Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические противоречия английских колоний в Северной Америке с метрополией и война за независимость США ((1775-1783 гг.)

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I Мировая война. Отношение разл классов русск об-ва к в-не
  3. II Мировая война.
  4. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  5. V2: Тема 2.2. Экономические отношения в здравоохранении
  6. VIII. Война и мир
  7. WORK & TRAVEL USA 2012 – это 120 ДНЕЙ В АМЕРИКЕ от 24 990 !!!
  8. Административные и экономические методы управления социально-экономического развития страны и регионов.
  9. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  10. Америке (18 век). Просвещенный абсолютизм

С развертыванием технологической революции в текстильной промышленности и металлургии Англии совпали по времени два крупнейших общественно-политических события нового времени, происходившие по обе стороны Атлантики: война за независимость английских колоний в Северной Америке 1775-1783гг. и образование США и революция 1789-1794гг. во Франции. Оба события имели решающее значение для становления капитализма в обеих странах и их последующей индустриализации.

Североамериканские колонии Англии хотели освободиться от тех ограничений, которым подвергалось развитие торгово-промышленной деятельности в колониях со стороны метрополии. Торговля в пределах колоний также подвергалась всякого рода стеснениям. Фактически, однако, в течение длительного периода законы, ограничивавшие свободу торгово-промышленной деятельности в колониях, мало применялись или же не соблюдались вовсе. Но ко времени окончания Семилетней войны параллельно усилению реакции в самой Англии притеснение американских колоний усилилось.

Интересы широких кругов колоний оказались в резком противоречии с политикой английской короны в области колонизации и поземельных отношений.

Метрополия, учредив колонии в Северной Америке, пыталась воссоздать в них полуфеодальные порядки. Так, значительный массив земель был роздан в собственность титулованной знати. Переселенцы были вынуждены арендовать эти земли на тяжелых условиях. Земли, закрепляемые за короной, могли выкупаться поселенцами лишь большими массивами и по высоким ценам.

Колониальная администрация вводила жестокую систему запретов на развитие местной промышленности и некоторых ремесел, стремясь тем самым расширить сбыт товаров из метрополии. В частности, колониям запрещалось иметь собственный флот.

Политика Англии возбудила растущее недовольство колонистов. Инцидент в порту Бостонс грузом индийского чая («бостонское чаепитие») в 1775г. привел к восстанию колоний против английского владычества, которое переросло в войну за независимость (1775-1783) и завершился созданием государства Североамериканских Соединенных Штатов (4 июля 1776г. была провозглашена независимость). Договор между Англией и САСШ (ныне США) был подписан в Версале в 1783 году.

Конфликт между Англией и ее североамериканскими колониями итоге привел до открытого противостояния и войны.

Ликвидация колониального режима в английских колониях Северной Америки вызвала к жизни, прежде всего, систему федеральных учреждений. Однако штаты – учредители федерации, бывшие колонии, многое разделяло – законодательство традиции, экономические интересы, привычка действовать обособленно. Поэтому, создав в США президентскую республику, Конституция 1787г. сохранила в значительной степени централизованное управление страной. Отмена дворянских званий и уравнение в правах всех колонистов (за исключением негров-рабов) были первым шагом на пути к созданию гражданского общества в США. Демократизация колониального общества распространилась на отношения собственности: конфискации и распродаже подверглись земельные владения английской короны и сторонников Англии. Крупнейшим событием американской революции был акт о национализации западных земель. Общественной собственностью были объявлены все еще не занятые земли к западу от Аллеганских гор. Их можно было приобрести в собственность, однако на условиях, которые могли выполнить лишь весьма состоятельные люди: продажа западных земель велась «секциями», крупными участками по 640 акров каждая (ок. 250 га) по цене не менее 1 доллара за акр с внесением всей суммы наличными в течение 1 месяца. Слишком крупные размеры секций и сжатые сроки сделки с государством давали возможность спекуляции землей для дельцов, приобретавших секции для последующей перепродажи мелкими участками, но по более высоким расценкам. Изданием акта о национализации западных земель было лишь положено начало аграрного законодательства США, продолжавшего эволюционировать в XIX в.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав