Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое занятие №3-4

Читайте также:
  1. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.
  7. Бактериоцины: химическая природа и свойства; значение для бактерий; практическое использование бактериоциногенных штаммов
  8. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.
  9. Вводное занятие. Организация музея.
  10. Восемнадцатое занятие

Практическое занятие №1

Методика обучения фонетики

План

1. Каковы задачи и значение изучения раздела «Фонетика»?

2. Какие сведения по данной теме изучаются в 5 классе и какие из них знакомы учащимся из начальной школы?

3. Познакомьтесь по учебнику (по выбору) для 5 класса с изложением одной из тем раздела и составьте подробный план ее изучения.

4. Перечислите фонетические умения, которые формируются у учащихся при выполнении фонетических упражнений. Ответ подкрепите примерами упражнений различных видов из учебника (учебник по выбору).

5. Основным видом упражнения по фонетике является фонетический разбор.

Сопоставьте порядок фонетического разбора в школе и вузе. Укажите их различия.

Назовите дидактические требования к проведению фонетического разбора в школе.

8. Расскажите, как связаны фонетика и орфография; покажите это на примерах упражнений из школьных учебников.

Методика фонетики. Раздел «Фонетика и графика» в действующих школьных программах и учебниках русского языка. Теоретические сведения в программах и учебниках, способствующие формированию языковой компетенции учащихся при изучении раздела. Организация работы по усвоению учащимися знаний по фонетике. Фонетический разбор слова: его порядок, возможные затруднения учащихся, пути их предупреждения.

Содержание понятия «орфограмма», используемого в школьном курсе русского языка. Орфографические правила, изучаемые в разделе «Фонетика и графика». Орфографические ошибки и их предупреждение.

Практическое занятие №2

Методика обучения орфоэпии

План

1. Изучение фонетики в школе совмещается с работой над орфоэпическими нормами.

Выясните орфоэпические нормы, работу над которыми предлагает учебник(учебник по выбору). Подготовьте сообщение об этом.

2.. Организуйте с учащимися (во время педагогической практики) запись примеров отклонений от норм литературного произношения в речи окружающих.

1. Два пути обучения орфоэпии: имитационный и сознательное, постепенное усвоение норм литературного языка путем обучения.

2. Развитие речевого слуха как условие формирования орфоэпических навыков.

3. Система знаний по фонетике как теоретическая база для обучения орфоэпии.

4. Вопрос о важнейших этапах усвоения орфоэпических норм.

5. Приемы обучения орфоэпии: слушание образцового текста; индивидуальное и хоровое произношение языкового материала; наблюдение над живым произношением и звуковым составом слова; артикуляционные упражнения; выразительное чтение; списывание с фонетическим заданиями; интонационно-смысловой разбор и др.

6. Средства обучения орфоэпии: орфоэпические упражнения; орфоэпический словарик, фонохрестоматия, таблицы трудных слов и т.п.

7. Проблема отбора дидактического материала, развивающего произносительные навыки.

Практическое занятие №3-4

Тема «Методика лексики и фразеологии»

План

1. В чем заключается особенность и значение изучения раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка?

2. Каковы лингвистические основы школьного курса лексики и фразеологии?

3. В чем причина затруднений учащихся в усвоении основных лексических понятий?

4. Выполните сравнительный анализ учебного материала раздела «Лексика» в двух учебниках стабильном (авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и др.) и учебном комплексе под ред. В. В. Бабайцевой.

5. В учебном комплексе под ред. М. М. Разумовской и П. А. Леканта лексика и словообразование как два раздела курса русского языка объединены в одном разделе — «Лексика. Словообразование. Правописание». Ознакомьтесь с содержанием этого раздела и обоснуйте такую подачу материла.

6. Ознакомьтесь со статьей М. В. Панова «О том, как можно преподавать лексику в школе» (Рус. яз. 2003. Х 33), составьте тезисы.

7. Лексико-фразеологические упражнения нацелены на обогащение словарного запаса учащихся, поэтому при изучении лексики и фразеологии необходима работа со словарями. Какие упражнения служат решению этих задач? Дайте сравнительный анализ упражнений в учебном комплексе под ред. В. В. Бабайцевой и учебниках под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта.

8. Ознакомьтесь со схемой и образцом лексического разбора в учебнике «Русский язык: Практика» для 5 класса (сост. А. Ю. Купалова; науч. ред. В. В. Бабайцева). Найдите и выполните упражнение на лексический разбор слова. Каково значение этого вида языкового разбора?

9. Сделайте анализ учебного материала по фразеологии в разных учебных комплексах (распределив их между собой по рекомендации преподавателя): какие сведения по фразеологии даются ученикам, какие виды упражнений предлагает учебник, какие умения и навыки формируются у учащихся.

10. Какие словари целесообразно использовать при изучении лексики и фразеологии в школьном курсе русского языка? Ознакомьтесь с указанной литературой по этому вопросу и подготовьте сообщение о видах специальных словарей, их назначении и методике использования.

Методика лексики. Место раздела «Лексика» в школьном курсе русского языка. Объем теоретических сведений по разделу и характер дидактического материала. Основные принципы, методы и приемы изучения лексики в школе. Компетенции, формируемые у школьников в процессе изучения лексики; виды заданий и упражнений, их вырабатывающие. Реализация принципов преемственности и перспективности в процессе изучения школьниками раздела «Лексика». Развитие логического мышления учащихся при изучении лексики. Использование приема сопоставления при изучении тем «Синонимы» и «Антонимы».

Представленные в действующих учебных комплексах задания и упражнения, связанные с изучением лексики с точки зрения ее происхождения.

Приемы обучения учащихся способам разграничения лексического и грамматического значения слов. Работа со словарями на уроках русского языка. Методика работы учащихся с толковым словарем.

Использование метода проектов при изучении лексики.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав