Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 2. Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод и система.

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. c.) Метод, в котором лежит Продолжительность, Ответственность, Приверженность, Усилие
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. I . Понятие и признаки правовых норм.
  7. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  8. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I Перечень вопросов к изучению
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Гражданское процессуальное право есть отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Ярков В.В. определяет гражданское процессуальное право как систему правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам

Сахнова Т.В. рассматривает гражданское процессуальное право как отрасль права, образуемую системой правовых норм, регулирующих деятельность и порядок ее осуществления в сфере гражданского судопроизводства, в первую очередь – в сфере осуществления правосудия по гражданским делам

Самое краткое определение гражданского процессуального права дает Щепалов С.В. По его мнению, это «отрасль права, которая регулирует порядок судебной защиты прав граждан и организаций.

Нормы гражданского процессуального права определяют весь ход судебного процесса, устанавливают для каждого субъекта гражданских процессуальных отношений меру должного и возможного поведения.

Предметом гражданского процессуального права как правовой отрасли служит сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда и других участников, а также в определенной степени и деятельность органов исполнения судебных постановлений.

Однако, все же предметом гражданского процессуального права являются правоотношения, возникающие в гражданском судопроизводстве, поскольку предметом любой отрасли права являются определенные правоотношения, на регулирование которых направлена данная отрасль.

Следует различать предмет гражданского процессуального права с предметом гражданского процесса. Это не одно и то же. Предмет гражданского процесса совпадает с предметом судебной защиты, им является спорное материальное правоотношение.

Как пишет Треушников М.К., гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения диспозитивно-разрешительным методом. В теории права выделяют два основных метода правового регулирования – императивный и диспозитивный. Очевидно поэтому в доктрине признано, что гражданскому процессуальному праву присущ императивно-диспозитивный метод правового регулирования. Императивный элемент метода гражданского процессуального права проявляется в судебном руководстве процессом, а также в том, что установленный ГПК РФ порядок рассмотрения дел обязателен для всех. Диспозитивный элемент – в диспозитивных возможностях заинтересованных лиц, прежде всего сторон. Викут М.А. и Зайцев И.М. совершенно справедливо отмечают, что метод правового регулирования гражданского процессуального права связан с процессуальной формой судопроизводства.

Все нормы гражданского процессуального права независимо от источника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют строгую логическую систему. Среди всей совокупности процессуальных норм выделяются нормы, общие для трех видов судопроизводства и стадий гражданского процесса. Это — нормы, определяющие задачи гражданского судопроизводства, закрепляющие принципы гражданского процесса, устанавливающие круг лиц, участвующих в гражданском деле, доказательства, процессуальные сроки, вызовы и извещения и т.д. Поскольку гражданский процесс есть движение (переход) дела из одной стадии в другую, то и процессуальные нормы, исходя из логики судебного познания, объединены в большие группы: производство в суде первой инстанции, производство в суде кассационной инстанции, пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, исполнительное производство. Внутри совокупности норм постадийного регулирования есть также нормы разного уровня действия. Например, многие процессуальные нормы искового производства имеют общее значение (принятие заявлений — ст. 131 ГПК, подготовка дел к судебному разбирательству — гл. 14 ГПК), для других видов судопроизводства правила, установленные для дел искового характера, считаются поэтому общими правилами гражданского судопроизводства.

Гражданский процессуальный кодекс, а также кодексы, регулирующие гражданские, жилищные, трудовые, семейные и иные правоотношения, содержат ряд специальных, конкретизирующих процессуальных норм, устанавливающих специальные правила для какой-либо одной группы материально-правовых отношений. Так, в ч. 3 ст. 45 ГПК предусмотрено обязательное участие прокурора в разбирательстве дел. Гражданское процессуальное право в своей системе содержит образования правовых норм, которые называются институтами: институт подведомственности, подсудности, иска, лиц, участвующих в деле, институт доказательств, процессуальных сроков и др.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав