Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Переходим к комментарию.

Читайте также:
  1. Переходим к следующей секции: « Соперничество».

I. МЕТОДИКА РАБОТЫ С ТЕКСТОМ

А. Алгоритм работы с текстом (часть С)

Внимательно читаем текст и определяем тип и стиль речи.

Формулируем проблему.

Согласно Словарю литературоведческих терминов:

Проблема - (греч. ргоЫета - задача, задание) - вопрос, поставленный в художественном произведении и требующий разрешения.

Если перед вами рассуждение в публицистическом стиле, действуйте следующим образом.

Авторский текст такого типа подчиняется определенным законам композиции (тезис, доказательства, вывод), поэтому особое внимание обратите на начало и конец текста, на первый и последний абзацы.

В первом абзаце обычно сформулирован основной вопрос (проблема) текста.

Учтите, что в тексте может быть не одна проблема, вам нужно сформулировать только одну и работать только по ней. Внимательно перечитайте первый абзац и сформулируйте вопрос, над которым размышляет. Помочь сформулировать этот вопрос вам может пункт А29.

Желательно, чтобы проблема была сформулирована вами именно в форме вопроса.

Это даст возможность в дальнейшем не уйти от проблемы. Начав говорить об одной проблеме, старайтесь не сбиться на комментарий другой.

работать от начала до конца нужно только над одной проблемой (вопросом).

На всех этапах работы (комментарий, позиция, аргументация, вывод) постоянно возвращайтесь к поставленному вами вопросу. Итак, проблема сформулирована.

При работе над художественным стилем учитывайте, что проблема в таком тексте сформулирована не так явно, как в публицистическом. Работать надо с текстом в целом, проблемный вопрос ставить ко всему тексту,

Целесообразно обратить внимание на художественные детали (особенности интерьера, речи, пейзажные зарисовки). Некоторые детали могут повторяться, это должно привлечь ваше внимание. Подумайте, для чего автор акцентирует внимание читателя на этих подробностях, что он хочет этим сказать, о чем поразмышлять. Смотрите тексты № 5, 6.

Поставить проблему можно, отталкиваясь от позиции автора, утверждения, основной мысли текста. Найдите абзац, в котором сформулирована основная мысль текста (основной тезис). Задайте вопрос так, чтобы этот тезис стал ответом на него. Это и есть проблема.

Переходим к комментарию.

Комментарий - 1) а) пояснения к какому-либо тексту, его толкование, изъяснение;

б) объяснительные примечания к тексту сочинений какого-либо автора. 2) а) Рассуждения, пояснительные замечания по поводу чего-либо; б) информационный материал, анализирующий, разъясняющий какие-либо события или факты общественно-политической жизни (по Современному толковому словарю русского языка Т.Ф. Ефремовой).

Комментарий - это самый трудный компонент сочинения. Он может быть текстуальный и концепционный.

Текстуальный должен объяснять текст, следовать за автором в раскрытии проблемы, то есть как бы прослеживать ход авторской мысли.

Концепционный - это интерпретация проблемы, указание и объяснение ее актуальности. Здесь больше свободы (отрыв от текста), и в этом трудность. Все-таки нельзя далеко уходить от текста.

Целесообразнее остановить свой выбор на текстуальном коммента­рии.

Для того чтобы написать комментарий, перечитайте центральные части текста. Здесь автор размышляет, приводит свои аргументы, ссылается на авторитетные источники.

В комментарии вы можете указать:

- разные точки зрения на проблему, показать, с кем спорит или соглашается автор;

- что заставило автора обратиться к поставленной проблеме (прочитан­ная статья, просмотренный фильм, поездка, встреча или другие жизненные наблюдения);

- какие примеры приводит автор, размышляя над поставленным вопросом;

- на какие авторитетные мнения он ссылается.

При написании комментария обращаем внимание на диалоги, используемые в тексте, на впечатления, описанные автором, его переживания, чувства, цитаты, на которые он опирается.

Таким образом, комментарий должен содержать рассуждение, пояснительные замечания, толкование проблемы. Самое главное – чтобы не было пересказа, а цитирование было уместным.

Внимание! Проверьте, соответствует ли ваш комментарий поставленному вопросу.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав