Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструкция СИЗОД

Читайте также:
  1. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  2. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  3. Вентилируемая конструкция фасада
  4. Встатье дана реконструкция княжеско-боярского и крестьянского костюмов, а также широкого спектра древнерусских украшений.
  5. Готический собор, его конструкция и интерьер
  6. Детали и конструкция
  7. Детали и конструкция
  8. И ВСТАВНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ
  9. Конспект для проведения занятия по теме: «Классификация и назначение СИЗОД».
  10. Конспект для проведения занятия по теме: «Методика проведения расчетов параметров работы в СИЗОД».

Чтобы предотвратить попадание загрязнённого воздуха в органы дыхания, СИЗОД должно отделить их от окружающей загрязнённой атмосферы (для этого используется лицевая часть), и обеспечить сотрудника чистым или очищенным воздухом, пригодным для дыхания (для этого используют фильтры, или источник чистого воздуха: внешний — с подачей по шлангу, или автономный — запас в баллонах, в химически связанном виде и т. п.). Тип СИЗОД и его защитные свойства зависят от конструкции его составных частей и принципа работы

Лицевая часть

Лицевая часть СИЗОД - часть СИЗОД, соединяющая дыхательные пути пользователя с другими частями устройства и отделяющая дыхательные пути от окружающей атмосферы. Лицевая часть может быть как плотно прилегающей (например, маска, полумаска, четвертьмаска), так и неплотно прилегающей (например, шлем, капюшон).

Лицевые части, плотно прилегающие к лицу

Загубник - лицевая часть СИЗОД, удерживаемая зубами или зубами и оголовьем, плотно обжимаемая губами и,через которую происходит вдыхание и выдыхание воздуха, при этом нос закрыть зажимом. Для более надёжного крепления может снабжаться упором для подбородка. В основном используется в самоспасателях.

Четвертьмаска закрывает рот и нос, но не закрывает подбородок. В СССР четвертьмаски не изготавливались, а в РФ распространения не получили.

Полумаска закрывает рот, нос и подбородок. Может быть сделана из фильтровального материала (фильтрующая полумаска) или из воздухонепроницаемого эластомерного материала (эластомерная полумаска). Эластомерные полумаски изготавливаются со съёмными противогазными, противоаэрозольными или комбинированными фильтрами, или же подключаются к источнику чистого воздуха. Изготавливаются также эластомерные полумаски с несъёмными фильтрами (одноразовые), но в РФ они распространения не получили.

Полнолицевая маска закрывает рот, нос, подбородок и глаза, используюется со сменными фильтрами, или подключается к источнику чистого воздуха.

· За счёт плотного прилегания эти лицевые части можно использовать в недорогих СИЗОД, у которых нет принудительной подачи пригодного для дыхания воздуха под маску, так как при вдохе они способны предотвратить попадание окружающего воздуха в органы дыхания. А при использовании этих лицевых частей вместе с источником пригодного для дыхания воздуха, который подаётся под маску под давлением, их защитные свойства значительно возрастают.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав