Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 7. Методика морфологии. Имя существительное

Читайте также:
  1. Блок №4. Неотложные состояния при аллергических состояниях и инфекционных заболеваниях Занятие №1.
  2. Вводное занятие. Организация музея.
  3. Восемнадцатое занятие
  4. Восьмое занятие
  5. Гарантии на осуществление прав на занятие предпринимательской деятельностью
  6. Двадцатое занятие
  7. Двадцать первое занятие
  8. Двадцать седьмое занятие
  9. Двадцать шестое занятие
  10. Двенадцатое занятие

Методика морфологии. Имя существительное. Этапы формирования понятия «имя существительное» в грамматических представлениях учащихся. Ознакомление их с основными признаками существительного. Структурирование теоретических сведений о существительном как части речи в виде структурно-логической схемы. Объем орфографических сведений по разделу «Имя существительное». Формирование умений и навыков по разделу. Учебные алгоритмы, формирующие орфографические навыки учащихся.

Имя прилагательное. Объем теоретических сведений об основных признаках прилагательного. Направленность работы по формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся при изучении имени прилагательного. Использование учебных алгоритмов в ходе формирования орфографических умений и навыков школьников (например, правописания суффиксов, выборе - н - и - нн -). Типичные ошибки и затруднения учащихся в морфологическом разборе прилагательного и задания для их предупреждения.

Занятие 8

Местоимение. Место раздела «Местоимение» в действующих программах и учебниках русского языка. Объем и характер теоретических сведений о местоимении как части речи в разных действующих школьных учебниках. Трудности усвоения учащимися этих сведений; приемы предупреждения трудностей. Систематизация знаний учащихся по разделу «Местоимение». Орфографические правила, содержащиеся в разделе. Виды упражнений грамматического, орфографического и речевого характера, формирующих учебно-языковые умения и навыки учащихся.

Приемы формирования грамматических умений и орфографических навыков при изучении именных частей речи. Система заданий и упражнений для закрепления правил правописания падежных окончаний существительного. Технология уровневой дифференциации в работе по формированию орфографических умений и навыков учащихся в работе над правописанием падежных окончаний склоняемых частей речи.

Состав языковой компетенции учащихся, формируемой при изучении склонения именных частей речи.

Занятие 9

Глагол. Место раздела «Глагол» в действующих в школе программах и учебниках. Объем теоретических сведений по разделу. Затруднения учащихся в усвоении теоретических сведений и овладении практическими умениями при изучении глагола; приемы предупреждения затруднений учащихся (на примере категории вида). Виды упражнений по разделу «Глагол». Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся при изучении раздела.

Содержание теоретических сведений и методических материалов по теме «Спряжение глагола», содержащихся в действующих школьных учебниках. Виды упражнений на закрепление навыков правописания безударных личных окончаний глаголов. Учебный алгоритм определения спряжения глагола.

Причастие и деепричастие. Место данных языковых единиц в разных действующих программах и учебниках для средней школы. Сопоставительная характеристика тем «Причастие» и «Деепричастие» в действующих школьных учебниках. Приемы разграничения причастий и деепричастий. Орфографические правила в разделе «Причастие». Приемы формирования орфографических умений и навыков при изучении причастия.

Занятие 10

Наречие. Место раздела «Наречие» в школьном курсе русского языка. Объем теоретических сведений по разделу в разных учебных комплексах. Категория состояния в школьном курсе русского языка. Разграничение наречий и омонимичных им грамматических форм как прием работы по развитию логического мышления учащихся. Вопросы правописания наречий в школьном курсе. Виды упражнений на формирование орфографических умений и навыков учащихся.

Служебные части речи. Место раздела в школьном курсе русского языка. Развитие логического мышления учащихся при работе над разделом. Формирование умений учащихся по опознанию служебных частей речи, отграничению их от омонимичных им форм знаменательных частей речи. Трудности усвоения учащимися орфографических правил, включенных в раздел; приемы предупреждения этих трудностей.




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав