Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники возникновения шума и вибрации на производстве и их

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. C)производственная авария
  3. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  4. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  8. I. Источники
  9. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

спектральная классификация.

Внедрение новых технологических процессов на пищевых предприятия);, рост мощности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому, что человек стал постоянно подвергаться воздействию вредных физических производственных факторов — шума и вибрации. В основе шума и вибрации лежит одно физическое явление — механические колебания, создаваемые при работе машин и механизмов из-за неуравновешенности вращающихся частей, трения и соударения деталей, больших скоростей движения и пульсации перемещаемых в транспортных магистралях жидкостей и газов, а также при их выбросе в атмосферу и т. п. Практически все технологическое оборудование является источником шума и вибрации различной интенсивности, а именно, насосы, вентиляционные установки, компрессоры, транспортеры, разливочные автоматы, тестомесильные машины, электродвигатели и т. п.
Шум и вибрация являются раздражителями общебиологического действия, вызывающими общее заболевание организма человека. Длительное воздействие шума не только снижает остроту слуха, но расшатывает периферическую и центральную нервные системы, нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы, обостряет другие, казалось бы, совсем не связанные со слуховым аппаратом заболевания, такие, как ухудшение зрения, нарушение нормальной функции желудка, координации движения, изменения кровяного давления и т. п. Такой комплекс изменений в организме, носящий общий характер, рассматривается как «шумовая болезнь».
Аналогичные функциональные расстройства вызывает вибрация. Они прежде всего проявляются в изменениях в периферической и центральной нервных системах, сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате. Их тяжелые и необратимые изменения, вызванные длительным воздействием вибраций, превышающих допустимые уровни, являются признаком виброболезни, запущенные и тяжелые формы которой водут к частичной или полной потере трудоспособности.
Вредное влияние шума и вибрации требует принятия действенных мер по их устранению или резкому снижению.
Шумом называется беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, оказывающих вредное или раздражающее действие на организм человека. Источником звуков являются вибрирующие тела, вызывающие колебания частиц воздуха. Эти колебания по природе происхождения разделяются на механические (вибрация упругих конструкций, машин, их деталей) и аэродинамические, возникающие при обтекании воздухом или газом тел с большой скоростью.
Ухо человека способно воспринимать звуки в интервале 20—20000 Гц. Ниже 20 Гц—инфразвуки, воспринимаемые телом как сотрясение (при большой мощности этих звуковых колебаний). Выше 20 000 Гц — область ультразвуков — колебания воздуха, неслышные человеку, а практически плохо слышимые шумы начинаются с частоты более 10000 Гц. Поэтому при нормировании шума слышимый диапазон в пределах 20— 10000 Гц разбивается на октавы или октавные полосы. Октавой называется частотный диапазон, у которого частота нижней границы f1 в 2 раза меньше частоты верхней границы, т. е. f2 = 2f1. Каждая октава характеризуется среднегеометрической частотой fср.г =√f1*f2 Уровни звукового давления (в дБ) нормируются согласно «Санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах» № 3223—85 в 0 октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 н 8000 Гц.
Производственные шумы делятся на низкочастотные до 300 Гц, среднечастотные до 800 Гц и высокочастотные свыше 800 Гц. Наиболее неблагоприятным для органа слуха является высокочастотный шум. С увеличением частоты допустимые значения уровней звукового давления уменьшаются. Распространение звука имеет волновой характер и пространство, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. Скорость колебания элементарных частичек в звуковом поле значительно меньше скорости распространения звуковых волн, которая зависит от упругих свойств, температуры и плотности среды, в которой они распространяются. Скорость распространения звуковых волн в воздухе при температуре 20е равна 340 м/с.

Спектром шума называется зависимость уровней звукового давления от частоты. Понятие спектрального состава шума источника, представление о разложении шума на спектральные составляющие широко используется в практике шумозащиты.

Человеческое ухо различает звуки по спектральному составу в диапазоне от 20 до 20 000 Гц (условно звуковой диапазон). Звук с частотой ниже 20 Гц называется инфразвуком, а выше 20 000 Гц – ультразвуком.

По положению максимума в спектре шум условно делят на низкочастотный, где основные составляющие в спектре сосредоточены на частотах до 250 Гц, среднечастотный (500 Гц) и высокочастотный (1000 и выше Гц). (Рис. 2.2.)

По характеру спектра шум делится на:

· широкополосный с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

· тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона (устанавливается при измерениях в третьоктавных полосах частот по превышению УЗД в одной полосе над соседними на величину не менее 10 дБ);

· смешанный, когда на сплошные участки накладываются отдельные дискретные составляющие.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав