Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выводы по 1 главе

Читайте также:
  1. VI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
  2. В задачах № 1,3,4,5 выводы обязательны
  3. В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнута ли цель и задачи работы.
  4. В каждой контрольной работе должен быть заметен личный вклад студента. Не забывайте делать выводы в конце ответа на каждый вопрос, указывайте свое личное отношение к проблеме.
  5. В конце каждой главы (раздела) подраздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты.
  6. Во второй главе описан
  7. Вступление к главе
  8. Вывод ко второй главе.
  9. Вывод по 2 главе
  10. Вывод по 2 главе.

1. Проанализировано развитие экологического образования, которое является неотъемлемой частью системы образования в Российской Федерации, реализуется во всех образовательных учреждениях системы образования независимо от их типа и вида в соответствии с законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и направлено на формирование экологически ответственной личности. Потребность в отдельном направлении подготовки профессиональных кадров экологов возникла в связи с учреждением специальных государственных ведомств, ответственных за осуществление мониторинга за состоянием окружающей среды и контролем над выполнением новых норм и правил хозяйствования. Термин «экологическое образование» прошел определенную эволюцию: от понятий «природоохранительное просвещение» (60–70-е годы), природоохранительное образование (конец 70-х годов), «экологическое образование» (80-е – конец 90-х годов) к современному определению «экологическое образование в целях устойчивого развития» (начало XXI века).

2. Концепция компетентностного подхода лежит в основе третьего поколения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов СПО и ориентирована на формирование не только знаний, но еще и умений, способностей формировать у выпускника ключевые компетенции.

Обоснована необходимость применения компетентностного подхода в профессиональном образовании экологов для повышения эффективности формирования общих компетенций у студентов в учреждениях СПО. В ходе исследования проанализированы различные точки зрения на определение «компетенция», уточнено определение «компетенция». В нашем понимании, компетенция – это взаимосвязь и взаимодействие личностно значимых характеристик индивида (знаний, навыков, умений, способностей, качеств, опыта и т.д.), определяющих его отношение к тому или иному аспекту объективной реальности, способствующих выполнению им определенного вида (или определенных видов) деятельности, обусловленной конкретным мотивом и целями, поставленными в том числе самим индивидом.исправить

При этом компетенция является динамично развивающимся качеством, которое постоянно обогащается за счет опыта познавательной, коммуникативной и практической деятельности. Термин же «компетентность» понимается в этом контексте как сознательное использование / реализация компетенции или ее отдельных аспектов / элементов в условиях конкретной ситуации с целью решения определенных задач (учебных, профессиональных и пр.).

Конкретизация понятий «компетенция» и «компетентность» расширяет область теоретических знаний, необходимых для осуществления образовательной деятельности, для проектирования и создания образовательных технологий и учебно-методических комплексов дисциплин, соответствующих современному компетентностному подходу в образовании.

Выпускнику-экологу среднего профессионального образовательного учреждения необходимо обладать определенным набором общих компетенций, наиболее значимыми из которых являются понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса; принятие решений в стандартных и нестандартных ситуациях и ответственность за них; осуществление и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

3. Формирование общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования связано с рядом педагогических условий, под которыми понимается взаимосвязанная совокупность мер в педагогическом процессе, способствующая эффективному развитию общих компетенций у студентов-экологов в учреждениях среднего профессионального образования.

Педагогические условия в рамках экологического образования включают в себя структурирование содержания курса в соответствии с особенностями будущей профессии, непрерывность образовательного процесса, вовлечение обучающихся в активную познавательную деятельность, материально-техническую базу образовательного учреждения, использование интерактивных методов в рамках личностно- ориентированной технологии обучения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав