Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогические условия формирования общих компетенций у студентов-экологов

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  4. D. Условия пребывания и размещение
  5. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  6. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  7. I. Условия допуска к итоговой аттестации
  8. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  9. II. Механизм формирования общественного мнения.
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

Формирование общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования связано с рядом педагогических условий.

В целях обоснования условий, которые будут способствовать формированию общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования, необходимо уточнить, что понимать под таковыми в контексте заявленного исследования, так как в научной психолого-педагогической литературе можно встретить различные толкования этого понятия [ 3 ист].

Этимология понятия «условие» позволяет трактовать его, с одной стороны, как обстоятельство, от которого зависит что-либо и, с другой – как обстановку, в которой что-либо осуществляется (в частности, формирование универсальной ключевой компетентности) [].Л. А. Мирошниченко определяет понятие «условие» как обстоятельство, среду, обстановку, в которых существуют предметы, события, явления, и как то, что обеспечивает последним их дальнейшее развитие и существование [].

Эти формулировки понятия «условие» требуют педагогического осмысления. Методологические основы разработки педагогических условий нашли свое отражение в работах В. И. Андреева [], Ю. К. Бабанского [], и других.

Ю. К. Бабанский под педагогическими условиями понимает «обстановку, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно работать, руководить учебным процессом, а учащимся – успешно трудиться» [].

Педагогические условия, по определению В. Л. Муравьева, – это требования и рекомендации к организации педагогической деятельности, подчиняющиеся общим принципам педагогического процесса [].

Согласно результатам исследований П. И. Пидкасистого [], А. М. Столяренко [] и других ученых, педагогические условия выступают в качестве совокупности взаимосвязанных факторов.

Эти определения выглядят логично, однако они не отражают субъектной позиции педагога, позиции делателя. Эта позиция находит отражение в определении педагогических условий, в которых педагогические условия рассматриваются как обстоятельства процесса обучения и воспитания, являющиеся результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей [].

Из рассуждений И. П. Подласого о дидактических причинах, факторах и условиях можно заключить, что под педагогическими условиями он понимает комплекс причин, то есть то, как и какие факторы применяются в педагогическом взаимодействии. Факторами же он считает причины, влияющие на течение и результаты дидактического процесса [].

Н. М. Борытко также предпринимает попытку развести понятия «фактор» и «условие». Он относит категорию «фактор» к более объективным обстоятельствам (их можно лишь прогнозировать), в то время как условия не отрицают возможности их конструирования []. Однако объективное обстоятельство можно не только прогнозировать, его можно учитывать. Если не учитывать фактор современного состояния общества и его требований к специалисту, то невозможно разрабатывать теоретические и практические аспекты его профессионального развития.

Любое явление детерминировано внешними и внутренними факторами или факторами заданными и факторами конструируемыми. Внешние, или заданные, факторы мы учитываем, и их учет является генеральным педагогическим условием. Учет внешних факторов обеспечивает постановку цели и определение содержания дисциплины, определение требований к уровню освоения программы – все то, что Ю. Г. Татур относит к условиям педагогического проектирования [].

Таким образом, анализ позиций различных исследователей относительно определения понятия «педагогические условия» позволяет выделить ряд положений, важных для нашего понимания данного феномена:

1) условия выступают как составной элемент педагогической системы (в том числе и целостного педагогического процесса);

2) педагогические условия отражают совокупность возможностей образовательной (целенаправленно конструируемые меры воздействия и взаимодействия субъектов образования: содержание, методы, приемы и формы обучения и воспитания, программно-методическое оснащение образовательного процесса) и материально-пространственной (учебное и техническое оборудование, природно-пространственное окружение образовательного учреждения и т.д.) среды, влияющих положительно или отрицательно на ее функционирование;

3) в структуре педагогических условий присутствуют как внутренние (обеспечивающие воздействие на развитие личностной сферы субъектов образовательного процесса), так и внешние (содействующие формированию процессуальной составляющей системы) элементы;

4) реализация правильно выбранных педагогических условий обеспечивает развитие и эффективность функционирования педагогической системы.

Обобщение результатов многочисленных научно-педагогических исследований показывает, что в теории и практике педагогики можно встретить такие разновидности педагогических условий как организационно-педагогические (В. А. Беликов [], Е. И. Козырева и др.), психолого-педагогические (А. В. Круглий [], А. В. Лысенко []), дидактические условия (М. В. Рутковская []).

Обратимся к более подробной характеристике каждой группы условий.

Первую группу выделенных условий составляют организационно-педагогические. С одной стороны, данный вид педагогических условий рассматривается учеными как совокупность каких-либо возможностей, обеспечивающих успешное решение образовательных задач:

- совокупность объективных возможностей, обеспечивающая успешное решение поставленных задач [];

- формы, методы целостного педагогического процесса, направленные на достижение целей педагогической деятельности [].

С другой стороны, исследователи, развивая и конкретизируя представления об организационно-педагогических условиях развития и функционирования образовательного процесса, представляют условия не только как совокупность каких-либо возможностей, способствующих эффективности решения образовательных задач, но и как направленность и непосредственное отношение к развитию и функционированию процессуального аспекта педагогического процесса с позиции управления:

- обучение и воспитание населения, организационные формы и материальные возможности, а также такие обстоятельства взаимодействия субъектов педагогического взаимодействия, которые являются результатом целенаправленного, планируемого отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов) для достижения цели педагогической деятельности [];

- принципиальные основания для связывания процессов деятельности по управлению процессом формирования профессионально-педагогической культуры личности [].

Второй разновидностью педагогических условий являются психолого-педагогические. Они рассматриваются учеными как условия, которые призваны обеспечить определенные педагогические меры воздействия на развитие личности субъектов или объектов педагогического процесса (педагогов или воспитанников), что повлечет за собой повышение эффективности образовательного процесса.

Дидактические условия– это специально создаваемые педагогом обстоятельства педагогического процесса, при которых оптимально сочетаются процессуальные компоненты системы обучения [].

К ним относятся выбор определенных форм, средств и методов обучения, а также методов и форм контроля за усвоением знаний (тесты, интерактивные обучающие компьютерные программы и т.д.).

Применительно к настоящему исследованию под педагогическими условиями понимается взаимосвязанная совокупность мер в педагогическом процессе, способствующая эффективному формированию общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования.

Для повышения эффективности формирования общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования необходимо выделить соответствующие условия, определение которых основывается на анализе цели и задач, поставленных в исследовании, содержании экологического образования в современных условиях, обобщении эффективного педагогического опыта, результатов собственной работы.

Педагогические условия в рамках экологического образования включают в себя:

- структурирование содержания курса в соответствии с особенностями будущей профессии, что ориентирует учебный процесс на приближение учебной деятельности к предметным и социальным условиям будущей профессиональной деятельности. Введение данного условия было вызвано необходимостью решения проблемы ценностно-ориентирующего обеспечения традиционного образовательного процесса, которая выражается в слабой экологической ориентированности учебных курсов, а также в концентрации педагогических целей не на будущей профессиональной деятельности, а на непосредственных результатах обучения: усвоении сведений, понятий. Кроме того, данное условие основано на принципе культуросообразности; его соблюдение призвано поддерживать баланс между изучением глобальных, региональных и локальных аспектов экологического образования;

- непрерывность образовательного процесса, обеспечивающего согласованность между целями, содержанием, методами и средствами обучения на всех его уровнях;

- вовлечение обучающихся в активную познавательную деятельность, направленную на самостоятельное освоение компетенций студентами, что основано на самостоятельной экологической деятельности студентов, которая предполагает организацию активной практической деятельности в профессиональной сфере с использованием накопленного опыта решения экологических задач;

- материально-техническую базу образовательного учреждения, включающую информационное обеспечение, учебно-методическую литературу для студентов и преподавателей, технические средства обучения: компьютеры, проекторы, обеспечивающую организацию обучения на компетентностной основе;

- использование интерактивных методов в рамках личностно- ориентированной технологии обучения, повышающих уровень самостоятельной активности обучающихся, развивающих познавательный интерес у студентов-экологов.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 181 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав