Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогическое общение

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. Lt;variant>сообщение
  3. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.
  4. А. Вербальное общение
  5. Беседа. Методы опроса. Обобщение независимых характеристик. Анализ продуктов деятельности. Тестирование. Социометрия.
  6. Билет13.ОБОБЩЕНИЕ О ОГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ
  7. Внеситуативно- познавательное общение(3-4 года)
  8. Выявление Изучение Обобщение Распространение
  9. Где допущено поспешное обобщение?
  10. ГЛАВА 12. ОБЩЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 1 страница

Литература

Дидактико-педагогические основы методики обучения иностранным языкам В педагогической литературе нередко цитируется высказы­вание К.Д. Ушинского *Если педагогика хочет воспитать че­ловека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях», извлеченное из его фундаменталь­ной работы «Человек как предмет воспитания: опыт педагоги­ческой антропологии». В последнее время вновь заявила о себе педагогическая антропология как научная дисциплина, интег­рирующая «знания о ребенке как целостном существе, полно­ценном представителе вида homo sapiens, полноправном учас­тнике воспитательного процесса».

 

Как известно, педагогическая наука изучает образование как

процесс приобщения человеческих существ к жизни общества, как

«целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства», как процесс, в котором духовная составляющая становится все более востребованной;

 

Именно тот или иной спо­соб вовлечения духовного потенциала человека служит крите­рием различения сложившихся в разное время и в разных стра­нах образовательных систем.

Исходя из анализа двух главных тенденций, касающихся отбора предметного содержания обра­зования, организации образовательной среды и стиля взаимо­действия, Э.Н. Гусинский и Ю.И. Турчанинова условно обозна­чают эти тенденции словами *личностно-отчужденное* и *лич-ностно-центрированное образование. «Личностно-отчужденное,<<личностно-центрированное»образование

 

В личностно-отчужденном под­ходе «свобода распоряжаться вре­менем, пространством, материала­ми, оборудованием, выбирать себе партнеров по образовательному взаимодействию практически отсутствует». Для личностно-отчужденного образо­вания характерно стремление к жесткой внешней регламента­ции всех деталей образовательного взаимодействия. Сторонни­кам данной системы образования «кажется желательным и воз­можным наладить гарантированное производство Продукта об­разовательной системы с наперед заданными свойствами, обес­печить это производство инструкциями, технологическими кар­тами и схемами». Личностно-отчужденная система образо­вания фактически поощряет стремление педагогов «прятаться за социальную роль, за маску, не выявлять в общении свою индивидуальность, личностные качества».

 

Напротив, для личностно-центрированного, человекоцентри-
рованного образовательного взаимодействия, которое нашло от­-
ражение прежде всего в работах выдающегося психотерапевта,
психолога и педагога К. Роджерса, характерны: 1)щпатия, т. е.
сопереживание, проникновение в мир чувств другого человека,
например ученика; 2) человеческое отношение к ученику и при­-
нятие его таким, каков он есть; 3) аутентичное поведение само­
го педагога, т. е. выражение во взаимодействии своей подлин­
ной личности, своего истинного «Я».

В образовательной среде, центрированной вокруг личности, про­исходит свободный диалог полноправных субъектов взаимодействия. Согласно Э.Н. Гусинскому и Ю.И. Турчаниновой, именно «нали­чие или отсутствие диалога, творческого участия ученика в своем образовании есть кардинальное основание для различия «личност­но-отчужденного» и «личностно-центрированного образования»».

 

Собственно, само обращение педагогики к личности обуча­емых, появление личностно-центрированной, личностно-ориентированной парадигмы образования является, с одной сто­роны, закономерной реакцией на социально-политические из­менения в нашей стране (на провозглашенные принципы гу­манизации и демократизации нашего общества), а с другой — возвращением в школу гуманистических идей и традиций оте­чественной и зарубежной педагогики.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав