Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демография

Читайте также:
  1. АЗАҚСТАНДАҒЫ НЕКЕГЕ ТҰРУ ЖҮЙЕСІНДЕГІ ҰЛТТЫҚ САЛТ-ДӘСТҮРЛЕР ЖӘНЕ ДЕМОГРАФИЯЛЫҚ МӘСЕЛЕЛЕР.
  2. Демография
  3. Демография и другие науки
  4. Демография и социология.
  5. Демография как наука и учебная дисциплина
  6. Демография рынка
  7. Демография уже выходит экономике РФ боком
  8. Тақырып 3. ДЕМОГРАФИЯНЫҢ ӘЛЕУМЕТТІК-МЕДИЦИНАЛЫҚ АСПЕКТІЛЕРІ
  9. Экодемография

Старение общества в некоторых странах является национальным фактом, и это затрагивает спорт и, в частности, легкую атлетику. Этот процесс проявляется в большинстве индустриальных и постиндустриальных стран и влияет на многие аспекты активности граждан. Социологи отмечают определенную зависимость между состоянием здоровья, способностью к работе, уровнем потребления и распределения свободного времени в различных странах в зависимости от возраста населения. Сегодня демографическое соотношение возрастных категорий в некоторых регионах представляет реальную опасность для развития легкой атлетики. Для примера можно привести следующий факт: в 1950 году разница в среднем возрасте населения Йемена и Японии составляла 3.4 года. Сейчас эти государства представляют самую молодую и самую старую нацию, и разница в среднем возрасте составляет уже 27 лет. К 2015 году эта различие будет составлять для Японии 34 года, а для Европы 32. Существенное старение Японии и Европы приводит к возникновению непредсказуемых социальных проблем. Китай, Индия, большая часть Юго-Восточной Азии и Латинской Америки также стареют быстро, и кризис старения тоже будет стоять перед ними. Только США пока представляет положительное исключение. Там рождаемость находится на нормальном уровне, и это поддерживает средний возраст населения на постоянной величине. В странах с низким средним уровнем возраста населения также могут возникнуть социальные проблемы в будущем. Индекс рождаемости в странах Европы - таких как Германия, Испания, Италия, Греция, а также странах Восточной Европы - составляет 1.3 и ниже, что в ближайшем будущем может вызвать проблемы в соревновательном спорте, включая легкую атлетику. Значительное число пожилых людей вызывает снижение влечения к легкой атлетике и ведет к росту интереса к такой активности, как туризм и другим направлениям на растущем рынке услуг для старых членов общества.

Допинг

Для легкой атлетики проблема допинга является вечной, при этом руководящие органы пока играют неудачную, а зачастую некомпетентную роль. Все вовлечены в эту проблему – спортсмены, тренеры, менеджеры и иной персонал, так или иначе связанный со спортом высших достижений. Допинг воспринимается как борьба с дьяволом, с которым мы должны бороться лишь по требованию незначительного меньшинства и журналистов. Борьба против использования допинга редко характеризуется достаточно позитивной в плане ее будущего развития, спорт просто реагирует на определенные факты вместо активного действия. Открытость и активное отношение публики должны способствовать проведению такой борьбы, но различные неопределенные обстоятельства, размытые процедуры, сомнительные прощения некоторых атлетов и разнообразные способы лечения становятся скорее правилом, чем исключением. С одной стороны, спорт желает предпринять жесткие правила и иногда даже противоречит правилам WADA (например, в вопросах подтверждения исключительных обстоятельств), с другой стороны - ИААФ воздерживается от санкций к тем федерациям, которые не принимают во внимание принятые правила. Принятие национальной системы контроля признается необходимым, но за это никто не отвечает. Таким образом, лишь незначительное количество федераций имеют независимую систему контроля. На международном уровне система контроля, проводимая ИААФ, осуществила 1912 теста в 2003 году, в то время как WADA показала список лишь 235 атлетов в этом же году. Таким образом, только олимпийский спорт находится под контролем, в то время как ИААФ крайне заинтересована в контроле всех спортсменов, принимающих участие в мировой серии Гран - При. По сравнению с другими олимпийскими видами спорта, где частота проверок на допинг сокращена до одного раза в течение пяти – десяти лет, легкая атлетика является наиболее контролируемым видом спорта.

 

Заключение

Условия для развития легкой атлетики в России были чрезвычайно неблагоприятны. Царское правительство не было заинтересовано в развитии среди народа физической культуры и спорта. В стране не было ни стадионов, ни спортивных площадок, ни специалистов, знакомых с техникой легкоатлетического спорта. Отдельные спортсмены-любители занимались преимущественно бегом, не имея представления о рациональных методах тренировки.

Несмотря на это, легкая атлетика развивалась не только в столице, но и в различных регионах России.

Список используемой литературы

Аксельрод С.Л., Хоменков Л.С. Легкая атлетика в цифрах и фактах. – М., «ФК и С», 1965.

Догерти К.Д. Современная легкая атлетика. История, внедрения техника, тактика и тренировка. – М., «ФиС», 1965.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав