Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пыль в атмосфере.

Читайте также:
  1. Круговорот углерода в атмосфере.
  2. Неорганические оксиды в атмосфере. Проблема кислотных дождей. Меры борьбы с кислотными дождями.
  3. Общая хар-ка и особенности процессов протекающих в атмосфере.
  4. Понятие и значение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере.

В настоящее время атмосферная пыль становится одним из приоритетных загрязнителей при организации мониторинга окружающего воздуха. Определение концентрации пыли различных фракций (общей, РМ10, РМ2.5, РМ1) необходимо для получения фактических данных о качестве воздуха, выявления основных тенденций её изменения, оценки вреда, наносимого здоровью в результате экспозиции к пыли.

Атмосферный мониторинг пыли - это сложная современная задача, требующая определенных знаний и надежных приборов.

Как правило, методы определения массовой концентрации, положенные в основу измерителей пыли, делят на гравиметрические (взвешивание массы собранных на фильтре частиц) и непрерывные (непосредственное измерение в процессе мониторинга).

При этом во всех приборах атмосферный воздух забирается через входное (воздухозаборное) устройство специальной конструкции, которое в зависимости от параметров пропускает частицы только определенной фракции.

Отбор проб на гравиметрию обычно осуществляется с помощью аспираторов или иных пробоотбирающих устройств, для которых требуется ручная замена фильтров. Однако в последнее время на рынке появились приборы с автоматической сменой фильтров в ходе мониторинга.

Для непрерывных измерений используются автоматические анализаторы, принцип действия которых основан на методах нефелометрии, бета-затухания, колеблющегося микробаланса конического элемента, а также пьезоэлектрических методах.

Атмосферный мониторинг позволяет получить информацию о:

· концентрации пыли в определенных точках;

· пространственном и временном распределении пыли на местности;

· химическом составе пыли;

· связи концентрации пыли с источниками выбросов.

Пыль воздуха рабочей зоны - это совокупность находящихся во взвешенном состоянии мельчайших твердых частиц, которые образуются в процессе производства и оказывают неблагоприятное воздей­ствие на организм работающих.

Контроль запыленности воздуха является обязательным в литейных цехах, сварочных мастерских, в строительстве, на цементных и кирпичных заводах, шахтах, в деревообрабатывающей, фармацевтической и иных отраслях промышленности.

Массовые концентрации взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны обычно выше, чем измеряемые при атмосферном мониторинге, что позволяет несколько снизить требования по чувствительности к используемым для этих целей приборам и методам.

Основным методом определения массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны до сих пор остается гравиметрия (взвешивание массы собранных на фильтре частиц). Отбор проб при этом осуществляется с помощью аспираторов или иных пробоотбирающих устройств, в которых предусмотрена ручная замена фильтров. Однако в настоящее время появилась возможность использовать в ходе контрольных замеров приборы с автоматической сменой фильтров.

Для непрерывных измерений запыленности воздуха рабочей зоны применяются автоматические анализаторы, принцип действия которых основан на методах нефелометрии, бета-затухания, пьезобаланса и электроиндукции.

Для оценки экспозиции работников к пыли в течение смены используют индивидуальные пробоотборники. Возможность установления критериев вредности по пылевой нагрузке позволяет данным приборам занять свое место в системе контроля пыли наряду с автоматическими пылемерами.

В целом запыленность воздуха рабочей зоны на промышленных предприятиях исследуют с целью определения вещественного состава пыли, концентрации ее в воздухе и дисперсности. При этом решают различные задачи: определение средней запыленности в зоне дыхания рабочих, оценка интенсивности пылеобразования, изучение эффективности противопыльных мероприятий и т.п.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав