Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ орнитологического обеспечения полетов

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

4.9.1. Анализ орнитологического обеспечения производится в каждом авиапредприятии в целях совершенствования комплекса мер по предотвращению столкновений ВС с птицами.

4.9.2. Анализ рекомендуется производить в начале года должностному лицу, ответственному за орнитологическое обеспечение полетов.

4.9.3. В анализ входят:

- уточнение по результатам визуальных и радиолокационных наблюдений и орнитологического обследования (если оно проводилось) сроков и мест скоплений и перелетов птиц на аэродроме и прилегающей территории;

- уточнение причин концентрации и массовых перелетов птиц в районе аэродрома;

- выявление наиболее часто повторяющихся обстоятельств столкновений ВС с птицами (тип ВС, высота и скорость полета, место столкновения, вид птиц, время суток и года);

- определение последствий столкновений (число и характер повреждений ВС, материальный ущерб из-за ремонта, простоя, задержки, прекращенных взлетов и вынужденных посадок ВС);

- анализ деятельности служб и подразделений авиапредприятия по выполнению мер защиты ВС от столкновений с птицами.

4.9.4. Все дополнительные сведения о скоплениях и перелетах птиц, а также их причинах, полученные за анализируемый период времени, заносятся в соответствующие карты-схемы, диаграммы, графики и таблицы.

4.9.5. Данные о столкновениях ВС с птицами заносятся в специальные таблицы, позволяющие установить годовые изменения анализируемых обстоятельств столкновений:

- годы/типы ВС (Ту-134, Ту-154, Ил-62 и т.д.);

- годы/виды птиц (голуби, чайки, скворцы и т.д.);

- годы/месяцы (январь, февраль, март и т.д.);

- годы/этапы полета ВС (руление, разбег, взлет, набор высоты, крейсерский полет, снижение, посадка, пробег, АХР);

- годы/высоты (0 - 100, 101 - 400, 401 - 1000, 1001 - 2000, 2001 -5000, более 5000м);

- годы/ место столкновения (аэропорты, участки АХР и т.д.).

Примечание: Рекомендуется составлять также комплексные таблицы по столкновениям ВС с птицами (на каждый год): виды птиц/месяцы; месяцы/периоды суток (утро, день, вечер, ночь); месяцы/высоты; месяцы/место столкновения и т.д. Это позволит более точно определить условия, в которых происходит большинство столкновений.

4.9.6. Для сравнения статистических данных рекомендуется пользоваться также относительным показателем числа столкновений - коэффициентом столкновений, который в соответствии с международной практикой определяется по следующей формуле:

 

Коэффициент столкновений = Число столкновений х 10 000 _

Общее число взлетов и посадок

 

Сопоставление коэффициентов столкновений позволяет более точно определить тенденции в изменении числа столкновений по одам, месяцам, типам ВС и аэропортам.

4.9.7. Данные о последствиях столкновений рекомендуется заносить в одну общую таблицу: годы/последствия столкновений (количество вынужденных посадок, прекращенных полетов и досрочно снятых двигателей, общее число поврежденных ВС, материальный ущерб).

Примечание: Анализ последствий столкновений необходим для обоснования затрат на мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов.

4.9.8. Действия подразделений и служб авиапредприятия оценивается выполнением ими плана мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов за прошедший год. При этом рассматривается правильность и своевременность проведения данных мероприятий.

4.9.9. По результатам анализа вышеперечисленной информации определяется перечень дополнительных мер, направленных на предотвращение столкновений ВС с птицами. С учетом этих мероприятий срабатывается план по орнитологическому обеспечению полетов нa следующий период.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав