Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  6. III.2.2. Отбор проб. Подготовка проб к анализу.
  7. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  8. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  9. V. Кадровое обеспечение системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  10. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ

Сложившаяся система воспроизводства педагогических кадров сохраняет традиционную приверженность к "знаниевой" парадигме педагогического образования. Между тем природа современной профессиональной деятельности требует учителя, ценностными установками которого являются приоритет личностного развития школьников, его способность свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, готовность не только обслуживать инновационные процессы, но и процессы творчества в широком смысле.Обновление системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях перехода к 12-летнему образованию должно предусматривать: рост социального статуса учителя, ориентацию на личность учителя, его субъектное развитие и саморазвитие, его способности к общему и профессиональному самообразованию; необходимость взаимосвязи, координации различных этапов профессионального становления - от допрофессиональной подготовки до переподготовки и повышения квалификации. Актуализируется принцип фундаментализации педагогического образования как условия профессиональной гибкости, мобильности, конкурентоспособности специалиста, что особенно важно для обеспечения образовательного процесса в профильных старших классах школы. В этой связи должны быть уточнены содержание, структура государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с целью повышения научно-теоретического уровня социально-гуманитарных, культурологических, психолого-педагогических и специальных дисциплин. Представляется целесообразным введение дополнительных специальностей и элективных (избирательных) курсов, обогащающих профессиональную компетентность учителя. Возникает необходимость подготовки специалистов в области управления образовательными системами.Для осуществления дифференцированного обучения учитель должен быть вооружен методикой диагностики общего и психического развития детей. В существенном обновлении нуждается практика подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, которая должна выступать как система непрерывного педагогического образования. Одной из тенденций развития этой системы должно быть ее движение к более высокому уровню целостности, которая обеспечивает взаимодействие высших учебных заведений, школ, институтов повышения квалификации, других образовательных учреждений в совместной работе по профессиональной ориентации, подготовке, переподготовке и повышению квалификации учительских кадров.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав