Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ваши комментарии и предложения о дальнейшем сотрудничестве

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. II. Закончите предложения.
  3. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  4. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  5. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  6. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Восполните пропущенную часть предложения.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

А.В. Покровский Е.А. Смирнова

С.В. Колобродов И.М. Скурихин

 

Краткий обзор

Современных международных методов

Органолептического анализа

 

Москва 1999

УДК 663/664.017:658.56(075.8)

 

Покровский А.В., Смирнова Е.А., Колобродов С.В.,

Скурихин И.М. Краткий обзор современных международных методов органолептического анализа/ МГУПП. – М., 1999. – 27 с.

ISBN 5-230-12826-7

 

 

Данная брошюра представляет собой краткое содержание международных стандартов (методов и других нормативных документов), имеющих отношение к органолептическому анализу.

Для специалистов-технологов предприятий пищевой промышленности.

 

ISBN 5-230-12826-7 © Московский государственный

Университет пищевых

Производств, 1999

 

 


Предисловие

 

В англоязычной технической документации и другой литературе употребляется понятие «sensory analysis», то есть «сенсорный анализ», от латинского слова sensus, что означает - чувство, ощущение. В русском языке эквивалентным является словосочетание «органолептический анализ».

Понятие «органолептика» происходит от сложения двух древнегреческих слов: organon – орган, инструмент и lambano – ловить, расценивать, чувствовать. Таким образом, оценить органолептически - означает провести идентификацию и качественное исследование того или иного продукта при помощи органов чувств человека.

 

Область применения органолептического анализа широка: разработка нового продукта на предприятии, контроль качества продукта на всех стадиях производства и реализации, изучение структуры покупательского спроса и составление прогнозов для сбыта продукции и т.д. Органолептический анализ в основном используется в пищевой промышленности, а также в других отраслях (например, в производстве косметики и парфюмерии).

Применение органолептического анализа в пищевой промышленности требует специальной подготовки дегустаторов и постоянного совершенствования их техники и чувствительности в дальнейшем путем систематических тренировок. Слова дегустатор, дегустация, дегустировать, происходят от латинских слов: gustus – вкус и degustatio – отведывание, опробование.

Дегустатор – специалист, определяющий качество пищевых продуктов, руководствуясь исключительно своими органами чувств (вкус, обоняние, зрение, осязание и слух). Способность дегустировать является врожденной и может колебаться в широких пределах. В ряде зарубежных стран квалификацию дегустатора определяет специальная аттестационная комиссия, и по результатам сдачи теста на органолептическую чувствительность, дегустатор получает официальное удостоверение (сертификат) установленного образца.

В отечественной и зарубежной литературе ведущими специалистами в области органолептического анализа деятельность дегустатора всегда характеризовалась как интересная, исследовательская, познавательная, характеризующаяся высокой степенью самостоятельности и ответственности.

Ввиду того, что в различных отраслях промышленности специалистов по органолептическому анализу называют по-разному, вместо слова «дегустатор» в тексте брошюры будет использоваться понятие «испытатель», имеющее равновеликое значение.

Данная брошюра представляет собой краткий обзор содержания международных стандартов ISO из раздела 67.240 - Sensory Analysis («Органолептический анализ»).

International Organization for Standardization (ISO) - Международная Организация по стандартизации - является всемирной федерацией национальных комитетов по стандартизации (членов ISO). Разработка международных стандартов обычно осуществляется техническими комитетами ISO. Рассмотренные в настоящей брошюре международные стандарты раздела 67.240 были подготовлены Подкомитетом SC 12 «Органолептический анализ» Технического комитета ISO/ТС 34 «Сельскохозяйственные пищевые продукты».

 

Издание данной брошюры в стенах МГУПП имеет целью подчеркнуть важность приобретения молодыми специалистами-технологами российской пищевой промышленности навыков органолептической оценки качества продуктов питания, а также привлечь внимание руководителей предприятий пищевой промышленности.

Авторы выражают искреннюю благодарность высшему руководству Московского государственного университета пищевых производств, а также руководству Федерального Фонда Стандартов Госстандарта России за понимание важности данного вопроса и сотрудничество.

 

 

Ваши комментарии и предложения о дальнейшем сотрудничестве

просим направлять по адресу:

 

Россия, 125080, Москва,

Волоколамское шоссе, 11

МГУПП, Международный отдел

 

Телефон: (499) 158-7216

Факс: (499) 158-0371

 

Электронная почта: elenasmirnova@mgupp.ru




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав