Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трудовой договор. Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по

Читайте также:
  1. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  2. V Договорная теория
  3. А) применяются правила международного договора
  4. Административный договор
  5. Административный договор.
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  8. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  9. Аудит расчетов по договору простого товарищества
  10. Б) визначеною договором;

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор.

К существенным условиям трудового договора относятся:

Место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда;

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой или иной), об обязанностях работника отработать после обучения не менее установленного срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством. В случае заключения срочного трудового договора в нем указывается срок его действия.

Трудовые договоры могут заключаться:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более пяти лет.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено трудовым договором или иными нормативными правовыми актами. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором, если день начала не обговорен, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причин в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены и иные случаи заключения трудового договора (с 15 лет, с 14 лет и лицами, не достигшими 14 лет).

При заключении трудового договора обязательному, предварительному медицинскому освидетельствованию подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Трудовой договор может быть расторгнут по различным основаниям, предусмотренным главой 13 ТК РФ.

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав