Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы определения содержания вредных веществ в воздухе рабочей

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Зоны.

Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений (ГОСТ 12.1.007-88).

Вредные вещества могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

При отсутствии специальных мер профилактики вредные вещества могут вызвать профессиональные отравления. Отравления в производственных условиях могут быть острыми и хроническими. Отравления бывают острыми при воздействии больших концентраций вредных веществ (например при аварии) и хроническими, вследствие проникновения в организм вредного вещества в течение длительного времени при незначительных концентрациях.

По степени воздействия на организм человека все вредные вещества подразделяются на 4 класса (ГОСТ 12.1.007-88): 1 – вещества чрезвычайно опасные (бенз(а)пирен, ртуть, свинец, озон, фосген и др.); 2 – вещества высокоопасные (оксиды азота, бензол, йод, марганец, едкие щелочи, хлор и др.); 3 – вещества умеренно опасные (ацетон, сернистый ангидрид, метиловый спирт и др.); 4 – вещества малоопасные (аммиак, оксид углерода, этиловый спирт, скипидар и т.д.).

Следует иметь в виду, что и вещества малоопасные при длительном воздействии могут при больших концентрациях вызывать тяжелые отравления (1).

Опасность отравления зависит от химического состава, концентрации, времени действия газов и паров, а также от условий окружающей среды.

Например, при высокой температуре воздуха ускоряется проникновение яда в организм. Для ограничения неблагоприятного воздействия вредных веществ применяют гигиеническое нормирование их содержания в различных средах. В связи с тем, что требование полного отсутствия промышленных ядов в зоне дыхания рабочих часто невыполнимо, особую значимость приобретает гигиеническая регламентация содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005-88). Такая регламентация в настоящее время проводится в три этапа: 1) обоснование ориентировочного безопасного уровня воздействия (ОБУВ); 2) обоснование ПДК; 3) корректирование ПДК с учетом условий труда работающих и состояния их здоровья. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны приведены в ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Воздух рабочей зоны. Общие требования безопасности», там же указаны их классы опасности.

Предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны являются такие концентрации, которые при ежедневной работе в пределах 8 часов или при другой длительности, но не превышающей 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколений, ПДК измеряются в мг/м3.

Для санитарного контроля воздушной среды применяются следующие методы анализа:

а) фотометрические, основанные на способности светопоглощения окрашенными растворами;

б) люминесцентный метод основан на способности некоторых веществ отдавать поглощенную ими энергию в виде светового излучения;

в) спектроскопический метод основан на способности элементов, помещенных в пламя вольтовой дуги (3500 – 4000ºС), давать определенный спектр излучения;

г) полярографический метод основан на измерении предельного тока диффузии, возникающего при электролизе испытуемого раствора с помощью ртутных электродов;

д) хроматографический метод, основанный на различной растворимости компонентов газовой смеси в органическом растворителе.

Для контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочего помещения используются быстрые методы анализа:

а) колориметрические методы, основанные на протягивании воздуха, содержащего загрязняющее вещество, через раствор, фильтровальную бумагу или зернистый твердый сорбент и измерении интенсивности полученной на них окраски путем сравнения с окраской стандартных шкал;

б) линейно-колористический метод основан на протягивании исследуемого воздуха через индикаторные трубки и измерении длины окрашенного слоя порошка по заранее приготовленным шкалам, показывающим зависимость этой длины от концентрации данного вещества.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав