Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная политика и социальная помощь в древнем Вавилоне

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  3. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  7. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  8. II. Формирование групп и социальная динамика
  9. II.9. Социальная география
  10. III. Решение логических задач с помощью рассуждений

 

Во II тыс. до н.э. на территории Месопотамии вместо прежних многочисленных городов-государств возникло два крупных царства — Вавилон на юге и Ассирия на севере. В 1792—1750 гг. до н.э. при правлении царя Хаммурапи расцвета достигло Вавилонское царство. Одной из причин этого явилась политика, направленная на обеспечение социальной стабильности путем облегчения положения свободного населения, ограничения долгового рабства. Сам Хаммурапи заявлял, что он царь справедливости. Для соответствующего регламентирования жизни в государстве им были установлены законы, получившие позже его имя. В них оговаривались вопросы социальной помощи нуждавшимся лицам (сиротам, вдовам, семьям воинов, оказавшимся в плену, и др.). Законы Хаммурапи регулировали процедуры усыновления сирот. Так, не допускалось оспаривание по иску воспитанника, которого усыновитель воспитал и вырастил. Предусматривалась защита прав приемных детей. В статье 191 записано: «Если человек, который взял в усыновление малолетнего и который вырастил его, а тот работал в его доме, затем завел [родных] детей и пожелал отвергнуть воспитанника, [то] этот [приемный] сын не должен уйти с пустыми руками; [приемный] отец, воспитавший его, должен ему дать из своего движимого имущества 1/3 его наследственной доли, и затем тот должен будет уйти; из поля, сада и дома он может ему [ничего] не дать»[5].

В 27—29-й статьях законов Хаммурапи оговариваются вопросы принадлежности собственности (земельных угодий и сада) воинов, оказавшихся в плену. Эта собственность передавалась им в свое время за службу. Законодательно было предусмотрено, что за отца, взятого в плен, мог нести службу его сын. Тогда отцовское поле и сад передавались ему. Если же сын военнопленного был мал и не мог нести службу за отца, то третья часть поля и сада передавались его матери. На эти средства она могла растить сына, пока его отец находился в плену. По возвращении отца из плена ему возвращалось все его поле и весь сад.

По законам Хаммурапи недостойными и преступными деяниями считались: отказ в помощи нуждающемуся и притесненному, внесение раздоров в семью, своекорыстное поведение в семье, непочтительное отношение к родителям и др. Причем законы защищали и униженного мужа, и оскорбленную изменой мужа жену. В 141-й статье законов говорилось, что жену человека, которая захочет уйти из его дома и начнет копить средства, разорять свой дом и унижать своего мужа, должно уличить. В этом случае муж мог или распрощаться со своей женой, ничего не дав ей, или оставить ее в своем доме как рабыню, взяв в жены другую женщину. Если же муж несправедливо унижал свою жену, то закон был на ее стороне. «Если женщина, — отмечалось в 142-й статье законов Хаммурапи, — возненавидела своего мужа и сказала: «Не прикасайся ко мне», [то] дело ее должно быть рассмотрено в ее квартале, и, если она блюла себя и греха не совершала, а ее муж «гулял» и очень ее унижал, [то] эта женщина не имеет вины: она может забрать свое приданое и уйти в дом своего отца»[6].

Более чем суровое наказание предусматривалось законами Хаммурапи за непочтительное и оскорбительное отношение детей к родителям. 195-я статья звучала так: «Если сын ударил своего отца, то ему должны отрубить руку»[7].

В заключительной части законов Хаммурапи говорится, что их применение обеспечит справедливое управление страной, позволит наказать преступников, улучшить положение простых и нуждающихся в помощи людей. Здесь также указано, что законы эти установлены для того, чтобы «сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте, вдове и притесненному». Однако не стоит идеализировать законы Хаммурапи, которые все же сохраняли привилегированное положение в обществе господ и свободных граждан, юридически закрепляя бесправие рабов и неполноправие лиц, работавших в царских хозяйствах[8].

Помощь немощным, сиротам, нуждающимся оказывалась и в древневавилонской крестьянской общине. Она материально отвечала, если на ее территории был ограблен или убит человек, а виновник не был найден. Коллектив общины также участвовал в выкупе из плена своих сородичей.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав