Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Железнодорожное строительство в России во второй половине 19в., и его роль в развитии промышленности во второй половине 19в.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  3. I ПОЛОВИНЕ XIX в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  6. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  7. I.Положение России в XIX веке.
  8. II. Национальные интересы России
  9. II. Национальные интересы России
  10. II. Положение России в современном мире

Строительство железных дорог в 60-70-х гг. предполагалось только в Европейской части России. Новые рельсовые пути должны были пройти через Центрально-Черноземный район страны, соединить с ним столицы- Петербург и Москву и выйти к портам Черного и Балтийского морей. Всего за 10 лет рассчитывали построить 4 тыс. верст железных дорог. Государство объявило о предоставлении концессий частным компаниям на строительство дорог. Первым частным акционерным предпринимателей явилось " Главное общество российских железных дорог".
В конце 19в. государство осуществило одну из крупнейших экономических акций пореформенного периода - выкуп или огосударствление частных железных дорог.
Подъем в железнодорожном хозяйстве в 1890-х гг. был самым интенсивным и масштабным за всю эпоху капитал стоического развития России.
В 90-е гг. железные дороги строились главным образом государством, к началу 20в. транспортное хозяйство более чем на две трети стало государственным. Одним из главных плюсов этого реформирования явилась унификация тарифной системы.

Роль государства в хозяйственном развитии России во второй половине 19 - начале 20 вв.

 

Замена прод. разверстки прод. налогом →создание стимулов для развития С/X (т.к. налог фиксируемый), было это дело при Андропове.

1929 г великая рецессия на запад.

Становление Промышленности в СССР, но упадок С/х в 30х.

1946 восстановление после войны и голод.

К 1949 промышленность восстановлена

Потом освоение целены и строительство сов. хозов

Причины и содержание промышленного подъема России в 90-е гг. XIX века.

С начала 1890-х гг началось оживление экономики. Последовал новый,самый значительный пореформенную эпоху промышленный подъем. Он продолжался до конца века. Две конкретные предпосылки сыграли решающую роль в наступлении и масштабности подъема 1890-х гг:

Первой послужил ознаменовавший эти годы второй подъем железнодорожного строительства. Железным дорогам требовалось много металла, топлива, подвижного состава, и это стимулировало рост тяжелой промышленности.

Второй предпосылкой был интенсивный рост городов в конце века. Города предъявляли большой спрос на продукцию тяжелой индустрии не меньший, а по некоторым видам даже больший, чем железные дороги. Например, изготовление кровельного железа увеличилось в 90-е гг более высокими темпами, чем топливная промышленность, машиностроение, производство строительных материалов

Металлургия 90-е гг и по темпам роста, и по технической оснащенности производства далеко перешагнула уровень предыдущих лет. Тон задавал Южный горнопромышленный район, окончательно отеснивший теперь Урал на второстепенные позиции в отечественной металлургии.

Круто вверх поднимается в эти годы топливная промышленность. Рост каменноугольной промышленности происходит преимущественно на экстенсивной основе за счет увеличения числа шахт и количества занятых. Однако и на такой основе добыча угля увеличилась за 90-е годы примерно в два раза. К рубежу столетия Россия по добыче нефти заняла первое место в мире.

Завершение промышленного переворота и быстрый рост фабричной промышленности резко повысил в 90-е гг масштабы и уровень машиностроения. За 1890-1900 гг число заводов в этой отрасли увеличилось в 2 раза, количество рабочих в 3 раза, выпуск продукции в 4 раза.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав