Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы с использованием шкал и категорий

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.

 

ISO 4121: 1987 Sensory analysis – Methodology – Evaluation of food products by

methods using scales

Органолептический анализ – Оценка пищевых продуктов методом с использованием шкал

 

Данный Международный стандарт описывает различные методы тестирования с использованием нескольких типов шкал, предназначенных для органолептического анализа образцов.

Текст стандарта разделен на три основных части:

часть первая: общие правила и условия для двух типов испытаний;

часть вторая: испытания с использованием шкалы интервалов и шкалы соотношений для оценки продуктов питания, заключающиеся в присвоении баллов;

часть третья: испытания, используемые для оценки специфических пищевых продуктов, заключающиеся в их классификации как в целом, так и по отдельным характеристикам, на одинарной шкале, посредством баллов или других выражений.

Данные методики применимы для оценки всего комплекса органолептических характеристик (например, вкуса, запаха, консистенции) или какой - либо одной характеристики (например, сладость, интенсивность мятного запаха, мягкость) образца. Они также могут применяться для определения изменений в уровне качества сырья, а также влияния технологии производства, обработки или хранения. Количество образцов и количество оцениваемых характеристик во время одной дегустации зависят от природы исследуемых продуктов.

Следует отметить, что в стандарте приведены примеры шкал, которые используются для органолептической оценки продуктов, а также описывается методика проведения дегустаций.

После предварительного обсуждения между руководителем тестирования и испытателями по вопросу присвоения баллов контрольному образцу, испытатели приступают к оценке характеристик образца с использованием предложенной шкалы.

Затем испытатели записывают полученные данные в анкету, согласно приведенному образцу. Далее результаты обрабатываются для получения среднестатистических данных.

 

 

ISO 8587:1988 Sensory analysis – Methodology – Ranking

Органолептический анализ – Методология - Классифицирование

Данный Международный стандарт описывает метод классифицирования, используемый в органолептическом анализе для оценки серии образцов с целью распределить их в необходимом порядке. Классифицирование применяется для тестирования большого количества различных образцов и позволяет оценивать различия между ними, основываясь на интенсивности отдельных специфических характеристик или целого комплекса свойств.

Данный метод рекомендуется для первичного отбора образцов для последующих испытаний с использованием других методик. Среди прочего, методика позволяет определить влияние на продукт различных факторов, таких как исходное сырье, технологии производства, обработки, упаковки и хранения.

Также этот метод может быть полезен при отборе, подготовке и контроле испытателей.

Суть метода заключается в том, что испытателям представляют в произвольном порядке серию образцов, которые испытатели должны классифицировать в соответствии с заданными критериями (например, общее впечатление от продукта, определенное свойство или отдельная характеристика свойства). Затем полученные результаты обрабатывают при помощи статистических методов.

В приложении А к данному Международному стандарту, являющимся его неотъемлемой частью приведен практический пример применения метода классифицирования.

В приложении В к данному Международному стандарту для информации дается образец анкеты для ответов.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав