Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определяем позицию автора.

Читайте также:
  1. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  2. Аргументирую собственную позицию (К4)
  3. В11. Установите соответствие характеристик экономических систем и их типов: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
  4. Виды стоимости, определяемые выгодами от использования объекта недвижи­мости
  5. Виды стоимости, определяемые при оценке недвижимости.
  6. Выпишите из данного отрывка эпитеты вместе с определяемыми словами и сравнения
  7. Выскажите свою аргументированную позицию.
  8. ВЫЯВЛЯЕМ АВТОРСКУЮ ПОЗИЦИЮ
  9. Генетически предопределяемое
  10. Глаголы общего характера, передающие действия автора.

Рекомендуем перечитать поставленный вопрос (что дает человеку любовь к природе?) и найти в тексте ответ на него. Это авторская позиция. Чаще всего наиболее четко она сформулирована в последнем абзаце.

И все-таки в начале всего стоит Любовь. Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчета всех ценностей жизни. Любовь ко всему, что зеленеет, издает звуки, сверкает краска­ми, и есть любовь, по мысли яснополянского мудреца, приближающая человека к счастью.

У нас получилось:

В. Песков считает, что любовь «ко всему, что зеленеет, дышит, издает зву­ки, сверкает красками», дает человеку ощущение счастья. Она может стать для человека точкой опоры, точкой «отсчета всех ценностей жизни».

Выражаем свою позицию.

Перечитайте еще раз проблемный вопрос. Ваша позиция должна содержать ответ на этот вопрос! Даже соглашаясь с автором, сформулируйте еще раз свою позицию иными фразами. Получаем:

Я полностью согласен с автором текста. Природа может дать человеку силы для творчества, для жизни. Любовь к природе помогает человеку избавиться от чувства одиночества.

Приводим аргументы - доказываем свое мнение.

Попытаемся доказать, что природа дает человеку счастье, силы для жизни и творчества, избавление от одиночества.

Находим примеры, подтвержда­ющие это, в литературе и искусстве, истории, вспоминаем биографии вы­дающихся личностей, научные открытия, необходимые факты. Вы должны привести два аргумента.

Вот что может получиться.

Й аргумент. Природа была источником вдохновения для многих писателей, художников, композиторов. Например, П.И. Чайковский приезжал в свое имение Рудый Яр, и там под влиянием удивительной красоты рождалась чудесная музыка.

2-й аргумент. Каждому человеку знакомо чувство тревоги, разоча­рования, уныния. В такие минуты хочется побыть наедине с природой: побродить по лесу, послушать журчание ручья, прислониться к теплому, пахнущему смолой стволу сосны. И отступают печаль и тоска, приходят умиротворение и ощущение покоя.

Подводим итог - пишем заключение.

Перечитываем все, что у нас получилось. Делаем вывод, который должен соответствовать поставленному вопросу.

Нет на земле более вечного и прекрасного, чем природа. Для того чтобы познать счастье, надо всего лишь увидеть, услышать, почувствовать, «как сложно все в живом мире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим».





Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав