Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы предоставления данных в техническом анализе

Читайте также:
  1. Cохранение данных в двоичных файлах.
  2. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Реформы Генриха II.
  9. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

 

Прежде чем приступить к рассмотрению методов технического анализа, немного остановимся на форме представления данных. Наиболее распространенными формами представления данных являются: табличная, аналитическая и графическая.

Табличная форма - заключается в представлении информации в виде таблицы (от лат. tabula - список), перечня сведений, сгруппированных в виде нескольких столбцов (граф), которые имеют самостоятельные заголовки.

Достоинством табличной формы представления данных являются универсальная возможность манипуляции с данными. Она заключается в том, что табличная форма не налагает никаких ограничений ни на качество, ни на количество данных. Несовершенством - является недостаточная наглядность. Как правило, в табличной форме обрабатывают исходные данные торгов, а затем переносят их на графики, преобразую табличную форму в графическую.

Аналитическая форма представления информации является записью в виде формул (функций), употребляемых в математическом анализе. Его достоинством является высокая прогнозируемость результатов. Если известна аналитическая зависимость цены акции от времени, то не только можно прогнозировать тренд, но и определить совершенно точно, сколько будут стоить эти акции в любой день в будущем. Но подчас трудно, а в большинстве случаев – невозможно выразить в аналитической форме зависимость. Это очень трудная задача, не имеющая, как правило, точного решения. Практически она сводится к подбору некоторой функции, наиболее близкой к реальной.

Графическая форма (от греч. grapho - пишу) наиболее используемая в техническом анализе. Главное ее преимущество – это наглядность.

График позволяет одновременно наблюдать происходящие изменения и отслеживать динамику. На графической основе стоится почти вся методология технического анализа.

В техническом анализе существует множество инструментов анализа, для подробного описания которых не хватило бы и многостраничной книги. Поэтому ограничимся лишь рассмотрением базовых инструментов из каждой группы методов технического анализа, на которых во многих случаях основывается большинство других инструментов.

 


Заключение

 

Итак, исходя из существования проявлений рыночной неэффективности методы финансового анализа рынков предполагают возможность прогнозировать будущие движения цен.

Однако два главных вида анализа финансовых рынков — технический и фундаментальный — используют различную исходную информацию для получения такого прогноза.

Если технический анализ финансовых рынков изучает динамику прошлых изменений рыночных параметров вне связи с причинами, вызвавшими эти изменения, то предметом исследования фундаментального анализа, напротив, являются внешние по отношению к рынку факторы, влияющие на стоимость финансовых активов.

Основной целью фундаментального анализа является определение инвестиционной стоимости финансовых инструментов и последующий поиск инструментов, рыночная стоимость которых отличается от инвестиционной.

В зависимости от того, положительна или отрицательна разность между рыночной и инвестиционной ценами актива, выдается рекомендация о продаже или покупке данного актива.

С практической точки зрения интерес представляет определение связи между изменением того или иного макроэкономического показателя или параметра, характеризующего экономическое положение компании, и соответствующим изменением цены некоторого финансового инструмента.

Определив такую связь, фундаментальный аналитик, наблюдая за изменениями экономических показателей, может определить прогноз движения биржевых цен и выдать соответствующие торговые рекомендации.

При таком подходе может исследоваться вся информация, которая в принципе способна оказывать влияние на стоимость финансовых активов (за исключением, разумеется, информации о рыночных параметрах, являющейся предметом технического анализа).

Для оценки всех перечисленных факторов некоторые инвестиционные институты применяют метод прогнозирования «сверху-вниз».

При таком подходе аналитики сначала делают выводы для экономики в целом, затем для конкретных отраслей и далее для отдельных компаний. В прогнозах для отраслей учитываются выводы, сделанные для экономики в целом, а выводы для компаний делаются на основе отраслевых прогнозов.

Возможен и обратный подход. Сначала рассматривается отдельная компания, затем оцениваются перспективы отраслей и, наконец, экономики в целом. Такой метод называется прогнозированием «снизу-вверх».

На практике применяется также сочетание этих методов. Сначала исходя из общеэкономических прогнозов делается анализ «сверху-вниз», в результате которого выдается прогноз, служащий отправной точкой для анализа отдельной компании.

Уже на основе этого анализа по методу «снизу-вверх», в свою очередь, составляется прогноз экономики в целом. Если полученный прогноз в целом совпадает с первоначальным, анализ считается завершенным, если нет, то процесс повторяется снова — возможно, с учетом дополнительных факторов.

Как видно из таблицы, фундаментальные аналитики вынуждены непрерывно изучать огромный объем информации. При таком подходе специалисту по фундаментальному анализу необходимо постоянно быть в курсе последних данных о состоянии дел в отдельных компаниях и отраслях, следить за публикациями макроэкономических показателей, новостями внутренней и международной политики.

Кроме того, необходимо быть уверенным в достоверности получаемой макроэкономической и микроэкономической информации.

Данные о положении компаний черпаются в основном из квартальных и годовых отчетов самих компаний, макроэкономические данные публикуются различными государственными ведомствами, политические новости и прочая информация содержатся в огромном числе различных источников.

В этом смысле задача сбора информации, необходимой для технического анализа, представляется более простой. Техническому аналитику достаточно иметь историю торговых данных по исследуемому рынку за конкретный период времени. Такие данные, как правило, распространяют либо сами торговые площадки (биржи, внебиржевые системы торговли), либо многочисленные специализирующиеся на экономическом анализе данных информационные агентства.

Кроме того, поскольку для тщательного рассмотрения факторов, влияющих на стоимость ценных бумаг компании, работающей в той или иной отрасли, требуются знания специфики этой отрасли, фундаментальные аналитики почти всегда специализируются на отдельных областях экономики, в то время как методы технического анализа позволяют использовать одни и те же подходы к различным финансовым рынкам.

Здесь, однако, необходимо отметить еще раз, что технический анализ может быть успешно применен только в отношении рынков с существенно выраженной неэффективностью, тогда как для применения фундаментального анализа рынок может быть эффективным даже в слабой степени.

Различия между техническим и фундаментальным подходами к анализу цен финансовых инструментов заключаются в том, что целью фундаментального анализа является определение целей, а также того, в каком направлении должны двигаться рыночные цены исходя из рациональных предпосылок. Технический же анализ, напротив, исследует, как происходит установление цен, исходя из внутренних закономерностей функционирования рыночных механизмов. Приведем основные особенности и различия фундаментального и технического видов анализа финансовых рынков в таблице (табл. 1).

 

Таблица 1 Особенности и различия фундаментального и технического видов анализа финансовых рынков

Параметры Фундаментальный анализ Технический анализ
     
Исследуемые факторы, влияющие на цены финансовых активов «Внешняя» по отношению к рынкам информация: - данные о деятельности компаний; - отраслевые данные; - общеэкономическая и политическая информация; - сезонные циклы, погода и пр. «Внутренняя» рыночная информация - данные об исторических изменениях рыночных параметров: цен активов, объемов сделок, размеров открытых позиций и пр.
Доступность информации Некоторые из данных могут быть получены относительно легко, доступ к некоторой информации значительно ограничен для существенных групп инвесторов Практически все существенные данные публикуются и могут быть получены всеми инвесторами либо бесплатно, либо за относительно небольшую плату
Уровень эффективности рынка Эффективности рынка - ниже среднего уровня Рынок является неэффективным, пусть даже в слабой степени
Рациональность рынка Рынок является рациональным Рынок не обязательно является рациональным
Специфика анализа различных рынков Информация, влияющая на различные рынки, существенно различается. Как правило, фундаментальные аналитики специализируются на анализе одного или нескольких рынков Применяемый к анализу подход является общим (с некоторыми особенностям) для всех рынков, что позволяет техническим аналитикам работать с большим числом финансовых инструментов

 

Список использованных источников и литературы:

 

1. Коттл С., Мюррей Р.Ф., Блок Ф.Е. Анализ ценных бумаг Грэма и Додда. – М.: Олимп Бизнес, 2005.

2. Б.Б. Рубцов. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. М: ФА, 2006.

3. Мэрфи Д.Дж. «Технический анализ фьючерсных рынков» - М: «Сокол», 2002.

4. Элдер А. «Как играть и выигрывать на бирже» - М.: «Диаграмма», 2005.

5. Найман Э.Л. «Малая энциклопедия трейдера» - К.: «Вира-Р Альфа-Капитал», 2008.

6. Graham B., Dodd D. Security Analysis. The Classic 1934 Edition. – McGraw-Hill Companies, 1996.

7. Thomsett M. Mastering Fundamental Analysis. – 1998.

8. Ritchie J. Fundamental Analysis: A Back-to-the-Basics Investment Guide to Selecting Quality Stocks. – Irwin Professional Pub., 1996.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав