Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воздействие электромагнитных полей на организм человека

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. I ст. - проникновение вируса в организм
  4. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  5. II Классификация хромосом человека
  6. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  7. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  8. III поколение прав человека, история появления, характеристика
  9. III. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  10. IV. Периоды (этапы) развития организма.

Промышленная электротермия, в которой применяются токи радиочастот для электротермической обработки ма­териалов и изделий (сварка, плавка, ковка, закалка, пайка металлов; сушка, спекание и склеивание неметаллов), широкое внедрение радиоэлектроники в народное хозяйство позволяют значительно улучшить условия труда, снизить трудоемкость работ, добиться высокой экономичности процессов производства. Однако электромагнитные излучения радиочастотных установок, воздействуя на организм человека в дозах, превышающих допустимые, могут явиться причиной профессиональных заболеваний. В результате возможны изменения нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной Я других систем организма человека.

Действие электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве цент­ральной нервной системы; субъективные ощущения при этом — повышенная утомляемость, головные боли и т. п. Первичным проявлением действия электромагнитной энергии является нагрев, который может привести к из­менениям и даже к повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. Возможны также перегрев организма, изменение частоты пульса, сосудистых реакций. Поля сверхвысоких частот могут оказывать воздействие на глаза, приводящее к возникновению катаракты (помутнению хрусталика). Многократные повторные облучения малой интенсивности могут приводить к стойким функциональным расстрой­ствам центральной нервной системы.

Степень биологического воздействия электромагнитных полей на организм человека зависит от частоты колебаний, напряженности и интенсивности поля, длительности его воздействия. Биологическое воздействие полей разных диапазонов неодинаково. Изменения, возникающие в организме под воздействием электромагнитных полей, чаще всего обратимы.

В результате длительного пребывания в зоне действия электромагнитных полей наступают преждевременная утомляемость, сонливость или нарушение сна, появляются частые головные боли, ""наступает расстройство нервной системы и др. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно-психические заболевания, изменение кровяного давления, замедление пульса, трофические явления (выпадение волос, ломкость ногтей и т. п.).

Аналогичное воздействие на организм человека оказывает электромагнитное поле промышленной частоты в электроустановках сверхвысокого напряжения. Интенсивные электромагнитные поля вызывают у работающих нарушение функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и периферической крови. При этом наблюдаются повышенная утомляемость, вялость, снижение точности рабочих движений, изменение кровяного давления и пульса, возник­новение болей в сердце (обычно сопровождается аритмией), головные боли.

Предполагается, что нарушение регуляции физиологических функций организма обусловлено воздействием поля на различные отделы нервной системы. При этом повышение возбудимости центральной нервной системы происходит за счет рефлекторного действия поля, а тормозной эффект — за счет прямого воздействия поля на структуры головного и спинного мозга. Считается, что кора головного мозга, а также промежуточный мозг особенно чуствительны к воздействию пол

Билет 9

1. Анализ производственного травматизма: показатель частоты, тяжести и общий коэффициент травматизма.

Анализ производственного травматизма проводится с целью установления закономерностей возникновения травм на производстве и разработке эффективных профилактических мероприятий

В процессе анализа травматизма должны быть выяснены причины несчастных случаев и разработаны мероприятия по их предупреждению

Для анализа производственного травматизма применяют четыре основных метода: статистический, монографический, экономический, метод физического и математического моделирования

Статистический метод основан на изучении причин травматизма по документам, которые регистрируют несчастные случаи (акты по форме Н-1, листки временной нетрудоспособности), за определенный период времени (квартал, пи ивриччя, год), в случае профессиональных заболеваний анализируются данные карт учета профессиональных заболеваний по форме П-5, которые составляются на основании актов расследования случаев профзаболеваний.

Этот метод создает возможность определить сравнительную динамику травматизма по отраслям, предприятиями, цехами, участками одного предприятия и выявить закономерности или участка снижение или под двищення уровня травматизма Для оценки уровней травматизма пользуются относительными показателями (коэффициентами) частоты, тяжести и утратитт.

По коэффициент частоты травматизма Кч берется количество несчастных случаев, приходящихся на тысячу работников за определенный период:

где Т - число несчастных случаев за отчетный период (за исключением тяжелых и смертельных) Р - среднесписочная численность работников за тот же период

Коэффициент тяжести травматизма Кт характеризует среднее количество дней нетрудоспособности, приходящихся на один несчастный случай:

где Д - суммарное количество дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям за отчетный период

По коэффициент потерь кВ (показатель общего травматизма) берется количество человеко-дней нетрудоспособности, приходящихся на 1000 работников В эти показатели не включаются групповые и смертельные несчастные в случаи:

Изменение коэффициентов частоты, тяжести и потерь в течение ряда периодов характеризует динамику промышленного травматизма и эффективность мер по предупреждению травматизма

При углубленном статистическом анализе травматизма, помимо выявления причин травматизма, делается также анализ несчастных случаев по источникам и характеру воздействия на организм; по видам работ или произ ственными операциями; по характеру травм; анализируются сведения о пострадавших (профессия, стаж, пол, возраст), данные о времени события (месяц, час рабочего дня, изменение) Полученная информация ориентирует исследователь ей об опасности производственной обстановки и вопросам разработки индивидуальных защитных средств, позволяет принять предупредительные мерыи.

К разновидностям статистического анализа относят групповой и топографический Групповой метод анализа травматизма основывается на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести повреждений наличии матер риал расследования распределяется по группам с целью выявления часто повторяющихся случаев (одинаковых по обстоятельствам) Несчастные случаи группируются по отдельным однородным признакам: видом работ, обл аднанням, квалификацией, специальности, возрастом пострадавшего, причинами несчастных случаев тощощо.

Топографический метод заключается в изучении причин несчастных случаев по месту их возникновения; эти места систематически наносятся условными знаками на планы участка, цеха, предприятия Метод дает наглядных представлений ния о местах сосредоточения травматизма, которые требуют соответствующих профилактических мероприятий Статистические методы исследования дают общую картину состояния травматизма, устанавливают его динамику, проявляют определенные зависимости, но при этом не изучаются углубленно условия, в которых произошел несчастных случаевок.

Монографический метод включает детальное исследование всего комплекса условий, при которых произошел несчастный случай: процессы, оборудование, материалы, защитные средства, условия производственной обстановки и др. В результате и исследования оказываются не только причины несчастных случаев, но и скрытые (потенциальные) опасные и вредные факторы, которые могут привести к травматизму.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от производственного травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального расп разделения средств на мероприятия по охраны труда.

Метод физического и математического моделирования применяется на сложных образцах техники.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав