Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Московская Русь в XIV-XVII вв.

Читайте также:
  1. Киевская и Московская Русь
  2. Классицизм. Московская школа: архитекторы В. И. Баженов, Ф.М. Казаков.
  3. МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  4. МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  5. МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  6. МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
  7. МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
  8. Московская академия экономики и права
  9. Московская духовная семинария
  10. Московская лингвистическая школа.

Общая характеристика курса.

История изучает процессы, события и явления, происходившие на территории России в период с IX по начало XXI вв. Это одна из базовых гуманитарных дисциплин и один из важнейших предметов учебного плана образовательных учреждений России, поскольку наиболее полно аккумулирует и системно передает социальный опыт человечества. Одновременно история формирует личностную ориентацию и гражданскую позицию у молодежи.

В концепции модернизации российского образования обращается внимание на востребованность в современном обществе высокообразованных, предприимчивых специалистов, имеющих четкие нравственные ориентиры, способных к сотрудничеству, умеющих принимать самостоятельные решения, отличающихся мобильностью, конструктивностью и ответственностью за дальнейшее развитие страны. В воспитание этих качеств вносит значительный вклад отечественная история.

Целью изучения курса «Истории» является ознакомление с фактическим материалом по истории страны, основными тенденциями и закономерностями развития общества, методологией исторических исследований.

Задачи курса:

1) воспитание гражданственности и патриотизма

2) усвоение сущности исторического процесса

3) развитие аналитических и творческих способностей студента.

Курс истории изучается на заочном отделении в течение одного семестра. Тематически он делится на несколько блоков, охватывающих историю Киевской Руси, Московского государства, Российской империи, Советского государства и современной России.

Учебным планом на изучение дисциплины отводится от 6 до 16 часов, при этом самостоятельная работа студента составляет от 102 до 112 часов.

 

II. Краткое содержание курса.

Сущность и функции исторического знания. Методы исторической науки. Исторические источники и методологические подходы. Историография истории России.

Древняя Русь в VI-XIII вв.

Проблема этногенеза восточных славян, их место и роль в истории средневековой Европы. Становление Древнерусского государства. Особенности социально-экономического, политического и культурного развития Киевской Руси. Выбор исторических путей развития в кон. XI- нач. XIII вв. Борьба с внешней опасностью в XIIIв.

Московская Русь в XIV-XVII вв.

Формирование Русского централизованного государства: традиции и особенности социально-политического развития. Оформление сословно-представительной монархии в эпоху Ивана IV Грозного и ее трансформация в деспотизм. Кризис российской государственности в конце XVI- нач. XVII вв. Смутное время и альтернативность путей развития страны. Разновекторность экономических процессов в XVII веке.

Эволюция политического строя в XVII в., складывание абсолютизма и его характерные черты. Проблемы внешней политики в XVII в. Культура Московской Руси.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав