Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Берта, Белая дама

Читайте также:
  1. Белая сова
  2. Белая чайка
  3. Тема 4 Белая Влада
  4. Тема 6 Белая Влада

 

В других частях Германии Фригг (Хольда или Остара) известна под именем Брехта, Берта или Белая дама. Но больше всего она известна под этим именем в Тюрингии и, как предполагается, живет в полой горе, присматривая за Хеймчен, душами неродившихся и некрещеных младенцев. Здесь Берта покровительствует сельскому хозяйству, заботится о растениях, которые ее юные помощники тщательно поливают, так как считается, что у каждого ребенка для этого есть маленький кувшинчик. Пока богиню чтят надлежащим образом, а ее жилище остается в безопасности, она остается там, где живет. Но, как рассказывается, однажды она покинула страну вместе со своими юными помощниками, тянувшими за собой плуг, и поселилась где‑то в другом месте, чтобы уже там оказывать людям свою помощь. Берта – легендарный предок нескольких знатных семей, так как полагают, что она и ее тезка – трудолюбивая королева, мифическая мать Карла Великого, одно и тоже лицо. Говоря об этом времени – золотом веке во Франции и Германии, употребляют выражение «в те дни, когда Берта пряла свою пряжу».

Предполагается, что ноги у Берты стали огромными и плоскими, так как она постоянно нажимала на педаль своего прядильного станка. В Средние века она часто изображалась женщиной с широкими ступнями.

Как основательница императорского дома Германии, Белая дама, как представлялось, появляется во дворце перед смертью или несчастьем, должными произойти с каким‑нибудь из членов монаршей семьи. Так, в 1884 году в Германии один из стражников императорского дворца заявил, что среди ночи Белая дама прошла мимо него и растворилась в одном из коридоров.

И так как Берта была знаменита своим умением прясть, она стала покровительницей этой отрасли домашнего хозяйства. Говорили, что она проносилась по улицам деревень в сумерках между Рождеством и 6 января, заглядывая в каждое окно с тем, чтобы проверить, как прядут в домах.

Девушки, чья работа была выполнена красиво и аккуратно, вознаграждались подарком: либо золотой нитью, либо прялкой с чудесным льном. Но если она находила небрежную пряху, то колесо у нее ломалось, лен пачкался, и если ей не удавалось почтить богиню, съев большое количество пирогов, выпекавшихся в огромных количествах в этот период года, то ее жестоко наказывали.

В Мекленбурге эта же богиня была известна как фрау Геда или Веда, равнозначная Вотану или Одину, и ее появление всегда считалось предвестником процветания. Считалось также, что она была великой охотницей и возглавляла Дикую Охоту, сидя верхом на белом коне, в то время как ее помощники были превращены в гончих и других диких зверей.

В Голландии ее звали Фроуэльде, и голландцы называют Млечный Путь ее именем – путь Фроуэльде. В то время как в Северной Германии ее называли Нерта (Мать‑земля). Согласно народным представлениям, ее священная колесница находилась на острове, предположительно Рюгене, где была тщательно оберегаема жрецами. Отсюда, в определенное время, богиня совершала объезд земель, благословляя их. Богиня, скрывавшая лицо под густой вуалью, сопровождаемая жрецами, садилась на колесницу, которую волокли две буйволицы. Люди выказывали ей глубокое почтение, надевали при ее появлении праздничные наряды, прекращали войны и даже ссоры. Все это продолжалось до тех пор, пока богиня не возвращалась в свое святилище. Затем колесницу мыли, а богиню купали в священном озере (Черное озеро в Рюгене), в водах которого затем топили рабов, помогавших при купании, после чего жрецы начинали свои обычные занятия, следя за святым жилищем и рощей богини Нерты, или Хлодин, в ожидании ее следующего появления.

В Скандинавии эта богиня была также известна как Хульдра, которая появлялась в сопровождении лесных нимф, искавших иногда общества простых смертных и развлекавшихся танцами на деревенских лужайках. Тем не менее их легко можно было обнаружить по кончику коровьего хвоста, торчавшего из‑под их белоснежных одежд. Этот народец Хульдры особо покровительствовал скоту, пасшемуся на склонах гор, и говорили также, что иногда они удивляли одиноких путников прекрасным пением, помогавшим им во время работы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав