Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вероучение и этика

Читайте также:
  1. A) этика
  2. IV. Христианская этика и светское право
  3. Античная философия и этика толерантности
  4. Антропологическая этика Л. Фейербаха
  5. Биоэтика
  6. Биоэтика в России
  7. Биоэтика в России
  8. Буддийское вероучение и культ
  9. Вероучение буддизма

 

Из всех индуистских религиозных течений наиболее близко к монотеистической авраамической традиции (иудаизму, христианству и исламу) вайшнавское бхакти, к которому, в частности, относится и Общество сознания Кришны. Именно этим практически все эксперты и объясняют значительную популярность Общества сознания Кришны за пределами Индии по сравнению с другими течениями, акцентирующими магизм или йогические упражнения.

Признавая, в соответствии с ортодоксальной индуистской традицией, авторитет всех основных Священных Писаний древней Индии: Вед, Брахман, Араньяк, упанишад, а также Пуран и Итихас, последователи Общества сознания Кришны основное внимание уделяют тем из них, где подчеркивается монотеизм и примат любви к Богу (бхакти), а именно - Бхагавад-гите и Шримад Бхагаватам (далее соответственно БГ и ШБ).

Окончательно вероучение, исповедуемое ныне Обществом сознания Кришны, сложилось к XVI веку и записано в философских и богословских трудах ближайших последователей великого религиозного реформатора средневековой Индии, проповедника бхакти, Шри Кришна Чайтаньи Махапрабху (1486-1534 гг.) Это учение получило название гаудия-вайшнавизма (бенгальского вайшнавизма). В нем монотеистические положения БГ и ШБ получили дальнейшее развитие.

В соответствии с учением бенгальского вайшнавизма, Бог является Высшей Абсолютной Истиной. Выделяются три основных аспекта Бога, или Абсолютной Истины: Брахман - единая, неделимая, безличная основа мироздания; Параматман –всепронизывающий, вездесущий и всеведущий Дух, в виде которого Бог пребывает в сердце каждого живого существа; и Верховная Личность Бога - Бхагаван, который в бенгальском вайшнавизме считается наивысшим. Учение о трех аспектах единого Бога отдаленно напоминает христианский догмат о Св. Троице, хотя и сформировалось независимо от него.

В Верховной Личности Бога наиболее полно проявлены все Его качества. Он активно вмешивается в дела этого мира, отвечает на молитвы верующих, приходит им на помощь, но в своем трансцендентном бытии Он всегда пребывает вне материального времени и пространства. Именно концепция Бога-личности позволяет постулировать существование многообразных Его энергий. Внутренняя (или высшая, духовная) энергия строит духовный мир, царство Бога. Внешняя (низшая, материальная) энергия (майя) используется для сотворения материального мира, а пограничная энергия, занимающая промежуточное положение, - это души, живые существа, населяющие духовный и материальный миры.

Бхагаван, личностный Бог, проявляет Себя в бесконечном многообразии форм и воплощений, которые представляют собой различные аспекты Его личности. Различные формы и проявления Господа носят различные имена, главными из которых для вайшнавов являются Кришна (“Всепривлекающий”) и Вишну (“Вездесущий”). В отличие от некоторых других школ вайшнавизма, в бенгальском вайшнавизме Кришна считается главным и изначальным проявлением Бога.

Когда Господь нисходит в материальную Вселенную, Его воплощение называется аватарой. Следует подчеркнуть, что, даже приходя в материальный мир, Бог остается Богом и не попадает под влияние низшей материальной энергии. Цель воплощения Бога в материальном мире - привлечь к Себе души, томящиеся в нем, и указать им путь спасения.

Материальный мир зависит от Бога в том смысле, что не может существовать без Него. Однако материальная энергия создает иллюзию независимости своего существования, и таким образом живые существа могут возомнить себя независимыми от Бога. Материальный мир мыслится как искаженное отражение изначального вечного духовного мира.

Пограничная энергия Бога, энергия индивидуальных душ, как и материальная, зависима в своем существовании от Него, однако наделена сознанием. Индивидуальные души - дживы, будучи вечными частицами Бога, по своим качествам подобны Ему. Их бесконечное множество, и все они созданы для того, чтобы служить Бхагавану-Богу. Служение должно быть основано на свободе и любви, а не являться подневольным, поэтому все дживы наделены свободой воли.

Отворачиваясь от Бога, вечная душа попадает в рабство мира, которое проявляется прежде всего в том, что она получает материальное тело, обрекающее ее на рождение, болезни, старость и смерть.

Постоянные рождения живых существ в материальном мире составляют основу феномена реинкарнации или переселения души. Вайшнавы, опираясь на авторитет Вед и Пуран, считают, что души в материальной Вселенной эволюционируют, последовательно воплощаясь в более и более развитых телах. Кульминацией эволюционного процесса души является ее воплощение в теле человека. Выбор служения Богу постепенно приводит душу к освобождению из пут материального мира и возвращению в свое естественное состояние в духовном мире. Единственным средством достижения перманентного освобождения является бхакти - любовное служение Богу. Однако высшей целью жизни, превосходящей даже освобождение, считается према - безграничная любовь к Богу Кришне. В этом состоянии душа настолько предана Богу, что ее не беспокоит даже, удастся ей достигнуть освобождения или придется перерождаться.

 

 

Основные положения вероучения вайшнавов:

 

1. Высшая истина есть Бог – Верховное Всесовершенное существо, Господь Шри Кришна. Согласно вероучению вайшнавов Верховный Господь Шри Кришна познается в трех аспектах: Брахман (безличный всепроникающий дух); Параматма (Высшая душа, пребывающая в сердце каждого живого существа и в каждом атоме творения) и Бхагаван (Верховная Личность Бога, являющаяся источником Параматмы и Брахмана).

 

2. Бог не безличен и не бескачественен, но Он – высшая трансцендентная личность (Бхагаван), обладающая бесчисленными трансцендентными качествами и проявляющая Себя в форме олицетворенного всебытия, всезнания и всеблаженства (сад-чид-ананда виграха).

 

3. Шри Кришна обладает разнообразными непостижимыми энергиями, которые тройственны по своей природе и разделяются на:

1) Вишну-шакти (Йогамайа);

2) Кшетрагья-шакти;

3) Авидья-шакти (Маха-майа).

 

Вишну-шакти это внутренняя, духовная энергия Господа, проявляющая Его Царство – трансцендентные планеты Вайкунтхи, где жизнь вечна, полна знания и блаженства, где правит Сам Господь в Своих бесчисленных формах Вишну-мурти (Кришна, Нараяна, Рама, Нарасимха и т.д.) – Брахма-самхита (5.33; 5.39).

 

Кшетрагья-шакти – это все живые существа, которые духовны по своей природе и являются вечными душами, неотъемлемыми частицами Господа (Бг 2.12; 7.5; 15.7.) Их изначальное и естественное положение есть служение с любовью и преданностью Всевышнему господу Шри Кришне.

 

По утверждению Бхагавад-гиты (15.16) существует два вида живых существ – кшара и акшара. Акшара вечно свободны и всегда живут с Господом в Его духовном царстве, но кшара находятся в материальном мире и обусловлены действием материальной энергии природы (энергии авидья-шакти). Попав в материальный мир, эти падшие души забыли о Боге, о своих взаимоотношениях с Ним и преданном служении Ему, в котором заключено их подлинное, высшее, духовное счастье. Отождествляя себя с временными материальными телами, они вращаются в бесконечном круговороте перевоплощений и страдают от рождения, старости, болезней и других беспокойств, вызываемых материальной природой (Бг 2.13; 2.22; 15.8).

 

Авидья-шакти – это внешняя, материальная энергия Господа, проявляющая материальный космос для жизни обусловленных душ. Сам Всевышний Господь Шри Кришна полностью трансцендентен к этому творению и не принимает в нем прямого участия. Творение, поддержание и разрушение материальных Вселенных осуществляется различными полными экспансиями Господа – пуруша-аватарами (Маха-Вишну, Гарбходакашаи Вишну и Кширодакашаи Вишну) и гуна-аватарами (Брахма, Вишну, Шива).

 

4. Во Вселенной существует около 8400000 различных форм жизни, в которых происходит перевоплощение душ в соответствии с законом кармы (законом воздаяния за совершенные действия). Среди этих форм, человеческая

форма считается наилучшей для достижения духовного совершенства и возвращения после смерти в духовное царство Шри Кришны. Имея человеческие тела, мы можем познать Бога, служить Богу и любить Его, но не нашими теперешними умом и чувствами, по своей собственной воле, а по милости Самого Господа. Милость Господа нисходит и передается через истинного духовного учителя, который постоянно и неразрывно связан с Господом узами божественной любви и только он может привести нас к Богу. Поэтому важным моментом духовной жизни является принятие посвящения у такого духовного учителя, что является началом духовной жизни. Духовный учитель подобен вечному отцу, который проводит человека мимо подстерегающих опасностей материального существования в духовный мир. Только духовный учитель и Кришна могут одарить человека семенами преданного служения. Никто без их милости не может достичь каких-либо успехов в преданном служении.

 

5. Наилучший метод достичь совершенства и вернуться к Богу есть бхакти или преданное служение Господу. Для нынешней временной эпохи наиболее эффективным методом пробуждения бхакти является санкиртана, или совместное воспевание Святых Имен Кришны в форме маха-мантры (Кали-сантарана Упанишад, Брихан-нарадия Пурана): «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

В отличие от других религиозных систем, в учении гаудия-вайшнавизма бхакти является одновременно и средством и конечной целью. Достигая совершенства в бхакти, вайшнав достигает совершенства выполнения обязанностей по отношению ко всем живым существам. Бхакти является всеобъемлющим процессом, и другие методы духовного осознания, такие как гьяна, йога и карма, рассматриваются или как составные части метода бхакти, или как вспомогательные процессы, приводящие человека к принятию бхакти (Бг 6.47; 7.19; 18.54). Например, совершенством гьяны является знание Бхагавад-гиты и Шримад Бхагаватам. А карма-йога понимается или как деятельность, выполняемая непосредственно в сознании Кришны, или как бескорыстное исполнение своих профессиональных, гражданских и прочих обязанностей.

 

6. Совершенство жизни есть према-бхакти или чистое преданное служение Господу в любви, свободное от всякого стремления к чувственному удовлетворению.

 

На основе этих богословских концепций построена и этика бенгальских

вайшнавов. Праведными качествами считаются те, которые способствуют приближению души к Богу (правдивость, милосердие, самообладание, внутренняя и внешняя чистота, воздержание от насилия, всепрощение, чувство долга), а греховными - те, которые отдаляют душу от Бога и погружают в круговорот материальной жизни (лживость, стяжательство, гордыня, грубость, похоть, невежество, причинение вреда другим, уклонение от выполнения долга). Предполагается, что вайшнав, сознающий свою духовную природу вечной частицы Бога, видит ту же природу и в других; таким образом, его любовь к Богу распространяется и на всех окружающих. Отличительной чертой бенгальского вайшнавизма (бхакти), выделяющей его на фоне многих других течений индуизма, является утверждение превосходства самоотверженной любви и служения над достижением личного спасения. Поэтому последователи гаудия-вайшнавизма готовы вынести всевозможные страдания ради спасения других.

Отсюда, видимо, проистекает и неоднократно проявившая себя готовность последователей Общества сознания Кришны приходить на помощь нищим и обездоленным, в первую очередь в местах стихийных бедствий и военных конфликтов. Таким образом продолжается традиция массовой раздачи вегетарианской пищи, начатая Шри Чайтаньей Махапрабху и его последователями в XVI веке. Корни этой традиции восходят к Бхагавад-гите (17.13), в которой религиозные действа, не сопровождающиеся раздачей пищи, объявляются невежественными, не приносящими блага. Соответственно, и Бхактиведанта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Общества сознания Кришны, придавал большое значение благотворительности, указав своим последователям, что вокруг храмов Общества сознания Кришны не должно быть голодных.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав