Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Методика изучения синтаксиса в школьном курсе русского языка.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I Цели и задачи изучения дисциплины
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  6. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  7. II. Конкретные цели изучения темы
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  10. PHP. Синтаксис языка.

1. Место синтаксиса в школьном курсе русского языка.

Пропедевтический курс синтаксиса: цель, периоды и соответствующее содержание.
Систематический курс синтаксиса: цель, содержание, виды упражнений (примеры из учебников).

2. Методы и приемы изучения синтаксиса.

3. Виды упражнений по синтаксису и методика их проведения, отличие синтаксических упражнений от пунктуационных.

4. Использование информативных таблиц на уроках изучения синтаксиса.

5. Специфика работы над синтаксическими понятиями.

Методика синтаксиса. Словосочетание. Место раздела в школьном курсе русского языка. Теоретические сведения по разделу, сообщаемые в разные годы обучения. Различия в трактовке словосочетания в действующих школьных учебниках. Виды словосочетаний, изучаемые в школьном курсе; приемы ознакомления учащихся с ними. Формирование умения классифицировать словосочетания по типам синтаксической связи, используемые для этого приемы. Возможные варианты систематизации знаний учащихся по теме «Виды словосочетаний».

Главные и второстепенные члены предложения. Теоретические сведения о членах предложения, изучаемые школьниками в разные годы обучения. Структура определения каждого члена предложения. Разновидности главных и второстепенных членов предложения, изучаемые в школьном курсе. Затруднения учащихся в опознании главных и второстепенных членов предложения; приемы предупреждения ошибок. Виды упражнений, формирующих синтаксические умения учащихся по опознанию членов предложения. Виды компетенций, формируемых у школьников в процессе изучения второстепенных членов предложения.

Занятие 13 Односоставные предложения. Место раздела в школьном курсе русского языка. Затруднения учащихся в разграничении односоставных предложений разных типов, приемы предупреждения этих затруднений. Приемы определения типа односоставного предложения. Формирование языковой и коммуникативной компетенций учащихся в ходе изучении раздела.

Простое осложненное предложение. Объем теоретического материала по разделу в школьном курсе. Характер умений и навыков, формируемых в процессе изучения раздела. Структурирование знаний учащихся по видам осложненного предложения. Упражнения, формирующие языковую компетенцию учащихся. Задания коммуникативного характера по теме «Предложение с обращениями».

Занятие 14 Сложное предложение. Объем теоретических сведений по темам раздела.

Классификация сложноподчиненных предложений в действующих школьных учебниках русского языка (сопоставительная характеристика). Приемы формирования умений квалифицировать типы придаточных в сложноподчиненном предложении. Виды упражнений, формирующих языковую и коммуникативную компетенции учащихся.

Характер умений и навыков учащихся, формируемых в процессе изучения сложносочиненных и бессоюзных сложных предложений. Трудности усвоения учащимися теоретическими сведениями и овладения пунктуационными навыками; приемы предупреждения трудностей. Задания коммуникативной направленности к темам «Сложносочиненное предложение» и «Бессоюзное сложное предложение» в действующих школьных учебниках. Приемы систематизации пунктуационных знаний и использование при этом графической наглядности.

Многочленное сложное предложение. Объем сведений по теме. Синтаксические и пунктуационные умения, формируемые при изучении сложных предложений с разными видами связи. Виды упражнений по теме.

 

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав