Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическое развитие Японии в 1950-1980-е годы.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  4. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  5. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  6. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  7. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  8. III. Развитие научной методологии в современном мире
  9. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  10. III. Строение атома. Развитие периодического закона.

По окончании Второй мировой войны (1945-1952 гг.) экономика Японии находилась в чрезвычайно сложном положении. Страну оккупировали американские войска, и основными целями оккупационной политики были демонтаж военной организации экономики, демократические преобразования, роспуск фашистских партий и объединений.

Экономическое развитие начиналось в условиях полной разрухи, упадка, нехватки элементарных продуктов питания и средств существования. Япония потеряла свои колонии, которые служили главными источниками сырьевого снабжения.

Япония превратилась в опорную американскую базу в Азиатском регионе. Под руководством американской администрации и бизнеса был разработан план экономической стабилизации, предусматривавший развитие отраслей тяжелой промышленности, глубокие системные преобразования в финансовой, денежно-кредитной политике, налоговой системе, в области трудовых отношений. Рекомендовались меры, направленные на снижение инфляции, фиксирование курса валюты для поддержки экспорта, уменьшение государственного вмешательства в экономику, ликвидацию существовавших ограничений на привлечение иностранных инвестиций.

Одним из основных препятствий в развитии рыночных отношений и конкуренции был высокий уровень монополизации экономики. В связи с этим была поставлена задача ограничить власть промышленно-финансовых объединений (дзайбацу), которые являлись фундаментом японской промышленности и контролировались несколькими семьями.

Главные причины развития:

1. Оккупация Японии США

a. Аграрная реформа (уничтожение земель)

b. Демократическая конституция (у всех имелось право выбора)

c. Япония осталась империей

2. Помощь по плану Маршала

3. Корейская война

a. США проводила все снабжение через Японию

b. Япония развернула индустрию отдыха для американцев

c. Накопление ресурсов

4. Восстановление промышленности

a. Судостроение

b. Строительство танкеров

c. Развитие современных отраслей промышленности

d. Автомобилестроение

 

Содержание процесса глобализации в мировой экономике и его перспективы в XXI в.

Глобализацию принято характеризовать прежде всего как продукт научно-технической революции, развития информационных технологий и компьютерных сетей, телекоммуникационных и транспортных систем, а также взаимодействия национальных рынков, невиданного по интенсивности движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру. Утверждается, что глобализация – следствие небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая побеждает пространство и время, сближает народы, страны и континенты.

В качестве важнейшего элемента материальной базы глобализации выделяется углубление международного разделения труда, в результате которого объем мировой торговли увеличивается быстрее ВВП; роль экспорта и импорта растет даже в странах, способных обеспечить себя всем необходимым (в США за 1961-2000 годы доля импорта выросла с 7 до 15% ВВП). Складывается новое разделение труда. США, Великобритания, ФРГ и Франция развивают НИОКР и производство высокотехнологичных мелкосерийных товаров и услуг (технологических, информационных, управленческих, финансовых, досуговых), которые обеспечивают наибольшую, причем стабильную, рентабельность (доходность). Страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Центральной Европы специализируются на инженерных усовершенствованиях и на массовом выпуске комплектующих и готовых изделий, где наиболее важны четкое соблюдение инструкций, чистота и готовность работников к интенсивному монотонному труду. Остальным странам уготована роль поставщиков сырья, рынков сбыта дешевых товаров на излете их жизненного цикла и в лучшем случае исполнителей трудоемких и загрязняющих окружающую среду операций, в том числе по сборке несложной техники из импортных узлов и по зарубежным лицензиям. США в этих условиях намерены навязать «непокорному миру» либеральные принципы свободы торговли.

Непосредственная основа глобализации – формирование мирового рынка товаров, услуг, технологий, капиталов и рабочей силы, который позволяет каждой фирме найти наиболее выгодных поставщиков и покупателей в любой точке земного шара, организовать кооперирование на базе оценки конкурентных преимуществ всех регионов планеты. Мировой ВВП в 2000 году составил 30 триллионов долларов. Из них 10 триллионов (то есть треть) производили США, свыше 4 триллионов – Япония; далее следовали ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Китай.

Процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики, а именно:

Глобализация экономических процессов и связанные с ней проблемы оказались в поле зрения экономистов, политиков и общественности в 90-х годах. Глобальная экономика предполагает единство информационной и финансовой систем, единые правовые, экологические и др. стандарты, открытость рынков и непрерывность товаропотоков, идентичность или близость жизненных стандартов населения. Достижение совокупности этих целей принадлежит еще достаточно отдаленному будущему. В настоящее время мир по уровню социально-экономического развития далеко не однороден. Группе высокоразвитых стран с постиндустриальной структурой экономики противостоит большая группа стран, значительная часть которых, еще не заверши даже фазы индустриализации, едва ли находит себе место в мировом экономическом процессе. Глобализация на современном этапе даже усилила поляризацию по уровню развития и богатству. 14,5% населения планеты, проживающего в развитых странах, присваивают 80 % мирового ВВП, в то время как на долю 4,4 млрд жителей развивающихся стран (включая Индию и Китай), то есть остальных 86,5% населения Земли, приходится 20 % мирового ВВП. Глобализация, преимущества которой достаются наиболее сильной стороне, богатому Западу, вызывает растущую оппозицию со стороны движений противоположной направленности. Для индустриальных стран Запада крупную проблему представляет быстрый рост населения в бедных странах и связанные с ним миграции. Наряду со странами, в которые традиционно устремлялся потом мигрантов (США,Австралия, Аргентина), странами, принимающими новые миграционные волны из Азии и Африки, стали страны европейского континента. В настоящее время существует сложнейший комплекс проблем, подлежащих урегулированию в ближайшие десятилетия на международном уровне, включая общую для всего мира стратегию в области природопользования, мировых миграций, продовольственного обеспечения бедных регионов. Возможно, проблема выравнивания уровней развития самого Запада-отхода от ориентации на безграничное потребление и связанного с ней нарушения определенного равновесия между человеком и окружающей средой. Смена парадигм развития выдвигается в настоящее время как важнейшее средство выживания планетарной цивилизации.

 

Россия




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав