГЦ по путевкам Главного управления социального развития Воронежской области и оказываются в центре внимания всех специалистов центра: социальных и медицинских работников, юристов и психологов, работников сферы обслуживания. Управленческую деятельность в геронтологическом'центре осуществляют директор и заместители директора по общим вопросам, по медицинской части, по социальной работе, а также главный бухгалтер.

В структуру центра входят финансово-экономической служба, отдел кадров, организационно-методический отдел, медицинская часть со стационаром и лечебно-диагностическим блоком, социальная служба, хозяйственный отдел, автотранспортный парк, банно-прачечный комплекс, пищеблок, склады.

Социальная служба имеет в своем составе:

- социально-правовой отдел;

- социально-психологический отдел с телефоном «доверия» для пожилых людей и их родственников, комнатой психологической разгрузки;

- отделение социально-трудовой реабилитации;

- культурно-воспитательная служба (клуб, библиотека).

Медицинская служба имеет в своем составе:

- приемно-карантинное отделение на 8 коек;

- отделение № 1 на 80 коек, в том числе 50 коек «милосердия»;

- отделение № 2 на 60 коек, в том числе 40 коек «милосердия»;

- отделение № 3 на 110 коек, в том числе 60 коек «милосердия»;

- изолятор на 10 коек;

- кабинеты врачей специалистов: невролога, психиатра, гериатра, стома- толога-терапевта, врача УЗ-диагностики, офтальмолога, отоларинголога, кабинет ЛФК, центральная стерилизационная, процедурный кабинет, фи­зиотерапевтический кабинет, массажный кабинет, кабинет ЭКГ, клинико- диагностическая лаборатория, аптека, фито-бар.

Возможности центра позволяют проводить комплексное медикаментозно­физиотерапевтическое лечение.

В центре функционируют отделения милосердия:

- «Активное долголетие»;

- лечебно-диагностическое.

К услугам проживающих предоставлены:

- буфет;

- фито-бар;

- комната психологической разгрузки;

- библиотека;

- религиозная комната; -

- трудовые мастерские.

В центре активно работает социально-правовой отдел. Специалисты отдела проводят консультации по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание и защиту своих интересов, предоставляют им полную информацию об установленных законодательством правах на обслуживание и о путях их защиты от возможных нарушений, оказывают помощь в подготовке жалоб на действие или бездействие работников служб, нарушающие или ущемляющие законные права клиентов. Также в социально-правовом отделе пожилым людям помогают оформить документы (на получение положенных по законодательству льгот, пенсии, пособий и.фугих социальных выплат, для удостоверения личности и др.), написать сопроводительное письмо, осуществляют контроль за прохождением документов.

В случае необходимости специалисты социально-правового отдела оказывают содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством, или обеспечение представительства (в установленном порядке) в суде для защиты прав и интересов. Важной стороной деятельности социально-правового отдела является защита людей старшего возраста от возможной потери вследствие различных обстоятельств законно принадлежащей или положенной им жилой площади и недопущение ущемления их законных прав на жилище.

Специалисты социально-психологического отдела разрабатывают и проводят тематические встречи с проживающими в ВОГЦ: «Активное долголетие», «Бесконфликтное общение», «Здоровый образ жизни», «Этика общения», консультируют пожилых людей, проводят сеансы релаксации.

В центре функционирует телефона «доверия». Так, например, только за первое полугодие 2007 году по телефону «доверия» Воронежского геронтологического центра обратились 429 человек.

Многогранно содержание деятельности культурно-воспитательной службы, специалисты которой организуют:

- культурно-массовые мероприятия для проживающих и сотрудников ВОГЦ силами творческих коллективов города, детских и юношеских коллективов и художественной самодеятельности ВОГЦ;

- заседания литературной гостиной и шахматно-шашечного клуба;

- занятия творчеством: вязание, вышивка, выжигание, рисование;

- экскурсии и посещение храмов, театров и филармоний;

- репетиции художественной самодеятельности;

- агитацию и пропаганду здорового образа жизни;

- выставки творческих работ и книжных выставок;

- ежегодный конкурс среди проживающих к Международному женскому дню - 8 Марта «Кулинарная фантазия».

В центре проводятся музыкальные мероприятия:

1. «Рождество славим» - цикл рождественских встреч.

2. Литературно-музыкальная гостиная, посвященная дню освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

3. «Служу отечеству» - праздничный концерт, посвященный дню защитника отечества для контингента ВОГЦ.

4. «Служу отечеству» - концерт ко дню защитника отечества для сотрудников.

5. «Образ женщины, воспетый в песнях и стихах» - праздничный' концерт, освященный международному женскому дню 8 марта (для проживающих).

6. «О женщине» - концерт для сотрудников к международному женскому цпо 8 марта.

7. «51 верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды»- литературно-музыкальная гостиная, посвященная Дню космонавтики.

8. «Праздник весны и труда» - литературно-музыкальная гостиная: исполнение песен коллективом художественной самодеятельности ВОГЦ «Сгаринушка», воспоминания о демонстрациях, проходивших в Советские времена и песен, звучавших на этих шествиях.

9. «Слава воинам-победителям»-концерт, посвященный дню победы.

10. Концерт, посвященный дню социального работника.

11. «Люди в белых халатах» - концерт, посвященный Дню медицинского работника.

12. «Морская душа всегда хороша, всегда молода» - литературно­музыкальная гостиная: исполнение „песен о море и моряках коллективом художественной самодеятельности ВОГЦ.

13. «Еще раз про любовь» - литературно - музыкальная гостиная.

Специалисты центра участвуют в областных конференциях и семинарах, организованных совместно с Главными управлением социального развития Воронежской области: «Деонтология и этнические принципы общения с пожилыми людьми и инвалидами» (ко Дню социального работника); «Пожилой человек - качество жизни» (ко Дню пожилого человека).

Перспективным направлением работы Воронежского областного геронтологического центра является его взаимодействие с образовательными и научно-исследовательскими центрами, в частности, с филиалом Российского государственного социального) университета в Воронеже в формате опорно- экспериментальной площадки. Взаимодействие обусловлено, с одной стороны, актуальностью проблемы соединения теории и практики социальной работы в области геронтологии, острой необходимостью применения инновационных технологий и модернизации работы геронтологического центра, повышения качества оказываемых центром услуг, с другой стороны, возможностью реализации идеи формирования концепции социального образования, решения задачи обеспечения социальной сферы высококвалифицированными специалистами. Опорно-экепфиментальная площадка (ОЭП) обозначит свое существенное практическое применение для ВОГЦ, где заинтересованы в активном привлечении профессионального и духовного потенциала ученых, студентов и школьников университета и школы в интересах обогащения производственной деятельности. Работа на ОЭП ВОГЦ имеет высокий морально- нравственный смысл, большой воспитательный потенциал, служит идее преемственности поколений.

Основной целью работы опорно-экспериментальной площадки на базе ВОГЦ является повышение эффективности подготовки студентов, обучающихся по стандарту высшего профессионального образования, и повышение качества услуг, оказываемых ВОГЦ.

Задачи сотрудничества:

- обеспечение взаимной информационно-методической поддержки вуза и геронтологического центра;

- популяризация опыта сотрудничества университета с учреждениями

соцзащиты;

- привлечения научно-педагогического потенциала высшей школы и корпуса работников социальных учреждений к выработке и реализации социальной политики региона;

- оптимизация деятельности геронтологического центра, обогащение его работы инновационным опытом;

- повышение профессиональной квалификации работников учреждений;

- апробация и внедрение новых методик и технологий социальной работы с пожилыми людьми;

- реализация концепции социального образования;

- формирование активной жизненной позиции студентов через призму волонтерской деятельности.

Взаимодействие Воронежского областного геронтологического центра и филиала РГСУ в г. Воронеже осуществляется в нескольких направлениях:

1) Образовательно-информационное направление реализуется:

- в привлечении специалистов центра к учебной деятельности в школе и университете, приглашении их на практические занятия студентов, на мероприятия школьной и студенческой общественной жизни,

- в организации в ВФ РГСУ курсов повышения квалификации сотрудников ВОГЦ;

- в создании общего для ВФ РГСУ и ВОГЦ ресурсного центра, т.с. информационной, научно-методической электронной базы данных, включающей специальную литературу, результаты научных исследований, отчеты и планы деятельности ВОГЦ и т.п.;

2) Научно-методическое направление включает:

- проведение научных исследований в рамках курсовых, дипломных, диссертационных работ на базе ВОГЦ;

- создание учеными университета научно-методических пособий для сотрудников ВОГЦ;

3) Социально-практическое направление предполагает:

- отработку инновационных технологий социальной работы с пожилыми людьми;

- организацию преддипломной и других видов практики студентов на базе ВОГЦ;

- проведение акций студентами для контингента ВОГЦ;

- проведение акций с участием пожилых людей в школе и университете;

- реализацию социальных проектов, разработанных для пожилых людей студентами и преподавателями университета;

- организацию консультаций для пожилых людей, проживающих и ВОГЦ силами преподавателей университета.

4) Воспитательное направление включает:

- организацию встреч и бесед с пожилыми людьми;

- организацию праздничных концертов студентов, школьников для пожилых людей, проживающих в ВОГЦ;

- организацию выставок поделок, рисунков младших школьников в ВОГЦ;;

- проведение выставки-продажи изделий, созданных руками клиентов ВОГЦ в школе;

оказание помощи студентами и школьниками в благоустройстве территории ВОГЦ.

Сотрудничество социального университета и геронтологического центра предполагает консолидацию усилий следующих групп субъектов: администрации, сотрудников и контингента ВОГЦ; администрации, сотрудников, профессорско- преподавательского состава, студентов, школьников, их родителей ВФ РГСУ.

Содержание работы опорно-экспериментальной площадки социального университета на базе геронтологического центра направлено на реализацию концепции социального образования и представлено следующими видами работ:

- разработка учебно-методических пособий:

«Социальная работа с людьми пожилого возраста»;

«Социальная геронтология»;

«Социально-психологическая помощь пожилым»;

«Психология профессионального общения»;

- организация курсов повышения квалификации и консультаций для сотрудников ВОГЦ;

- организация преддипломной практики студентов ВФ РГСУ;

- ежегодная организация научно-практической конференции «Человек старшего возраста в современном обществе»;

- ежемесячное издание газеты о жизни людей старшего возраста; разработка студенческих социальных проектов:

«Профилактика насилия в семье над пожилыми людьми»;

«Возможности Интернет-коммуникации в социальной работе с людьми старшего возраста»;

«Возможности телекоммуникаций в социальной работе с пожилыми людьми»;

«Организация периодического издания газеты о людях старшего возраста»;

- проведение диагностически исследований:

уровня толерантности воронежцев по отношению к пожилым людям;

удовлетворенности пожилых людей оказанием социальных услуг, оказываемых в ВОГЦ;

социально-психологического самочувствия пожилых людей, проживающих в ВОГЦ;

уровня профессиональной компетентности выпускника ВФ РГСУ в области социальной работы с пожилыми людьми;

- организация акций:

«Свяпае вечера» - чтение книг, христианской литературы пожилым людям;

«Связь поколений» - письма младших школьников к пожилым людям;

«Спутник» - организация сопровождения пожилых людей при выходе в город;

«День рождения» - поздравление пожилых людей;

- организация мероприятий в рамках творческого и трудового взаимодействия:

концертов студентов и школьников для контингента ВОГЦ, посвященных празднику осени, Новому году, Дню Победы;

встреч ветеранов ВОВ, проживающих в ВОГЦ, со студентами и школьниками, посвященных 9 Мая;

конкурсов и праздничных программ, посвященных 23 февраля и 8 Марта; выставок детских рисунков учащихся начальных классов общеобразовательной школы при ВФ РГСУ «Подарок бабушке» в ВОГЦ;

выставок-продаж вязаных изделий для родителей детей младших школьников, изготовленных руками пожилых людей, проживающих в ВОГЦ;,

помощи студентов и школьников в благ оустройстве территории ВОГЦ.

Таким образом, социальная работа с людьми старшего возраста в Воронежском областном геронтологическом центре имеет комплексный характер и реализуется в социально-правовой, социально-медицинской, социально- трудовой, социально-культурной и социально-психологической плоскости.

Одним из наиболее перспективных направлений работы геронтологического центра является его взаимодействие с филиалом Российского государственного социального университета в Воронеже в формате опорно-экспериментальной площадки.[Гётте Е.Ю.,Жданкина Г.В., Толстоухова Н.С., Чвикалов И.М. Социальная работа с людьми пожилого возраста: Учебное пособие. - Воронеж, 2009. - 100 с.]

Таким образом,...

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культурология и предмет ее изучения.| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав