Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Глава 1. Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

План

Введение

Глава 1. Социальные и технические нормы, их особенности и взаимосвязь

Глава 2. Сущность социальных норм и их виды

Глава 3. Соотношение права и различных социальных норм

§ 1. Право и мораль

§ 2. Право и религия

§ 3. Право и обычай

§ 4. Право и корпоративные нормы

Заключение

Список литературы

Введение

С течением времени общество выработало множество различным норм и правил для упорядочения поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. В своей повседневной жизни люди руководствуются правом, моралью, привычками, нравами, обычаями и традициями, обрядами и ритуалами, требованиями этикета, приличиями, деловыми обыкновениями и т.д. Эти социальные нормы обязательны для функционирования государства и общества, они тесно взаимосвязаны с нормами права. Следовательно, о специфике правовых норм нельзя судить без выяснения их места и роли в общей массе социальных ориентиров.

Цель курсовой работы – характеристика места и роли права среди социальных норм. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

· изучить социальные и технические нормы, рассмотреть их отличия друг от друга;

· рассмотреть функции и виды социальных норм;

· выявить особенности соотношения права и морали, права и религии, права и обычая, права и корпоративных норм.

Тема курсовой работы считается одной из ключевых в теории государства и права. Её актуальность объясняется происходящими в обществе преобразовательными процессами, усилением в нём правовых начал и демократических тенденций.

Степень научной разработанности проблематики, освещённой в курсовой работе можно определить как высокая, т.к. существует большое количество литературы, где этот вопрос изучается. Базу для изучения составили в основном учебники по Теории государства и права таких известных учёных в области юриспруденции, как Малько А.В., Матузов Н.И., Мартышин О.В., Венгеров А.Б., Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. и др. В изучении корпоративных норм в составе социальных использовалась статья Кривченкова А.С. «Понятие внутриорганизационных (локальных) норм» в Российском юридическом журнале. Также при изучении темы помощь оказали веб-сайты: образовательного правового портала – www.law.edu.ru и информационно-образовательного юридического портала – www.allpravo.ru.

В первой главе рассказывается о необходимости появления норм в человеческой жизни, дано определение понятию «норма», рассмотрена классификация норм, делящая их на социальные и технические, выявлены их различия.

Вторая глава рассматривает сущность социальных норм, выражаемую в их функциях, освещает виды социальных норм, выявляет их особенности. В ней освещается вопрос о правовых нормах, показывается структура таких норм.

Третья глава является самой объёмной. В ней определяются соотношения социальных норм и права. Подробно характеризуя социальные нормы, выявляя общие и различные их черты с правом, гораздо проще выявить место правовых норм в системе социального регулирования общества.





Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав